2919 просмотров

Последняя домашняя победа в сезоне

Победив на своём поле павлодарский «Иртыш», футболисты «Актобе» в случае выигрыша в заключительном туре чемпионата в матче с «Ордабасы» могут занять третье место в национальном первенстве. Однако для этого необходимо, чтобы «Шахтёр» отобрал три очка на своём поле у «Астаны».

В стартовые минуты поединка волнение чувствовалось. Актюбинцы завладели мячом, но вот создать опасный момент у ворот Калмыкова долго не получалось. Лишь на 9 минуте Мане нанес первый удар в сторону ворот. Примеру сенегальского нападающего вскоре последовали Хайруллин и Малетич, также пробившие выше перекладины.

В завершение первой 20-минутки опасный прострел с правого фланга исполнял Малик Мане. Вратарь «Иртыша» не смог зафиксировать мяч в руках, однако на добивание никого из актюбинцев не оказалось. А на 22 минуте похожий момент стоил гостям пропущенного мяча. Евгений Аверченко сделал очередной прострел. Защитник «Иртыша» Чернышов, пытаясь в подкате выбить футбольный снаряд из своей штрафной площади, срезал его в свои ворота.

Забив гол, хозяева сняли с себя напряжение, и игра стала намного зрелищней. Для начала Лисенков не смог обработать передачу в штрафную в исполнении Аверченко. А чуть позже Смаков едва не забил один из самых эффектных голов всего сезона. Капитан «Актобе» подметил, что Калмыков вышел далеко из ворот и попытался с центра поля закинуть мяч ему «за шиворот», но Сэму совсем немного не повезло, мяч прошел над перекладиной.

Уверенность в том, что хозяева вот-вот увеличат свое преимущество в счете, едва не нарушил Говедарица. Легионер «Иртыша» после ошибки защитников актюбинской команды наносил удар с убойной позиции, однако непостижимым образом промазал.

Такая расточительность стоила гостям еще одного пропущенного гола. Очередной стандарт, назначенный в 20 метрах от ворот павлодарцев, принялся исполнять Смаков. Самат первым ударом проверил на прочность «стенку», а повторным с левой вколотил мяч точно в угол ворот.

В перерыве матча болельщики на трибунах привет­ствовали сразу две команды из групп подготовки «Актобе», ставших чемпионами страны в своих возрастных категориях. Во втором тайме хозяева имели преимущество, умело засушивая игру в центре поля. Но подводила неточность в завершающей стадии. А после удаления молодого защитника «Иртыша» Елдоса Ахметова, получившего вторую желтую карточку за удар по мячу после свистка, вопрос о победителе отпал сам собой.

В итоге уверенная победа «Актобе» со счетом 2:0, позволившая сократить отставание от третьего места до двух очков. Теперь, помимо своей победы в Шымкенте над «Ордабасы», актюбинцам стоит уповать на выигрыш у борющегося за чемпион­ство «Шахтера» в матче со столичным клубом.

Тренеры об игре команд

Талгат Байсуфинов,

главный тренер ФК «Иртыш»:

– Считаю, актюбинским болельщикам повезло, что у них есть такая команда и такой тренер. К сожалению, мы уже во второй раз попадаем под горячую руку «Актобе». В первом тайме ничего не смогли сделать, а во втором тайме с задачей справлялись. Могу отметить, что наказал штрафом в 50 процентов от зарплаты Ахметова, который заработал глупое удаление.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Матч был непростым. По­просил ребят, чтобы порадовали своих болельщиков в последнем домашнем матче сезона. Думаю, это в какой-то мере удалось, хотя скованность в действиях команды чувствовалась. В первом тайме имели большое преимущество, а во второй половине сыграли не так ярко. Но все-таки надежду болельщикам подарили.