Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9032 просмотра

Как победить сколиоз

Мой ребенок страдает сколиозом, но хочет заниматься ушу. Можно ли ему ходить на тренировки?

 Мой ребенок страдает сколиозом, но хочет заниматься ушу. Можно ли ему ходить на тренировки?

Александра  

На вопрос отвечает президент школы боевых искусств «Сань Гуан» Вадим Трайзе:

– Не только можно, но и желательно. В наше время каждый 10-й ребенок страдает сколиозом, а именно искривлением позвоночника. Просто в таких случаях одни органы давят на другие, спина расположена неровно. Это может привести к нарушениям работы внутренних органов, и просто наблюдается некрасивая осанка. Как с этим бороться? Есть несложные методы борьбы со сколиозом. Просто необходимо систематически выполнять специальные упражнения. Для начала необходимо размять позвонки, сделать 5-7 кувырков. Если не хватает места – лечь на спину, поджать ноги, плотно прижимая колени. После чего «покататься» на спине. Можно это выполнять на полу или на ковре. 

Потом подняться и выполнять наклоны влево, вправо, вперед и назад. Затем лечь на живот, руками взяться за стопы и подтянуть голову и ноги вверх. Такое упражнение называется «корзинка». Далее перевернуться на спину, согнуть ноги в коленях, руки расположить у головы и пытаться оттолкнуть спину от пола, тем самым делая гимнастический мостик. 

При помощи таких упражнений можно выправить осанку. Если выполнять их ежедневно, то уже через год вы увидите отличные плоды борьбы со сколиозом. Такую разминку дети обычно проводят на занятиях по ушу.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.