Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3080 просмотров

Выстояли в Осетии

Первый матч в еврокубковом противостоянии российских и казахстанских клубов завершился вничью.

Первый матч в еврокубковом противостоянии российских и казахстанских клубов завершился вничью. На стадионе «Спартак» во Владикавказе местная «Алания» и «Актобе» забили по голу в ворота друг друга, решив определить делегата в раунд плей-офф Лиги Европы в ответной игре.

Матч во Владикавказе посетил президент РФС Сергей Фурсенко. Кроме того, в ложе почетных гостей присутствовали главы Северной и Южной Осетии Таймураз Мамсуров и Эдуард Кокойты. Компанию им составил президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Поддержка у «Алании» на матче была серьезной. Хотя планировалось, что стадион будет забит под завязку, в секторах виднелись серьезные проплешины. И это несмотря на то что поддержать осетин­скую команду приехали фанаты из других кавказ­ских городов: Нальчика, Махачкалы и даже Грозного.

В стартовые минуты поединка хозяева попытались прибрать инициативу, включая активный прессинг на всех участках поля. Владикавказцам первым удалось нанести удар по воротам «Актобе». Марат Бикмаев со стандарта пробил прямо в руки Сидельникову.

Вскоре актюбинцы совершили первую попытку удара. Мане приложился из-за пределов штрафной, но мяч до Хомича так и не дошел, его блокировали защитники. Однако всего через две минуты сенегалец исправился. В ходе комбинации в одно касание с участием Хайруллина и Кенжисариева Эмиль выдал отменный пас на Мане, тот сумел опередить голкипера хозяев и протолкнуть футбольный снаряд в сетку.

Всего через три минуты «Алания» забивает гол. Неко точной передачей вывел на ударную позицию Хубулова, который отправил мяч в ворота. Однако  боковой арбитр зафиксировал положение вне игры.

После этого подопечные Владимира Муханова завладели преимуществом и могли еще в первом тайме увеличить счет. Для начала Мане мощным ударом проверил на прочность Хомича – экс-вратарь московского «Спартака» справился. Затем Смаков исполнил один из своих фирменных ударов, приложившись по мячу с 30 метров, но вновь Хомич сыграл уверенно, ликвидировав угрозу.

На второй хозяева вышли по-спортивному злыми. Уже в стартовые минуты стало жарковато у штрафной площади Сидельникова. Для начала своим ударом проверил Сергей Хубулов – наш вратарь сыграл уверенно. После этого Сидельников в паре эпизодов уверенно сыграл на выходе. А на 51 минуте Владимир Газаев выпустил на поле Ацамаза Бураева вместо Аслана Дудиева. 14 номер хозяев уверенно вошел в игру и вскоре оправдал свое появление на поле. Бураев сыграл на опережение в штрафной гостей, отправив мяч в сетку мимо Сидельникова.

Через пять минут на поле произошел самый спорный в отношении судей­ских решений эпизод. Андрей Сидельников выбежал из своей штрафной на перехват и столкнулся с Бураевым. Рядом с нашим вратарем находились двое защитников, однако судья неожиданно предъявил киперу «Актобе» красную карточку. Это нарушение явно не тянуло на фол последней надежды, за который обычно и удаляют с поля прямой красной карточкой. Но уже после матча выяснилось, что арбитр указал в протоколе об этом нарушении как «грубая игра». Обычно за такое нарушение дают «желтую».

Нашему тренерскому штабу в срочном порядке пришлось перекраивать тактику на матч. Вместо Джиласа на поле по­явился Бойченко, который в первом же игровом действии взял непростой удар со штрафного в исполнении Георгия Габулова. Атаки на ворота «Актобе» обрушились с новой силой, однако наши защитники действовали уверенно. А в концовке матча актюбинцы вновь перехватили инициативу, и будь поточнее удары Мане и Хайруллина, вполне могли вырвать победу в меньшинстве.

Вполне неплохой выездной результат немного подпортил обморок Мане, который отработал весь матч на пределе физических сил. Но, как оказалось, с сенегальцем все в порядке.
В итоге первый матч во Владикавказе завершился результативной ничьей, и судьба путевки в решающий отборочный раунд решится уже сегодня в Актобе.

«Алания» – «Актобе» 1:1 (0:1)
Владикавказ. «Спартак».  23 000 зрителей.
altМане 11 (0:1), Бураев 60 (1:1).
altБикмаев 13, Дудиев 46 – Примус 18, Хайруллин 36, Кенжисариев 59,    Костич 62.
altСидельников 65. 

Состав «Алании»:

Хомич, Дудиев (Бураев 51), Булгару, Гиголаев Р., Габулов, Хубулов (Стоянов 80), Неко, Дакоста, Григорьев, Ткачев, Бикмаев (Царикаев 46).
Резерв: Гиголаев Д., Гнану, Туаев, Цховребов.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Чичулин (Бадло 75), Смаков, Хайруллин (Семенов 90), Мане, Кенжисариев, Примус, Логвиненко, Малетич, Костич, Джилас (Бойченко 69).
Резерв: Сахалбаев, Хохлов, Лисенков, Аверченко.

Судьи:

Кружляк, Сомолани, Бенко (все – Словакия).

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Сыграли два разных тайма. Первый – полный контроль ситуации. Второй тайм был другим, возможно, команда вышла играть по счету. Кроме того, судья трактовал сегодня правила так, как хотел. Пять карточек дал, я впервые узнал, что у нас такая грубая команда. Но в целом результат нас устраивает, хотя вся борьба ещё впереди.

Владимир Газаев,

главный тренер ПФК «Алания»:

– Не все получалось в первом тайме, во втором добавили, стали играть агрессивнее и правильнее. В принципе, должны были играть так всю игру. Но не получилось. У нас молодая команда, для многих это был дебют в еврокубках. Соперник опытный, хорошее впечатление о себе оставил. Для нас это будет очень хорошим уроком.     

Николай СЫРБОВ

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.