3183 просмотра

Ничья в западном дерби

В последнем туре первого этапа чемпионата Казахстана по футболу «Актобе» на выезде сыграл вничью с «Атырау» – 1:1.

В последнем туре первого этапа чемпионата Казахстана по футболу «Актобе» на выезде сыграл вничью с «Атырау» – 1:1. Единственный гол в составе нашей команды провёл Владимир Джилас.

После сражения во Владикавказе у подопечных Владимира Муханова оставалось совсем немного времени на подготовку к игре с нефтяниками. Команда отправилась в Атырау в день матча на фоне общей усталости игроков. Тренер­ский штаб «Актобе» принял решение выставить полурезервный состав, чтобы дать возможность передохнуть основным футболистам. В заявке на игру отсутствовал капитан Самат Смаков, лишь по ходу поединка на поле появились Малик Мане и Марат Хайруллин, проделавшие огромный объем работы в сражении с владикавказскими «барсами». Зато получили шанс выйти в стартовом составе Аверченко, Семенов и Сахалбаев.

У хозяев же был запредельный настрой. В команде только появился новый главный тренер – экс-наставник белградской «Црвены Звезды» Зоран Филипович. Не секрет, что при появлении нового наставника футболисты выкладываются по максимуму. В первой половине встречи актюбинцы полностью контролировали ход поединка. Без особых проблем завладев мячом, подопечные Владимира Муханова повели наступление на ворота Шабанова. Однако нефтяники довольно грамотно и умело оборонялись. С каждой минутой давление на хозяев возрастало, и казалось, что гол – всего лишь дело времени. Так оно и случилось. После верховой передачи в штрафную атыраусцев Джилас уверенно выиграл игру в воздухе и отправил мяч в сетку ворот.

На второй тайм хозяева вышли более мобилизованными, игра преобразилась, атаки стали обоюдоострыми. Владимир Муханов на второй тайм произвел рокировки, выпустив на поле Марата Хайруллина с Маликом Мане. Хозяева же пытались выравнять положение, однако подопечных Филиповича подводило большое количество брака в передачах. Но за свои старания нефтяники вскоре были вознаграждены. Сергей Лисенков неловко сыграл в своей штрафной против Акбарова, заработав 11-метровый в свои ворота. Шафф с «точки» не промахнулся, переиграв Бойченко.

В итоге в матче была зафиксирована результативная ничья. По итогам первого этапа актюбинцы заняли четвертое место.

Тренеры об игре команд

Зоран Филипович,

главный тренер ФК «Атырау»:

– В первом тайме мы действовали не очень уверенно. Складывалось впечатление, что наши игроки побаивались соперника. Во втором тайме сыграли значительно лучше. Попытались переломить ход встречи, что, считаю, нам удалось сделать.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Перед ответной игрой с «Аланией» мы решили поберечь некоторых футболистов основного состава. Погода в Атырау была душная, что не позволило нам сыграть на высоких скоростях. Однако, несмотря на погоду, моментов у ворот обеих команд хватало.

Атырау. «Мунайши». 3 500 зрителей.
altДжилас 34 (0:1), Шафф 78 пенальти (1:1).
alt Чуреев 53, Леон 90 – Хохлов 71, Лисенков 77.

Состав «Атырау»:

Шабанов, Тркуля (Акбаров 63), Леон, Седельников, Сабиров, Комвалиус, Родригес, Чуреев, Бекхан (Шафф 67), Данилюк, Родионов (Володин 88).
Резерв: Сивожелезов, Кайраллиев, Сейткалиев, Алейников.

Состав «Актобе»:

Бойченко, Бадло, Примус, Кенжисариев, Аверченко (Мане 46), Семёнов, Костич (Хайруллин 46), Хохлов, Лисенков, Джилас, Сахалбаев (Логвиненко 59).

Резерв: Сатубалдин, Малетич, Азаматов, Мирошниченко.

Судьи:

Гороховодацкий, Курбанов, Кошкаров (все – Алматы).

Победитель определён

Вот и закончился футбольный конкурс прогнозов. До последнего тура шла серьезная борьба среди представительниц слабого пола. Но в итоге Алена Бугаенко сохранила отрыв в два очка преимущества над своей основной соперницей Тамарой Ткаченко. Последний тур национального чемпионата особых очковых дивидендов не принес. Разве что три участника смогли правильно угадать автора первого забитого мяча в составе нашей команды в игре с «Атырау». В следующем номере мы поподробнее расскажем о наших победителях и вручим призы. Спасибо всем за участие.