Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3182 просмотра

Наши девушки стали призёрами чемпионата мира

Две бронзовые медали завоевали актюбинки Лейла Коныспаева и Гульмира Саги на чемпионате мира по самбо в Риге.

Две бронзовые медали завоевали актюбинки Лейла Коныспаева и Гульмира Саги на чемпионате мира по самбо в Риге.

Первенство планеты по самбо среди юношей, юниорок и молодежи в двух возрастных группах проходили в столице Латвии Риге. На соревнования приехали более 500 участников из 28 стран. 17-летняя Лейла Коныспаева и 18-летняя Гульмира Саги завоевали бронзовые награды, одержав победы в утешительных финалах. 

– Каждая из девушек провела по четыре схватки, – рассказывает старший тренер области среди молодежи по самбо Мурат Раев. – Лейла уступила в полуфинале сверстнице из Украины, а в схватке за бронзу одолела спортсменку из Молдавии. А Гульмира за третье место победила венесуэльскую самбистку. Можно отметить, что в стойке наши девушки чувствовали себя уверенно, но вот в борьбе в партере возникали проблемы. Теперь будем работать над ошибками и готовиться к чемпионату Казахстана, который пройдет на следующий год. 

Ученица 11 класса Георгиевской средней школы из Курайли Лейла Коныспаева занимается борьбой с 2006 года. Причем не только самбо, но и дзюдо. Девушка уже становилась чемпионкой Азии по дзюдо, а также выигрывала бронзу на первенстве континента в Ташкенте по самбо. 

– Организация чемпионата, проживание, уровень соперниц – все было на высшем уровне, – вспоминает Лейла Коныспаева. – Самой сложной схваткой в Латвии для меня стала встреча с россиянкой за выход в полуфинал. Мне удалось победить, но, к сожалению, не смогла одолеть девушку из Украины. Но в целом, считаю, что выступила хорошо. Теперь нужно готовиться и повышать свой уровень.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.