Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4008 просмотров

Мать и дочка стреляют лучше всех

19-летняя спортсменка Мария Коршикова стала лучшим стрелком на чемпионате по стрельбе. Её мама Елена Коршикова, двухкратная чемпионка первенства планеты, завоевала бронзовую медаль. 

19-летняя спортсменка Мария Коршикова стала лучшим стрелком на чемпионате по стрельбе. Её мама Елена Коршикова, двухкратная чемпионка первенства планеты, завоевала бронзовую медаль. 

В пятницу в тире клуба «Экстрим» прошел открытый чемпионат города по стрельбе из пневматического оружия. Своих стрелков выставили школы и колледжи Актобе, на турнир прибыли и спортсмены из районов. Призы для победителей предоставили оружейные магазины «Мерген» и «Паллада». 

– Участвовали около 80 спортсменов, среди них есть чемпионы мира по многоборью, – рассказывает старший тренер области по президентскому многоборью Василий Постников. – Хотелось бы расшевелить и окраины. Пытаюсь привлечь к таким мероприятиям Кобду и Мартук. Разыграли четыре комплекта медалей в двух возрастных категориях среди мужчин и женщин. 

Лучшей в своей возрастной категории среди женщин 1995 г.р. и старше стала уже титулованная спортсменка 19-летняя Мария Коршикова. В одной категории с ней соревновались мастера спорта. Маша выбила 93 очка из возможных 100. Свою спортивную жизнь девушка начинала с таэквондо, занималась легкой атлетикой. В последние пять лет Маша занимается многоборьем, участвовала в республиканских чемпионатах и показывала неплохие результаты. Девушка учится в колледже, она будущий радиотехник, идет на красный диплом и мечтает работать на телевидении звукорежиссером. 

– Тренируюсь два раза в неделю, – рассказывает Мария Коршикова. – Мышечная память не дает забыть полученные навыки. Но дело тут даже не в тренировках. Можно усиленно готовиться, но на рубеже показать плохой результат. Нужно иметь крепкие нер­вы и ни капли волнения. Между стрелком и мишенью не должно быть ничего, все мысли и проблемы оставляем за пределами огневого рубежа. Многоборье включает в себя несколько видов спорта, но больше всего мне по душе стрельба. Этот вид спорта помогает и в жизни. Он учит быть собранным, сосредоточенным, концентрироваться на одном деле. 

Кстати, третье место на чемпионате заняла мама Марии, Елена Коршикова. Елена является двухкратной чемпионкой мира по многоборью, первый международный титул она завоевала в 2009 году в Анапе. Прошедший год для спортсменки стал удачным. В составе сборной Казахстана она успешно выступила на чемпионате мира по многоборью в белорусском Могилеве. 

– Мама – мой талисман. Если мы едем на соревнования вместе, то обе выступаем удачно. Если в турнире участвует только одна из нас, то может и не повезти, – смеется Мария.

– Несмотря на частые тренировки, я не устаю, – рассказывает Елена Коршикова, – мы бегаем за одну тренировку по 10 километров, плаваем по 2 километра, у огневого рубежа стоим по часу. Но зато у нас есть возможность потом на чемпионате скинуть все накопившееся на работе эмоциональное напряжение. Но спорт для меня все-таки не главное. На первом месте – семья. Готовить люблю, шить, вязать, рисую. Мне повезло, что мы с дочерью единомышленницы, она всегда рядом со мной. Мне не надо переживать, что дочь неизвестно где проводит время. Мы с ней лучшие подружки. 

За первое место, кроме традиционного диплома и медали, Марии вручили пневматическую винтовку марки «Иж». У чемпионки это первое собственное оружие. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.