Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12020 просмотров

Актюбинец стал чемпионом Азии по армрестлингу

Жанат Канбакбаев выиграл золотую медаль в Усть-Каменогорске, где в течение недели соревновались лучшие силачи азиатского региона.

Жанат Канбакбаев выиграл золотую медаль в Усть-Каменогорске, где в течение недели соревновались лучшие силачи азиатского региона.

На Х чемпионате Азии по армрестлингу в Усть- Каменогорске, помимо казахстанцев, участвовали представители Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Китая, Малайзии, Японии и Ирана. Жанат Канбакбаев выступал в весовой категории свыше 100 килограммов в разделе гранд-мастер, где участвуют спортсмены-ветераны. Актюбинский силач выиграл соревнования и с правой, и с левой руки, не оставив своим соперникам ни единого шанса. 

–  В армрестлинг Жанат пришел в 2003 году, –  рассказывает старший тренер области по гиревому спорту и армрестлингу Мурат Казиев. – Помню, он стал призером сельской спартакиады в Джамбуле. Выполнил нормативы мастера спорта Казахстана. В этом году на чемпионате Казахстана в Астане он вошел в сборную страны. На закончившемся чемпионате Азии он выполнил нормативы мастера спорта международного класса. 

–  Казахстан является одним из лидеров по гиревому спорту и армрестлингу не только в Азии, но и в мире, – отмечает Жанат Канбакбаев. – На турнире в Усть- Каменогорске были сильные соперники из Узбекистана и Кыргызстана. Но особого сопротивления оппонентов я не чувствовал. Теперь нужно готовиться к чемпионату мира. 

Мировой форум по гиревому спорту и арм­рестлингу пройдет в декабре в Алматы. Приедут сильнейшие спортсмены из России и Украины, считающиеся законодателями мод в этом спорте. Основной целью на турнире в южной столице Казахстана у актюбинского силача значится попадание в тройку лучших в своей весовой категории.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.