Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4438 просмотров

В отечественном гандболе назрел скандал

 Руководство федерации ручного мяча Казахстана недовольно действиями руководителей команды ТНК «Казхром», не отправившей двух игроков в сборную страны. В первом туре чемпионата горнякам засчитали технические поражения.  

Руководство федерации ручного мяча Казахстана недовольно действиями руководителей команды ТНК «Казхром», не отправившей двух игроков в сборную страны. В первом туре чемпионата горнякам засчитали технические поражения.  

Первый тур нового чемпионата РК среди мужских команд прошел в Шымкенте. В соревнованиях приняли участие семь команд. Актюбинский «Намыс» одержал победы во всех шести встречах и уверенно лидирует в турнирной таблице с 18 очками. «Намыс» – это клуб игровых видов спорта, созданный при поддер­жке областного акимата и управления туризма, физкультуры и спорта. Тем временем руководство республиканской федерации гандбола выражает недовольство действиями руководства другого именитого клуба, 2-кратных чемпионов страны, ТНК «Казхром» из Актобе. 

– По итогам первого тура впервые за последние 15 лет была собрана сборная РК для участия в отборочных играх Азиатской зоны на Олимпиаду в Лондоне, – говорит вице-президент федерации гандбола Казахстана Есет Амиржанов. – Матчи проходили в октябре прошлого года в Сеуле. Наша сборная была составлена в основном из игроков двух команд: «Намыс» Актобе – 7 человек, столько же игроков из Шымкента и один представитель Астаны. Также в состав привлекли по два гандболиста из Костаная и команды ТНК «Казхром». Игроки из Костаная по непонятным причинам отказались от участия. Совершенно необъяснимы действия руководства ТНК «Казхром». Два чемпионата этой командой были выиграны в основном при участии 4 легионеров. Для приглашения этих игроков клуб находил немалые средства, а на письмо областной федерации гандбола о финансировании поездки двух игроков в состав сборной команды страны денег не нашлось. Таким образом, наша сборная провела четыре встречи с грандами азиатского гандбола: Южной Кореей, Японией, Китаем и Оманом. Казахстанские гандболисты уступили при необъективном судействе и в стыковом матче сборной Узбекистана, в которой, к слову, выступали три игрока команды ТНК «Казхром». В итоге в конце прошлого сезона было принято решение о запрете участия легионеров в чемпионате Казахстана. Однако руководство ТНК «Казхром», несмотря на принятое решение, включило в состав 4 зарубежных игроков. В итоге решением тренерского совета команде ТНК «Казхром» и коллективу из Кызылорды засчитаны технические поражения во всех шести матчах первого тура. 

Стоит отметить, что второй тур чемпионата РК по гандболу среди мужских команд пройдет 5 декабря в Актобе. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.