Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4014 просмотров

Из Семея – с золотом

 Четыре медали выиграли два актюбинских таэквондиста на 13 международном турнире «Кубок Семея».

Четыре медали выиграли два актюбинских таэквондиста на 13 международном турнире «Кубок Семея».

В ежегодном турнире по таэквондо ITF в Семее приняли участие представители четырех стран: России, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. В соревнованиях выступили около 400 человек, юниоры и дети. От Актюбинской области выступали Азат Шуитбаев и Дмитрий Велевоский. Оба завоевали по две медали. 

13-летний ученик городской школы №53 Азат Шуитбаев занимается таэквондо уже 9 лет. До этого он становился чемпионом Евразии по таэквондо GTF и чемпионом России по таэквондо ATF. Кроме того, Азат – 9-кратный чемпион Казахстана. В Семее актюбинец выиграл две медали: золото в своей возрастной группе и серебро в соревнованиях среди ребят постарше. 

– Я провел на соревнованиях 8 боев, – вспоминает Азат Шуитбаев. – Самой сложной стала схватка в возрастной группе 12-13 лет с россиянином. Мы встретились в финале. Это очень достойный противник, но мне удалось выиграть по баллам и стать чемпионом. А вот в возрастной группе 14-15 лет все соперники были сложными. Там ребята выше и больше, но все равно удалось зацепиться за серебро. 

15-летний Дмитрий Веселовский, также ученик школы №53, выиграл две медали. Бронзовый призер чемпионата Евразии по таэквондо GTF и 5-кратный чемпион Казахстана уверенно победил своих сверстников. 

– В Семее было непросто, – говорит Дмитрий. – Там провел 6 боев. Но если в возрастной категории 14-15 лет особых проблем не испытал, уверенно выиграв золото, то среди ребят 16-17 лет проиграл семипалатинскому таэквондисту в полуфинале. 

– В Семее нам удалось выиграть медали, кроме того, наши ребята получили бесценный опыт, – рассказывает руководитель спортивного клуба «Брюс» Аскар Шуитбаев. – Мы первый раз выступили на этом турнире, получилось неплохо. Состав участников был сильным. Крепкие ребята приехали из России, с ними всегда интересно посостязаться. 

Теперь в планах у ребят попасть в составе сборной страны на азиатское первенство, которое пройдет в Таджикистане в апреле следующего года. По итогам этих соревнований актюбинцы намерены поехать на августовский чемпионат мира в Чехию.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.