Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16074 просмотра

Борец из Шалкара стал чемпионом мира

17-летний Мейрамбек Айнагулов стал победителем мирового первенства в Венгрии, предварительно завоевав золото и на азиатском чемпионате. 

17-летний Мейрамбек Айнагулов стал победителем мирового первенства в Венгрии, предварительно завоевав золото и на азиатском чемпионате. 

Для начала борец греко-римского стиля выиграл чемпионат Азии, который проходил в Таиланде. 

– Наш борец выступил в Таиланде очень хорошо, – рассказывает старший тренер области по греко-римской борьбе среди юношей Кайырбек Бериков. – Для начала Мейрамбек одолел борца из Индии, следом расправился с хозяином соревнований. За выход в финал наш спортсмен победил киргиз­ского борца, а в финале не оставил шансов иранцу. 

По итогам соревнований Мейрамбек Айнагулов квалифицировался на мировой чемпионат в Венгрию. Перед первенством планеты спортсмену помогли с витаминизацией в областной федерации греко-римской борьбы, а облспорт помогал с финансированием.

– На чемпионате мира в Венгрии участвовали представители 41 страны, – продолжает Кайырбек Бериков. – В первой схватке с чемпионом Италии Мейрамбек выиграл с явным преимуществом, потом расправился с индусом и грузином. В полуфинале наш спортсмен одолел ровесника из Ирана. А вот в финальной схватке не устоял под натиском актюбинца азербайджанский борец, который стал победителем первых юношеских Олимпийских игр. Мейрамбек справился и завоевал золото.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Молодчик! так держать!

    0
    0