Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7608 просмотров

Награды привезли из Уфы и Туапсе

Актюбинские таэквондисты Альбек Жубатыров и Рашид Реймбаев завоевали награды на престижных турнирах по таэквондо. 

Актюбинские таэквондисты Альбек Жубатыров и Рашид Реймбаев завоевали награды на престижных турнирах по таэквондо. 

С 25 по 28 ноября в Уфе проходил форум боевых искусств. В его рамках шли чемпионаты по таэквондо и комбат самообороне. В единоборствах принимали участие спортсмены из Узбекистана, Армении, Азербайджана, Дагестана, Латвии, Белоруссии, Румынии и Греции. Нашу страну представлял актюбинский обладатель черного пояса по таэквондо 23-летний Альбек Жубатыров. Вместе с тренером в столицу Башкортостана он добирался на автомобиле.  

– В прошлом году я участвовал в первенстве России, победил там многих сборников и занял первое место, – рассказывает Альбек Жубатыров. – После удачного выступления меня заметили, и в этом году пригласили на форум боевых искусств, оплатили проезд и проживание организаторы мероприятия. Соревнования были на высшем уровне, атмосферу не передать: много видео­камер, огромные прожекторы, очень активно поддерживала публика. В России развитию единоборств придают огромное значение. 

Сначала Альбек провел шесть боев в турнире по таэквондо и завоевал серебряную медаль. В финале встретился с соперником из Башкортостана. В итоге высшую награду завоевал представитель принимающей страны. Альбек на этом не остановился и выступил на турнире по комбат самообороне. На нем он завоевал золото и кубок чемпиона.  

26 ноября в Туапсе прошел отборочный турнир по тэквондо АТФ для участия в Олимпийских играх по боевым искусствам. Они пройдут в апреле 2012 года в Санкт-Петербурге. Нашу страну представляли три спортсмена – все из Актобе. 22-летний Рашид  Реймбаев боролся за медали в весовой категории до 55 килограммов. На ринге Рашид провел пять боев. В финале ему противостоял спортсмен из Чечни. Рашид одолел его и завоевал первое место. Актюбинский чемпион оказался доволен результатом и организацией турнира.

 – Нас поселили в гостинице в 30 километрах от Туапсе, в курортной зоне «Орленок», – рассказал Рашид Реймбаев. – Там очень красиво, гостиница на берегу моря. Нас встречал президент всестилевой федерации таэквондо Сергей Ковалев. 

Оба чемпиона занимаются под руководством тренера Искандера Котова. Теперь спортсмены готовятся к Олимпиаде по боевым искусствам и чемпионату мира по АТФ. Оба спортивных события пройдут одновременно  в апреле будущего года в Санкт-Петербурге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.