2835 просмотров

Поиздевались над «Иртышом»

Футболисты «Актобе» прервали б езголевую серию на обновлённом газоне Центрального стадиона, разгромив со счётом 7:2 павлодарский «Иртыш».

Футболисты «Актобе» прервали безголевую серию на обновлённом газоне Центрального стадиона, разгромив со счётом 7:2 павлодарский «Иртыш».

Павлодарцы приехали в Актобе, уже обеспечив себе место в первой шестерке. И начали гости поединок довольно активно. В стартовые минуты Андрею Сидельникову пришлось продемонстрировать свое мастерство игры на выходе после опасного навеса с фланга бывшего игрока «Актобе» Асанбаева.

Однако в дальнейшем наступила ударная 20-минутка в исполнении хозяев, успевших за это время отличиться трижды. Для начала на прочность голкипера «Иртыша» Антона Цирина проверил Малик Мане, оказавшись с ним с глазу на глаз. Экзамен вратарь выдержал, сыграв уверенно и ликвидировав угрозу. Но затем Цирин уже ничем не смог помочь своей команде. Марат Хайруллин подал угловой, защитники мяч вынесли из штрафной. Однако Хайруллин повторным полуударом-полунавесом отправил снаряд в дальний угол ворот. Вратаря гостей смутили Мане и Джилас, однако ни сенегалец, ни серб мяча не задели, тем самым дезориентировав павлодарского вратаря. Спустя 15 минут свой первый гол за «Актобе» в официальных матчах провел тринидадец Примус, успешно сыграв головой на опережение после подачи корнера. После этого Эмиль Кенжисариев точным ударом из пределов штрафной поймал Цирина на противоходе, отправив мяч точно в угол ворот. Казалось бы, игра уже сделана. Но буквально через минуту Глеб Мальцев переиграл Сидельникова в воздухе и сократил отставание в счете.

Сразу после выхода из раздевалки в начале второго тайма преимуществом завладели гости. Для начала Алексей Данаев опасно пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой. Затем автор забитого мяча в составе «Иртыша» Мальцев прошел по флангу и опасно пробил в ближнюю «девятку» – снаряд прошел в считанных сантиметрах от перекладины. А затем неразберихой в защитной линии хозяев воспользовался Тлешев. Мурат еще в прошлом сезоне защищал цвета «Актобе», именно поэтому был заряжен на борьбу. Габаритный форвард получил мяч на углу вратарской и отправил мяч в дальний угол. Интрига в матче возродилась с новой силой. Однако вскоре все вопросы относительно победителя матча были сняты.
На 58-й минуте гости нарушили правила вблизи к собственной штрафной площади. Хайруллин и Кенжисариев быстро разыграли стандарт, введя в ступор всю оборону «Иртыша». В итоге Владимиру Джиласу, оставшемуся наедине с вратарем павлодарцев, не составило труда положить мяч в угол ворот.

Вскоре Мане мог пополнить свой голевой счет, однако ударом из-за пределов штрафной отправил мяч на трибуны. Однако форвард исправился довольно быстро. Разыграв короткую стеночку с одним из своих партнеров в чужой штрафной, Малик пытался прострелить вдоль ворот, однако мяч попал в руку защитника гостей. Главный арбитр встречи без промедлений указал на «точку», и сенегалец спокойно разобрался с вратарем со второй попытки (первый удар Мане судья отменил, так как африканский нападающий сделал остановку перед ударом, что строго запрещается).

В дальнейшем наша команда просто наслаждалась игрой. Реальный шанс отличиться упустил Лисенков, не сумевший переиграть в ближнем бою Цирина. Не использовали редкую возможность подсластить пилюлю павлодарцы: Данаев со штрафного отправил снаряд на трибуны. А последнюю 10-минутку актюбинцы провели мощно. Для начала Мане с угла вратарской площади отправил мяч в ближний угол ворот, оформив дубль. А точку в разгроме «Иртыша» поставил Кенжисариев, эффектно пробив из-за пределов штрафной гостей.

Тренеры об игре команд

Талгат Байсуфинов,

главный тренер «Иртыша»:

– Мы серьезно готовились к этому матчу. Вчера узнали результаты других матчей тура, по итогам которых обеспечили себе место в первой шестерке. Мы хотели доставить удовольствие зрителям, и, как видите, нам это удалось сполна. Желаю «Актобе» удачи в Лиге Европы.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Задача стояла выиграть, чтобы не отпустить далеко лидеров турнирной таблицы. Сегодня у нас многое получалось, желание било через край. Индивидуальные и командные действия были на высоком уровне. Видимо, фарт наконец-то повернулся к нам лицом.  .

Актобе. «Центральный». 10 000 зрителей.
altХайруллин 5 (1:0), Примус 20 (2:0), Кенжисариев 26 (3:0), Мальцев 27 (3:1), Тлешев 53 (3:2), Джилас 58 (4:2), Мане 66 пенальти (5:2), Мане 83 (6:2), Кенжисариев 90 (7:2).
altКостич 74 - Тлешев 29, Ахметов 58.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков, Примус, Кенжисариев, Мане, Чичулин, Костич (Бадло 81), Семёнов (Хохлов 63), Лисенков, Джилас (Аверченко 71), Хайруллин.
Резерв: Азаматов, Мирошниченко, Бойченко.

Состав «Иртыша»:

Цирин, Ахметов, Данаев, Иванов, Балажич, Симиниди, Николич, Говедарица, Асанбаев (Сергиенко 67), Тлешев (Шабалин 70), Мальцев.
Резерв: Калмыков, Аяганов, Крюков, Кучма, Даскалов.

Судьи:

Рахимбаев (Алматы), Полуэктов, Чжен (оба - Тараз).

У предсказателей сменился лидер

После очередного, предпоследнего тура нашего конкурса, в лидеры вырвалась Алёна Бугаенко, правильно угадавшая исход матча «Актобе» – «Иртыш» и указав автора первого забитого мяча. Мы напоминаем вам, что остался последний тур, по итогам которого определится победитель конкурса. Еще в течение двух дней мы будем принимать заполненные купоны на матч ХХII тура «Атырау» – «Актобе», который состоится 31 июля. Желаем вам удачи.