Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4096 просмотров

Актюбинцы победили «Тобол» и «Ордабасы»

На минувшей неделе футболисты «Актобе» провели сразу два выездных поединка в рамках национального чемпионата.

На минувшей неделе футболисты «Актобе» провели сразу два выездных поединка в рамках национального чемпионата. Из Костаная и Шымкента подопечные Владимира Муханова привезли шесть очков.

В Костанае прошел перенесенный поединок ХХ тура, там сошлись бывший и действующий чемпионы страны. В стартовом составе нашей команды вышли новички из Сербии Костич и Джилас.

Команды начали встречу с места в карьер. С первых минут у владений Петухова и Сидельникова стали возникать опасные моменты, но всякий раз атакующей стороне не хватало везения. У гостей могли забить новоявленные актюбинцы Костич и Джилас, а в составе хозяев не повезло Щептицькому и Волкову. На 20 минуте встречи костанайцы все же забили гол, однако боковой арбитр усмотрел у замыкавшего фланговый навес Богдана положение вне игры.

После этого эпизода болельщикам долго скучать не пришлось. Владимир Джилас бил, казалось, наверняка по оставленным Петуховым воротам, однако Ермек Куантаев сумел спасти свою команду, вынеся мяч с самой линии рамки. Несмотря на остроатакующую игру с обеих сторон, в первом тайме забитых голов не было.

С началом второй половины встречи гости заметно активизировались. Опасные моменты у владений хозяев стали появляться с завидной периодичностью. Прошло чуть более пяти минут с начала второго тайма, как актюбинцы вышли вперед. Марат Хайруллин сыграл на левом фланге атаки как заправский вингер и сделал отменный навес в штрафную площадь хозяев. Передача вышла идеальной для Сергея Лисенкова, которому не составило труда замкнуть навес.

Подопечные Владимира Муханова и в дальнейшем не выпускали нити игры из своих рук. «Тобольцам» не всегда удавалось без проблем выйти даже со своей половины поля, а об атаках они практически и не думали. Хотя редкая возможность сравнять счет им предоставилась. Олег Щептицький оказался с глазу на глаз с Сидельниковым, но не смог реализовать отличную возможность.

За 10 минут до окончания поединка свое веское слово сказал Владимир Джилас. Серб на стартовой скорости оторвался от опекавших его защитников и хлестко пробил в дальний угол ворот Петухова.

Однако в концовке костанайцы все же смогли забить гол, воспользовавшись расслабленностью соперника. На второй добавленной минуте Богданов сумел отличиться, не позволив своей команде уступить с сухим счетом.

В Шымкенте балом правил Мане.

Южане, как и костанайцы, начали встречу довольно живо, организовав ряд потенциально опасных атак. Однако актюбинская оборона и центральные полузащитники не позволили хозяевам наносить удары по воротам с перспективных позиций.

Вскоре инициативой в поединке прочно завладели актюбинцы. Экс-голкиперу «Актобе» Роману Нестеренко, ныне защищающему цвета «Ордабасы», пришлось несладко. Целый ряд опасных моментов не использовал Владимир Джилас. Несколько раз серба выводили один на один с вратарем, однако легионер нашей команды никак не мог отправить футбольный снаряд в сетку. А затем мяч после его удара предательски уткнулся в перекладину.

Во второй половине встречи свое веское слово сказал Мане. Сенегальский форвард, которого обожают актюбинские болельщики, отблагодарил фанатов великолепно забитым мячом. Малик ловко применил свой дриблинг в атаке и не оставил шансов голкиперу хозяев. В итоге после трех невыразительных матчей актюбинцы одержали две подряд выездные победы. Этот факт, безусловно, радует перед одним из центральных матчей всего чемпионата. Напомним, в ближайшее воскресенье «Актобе» примет на своем поле лидера чемпионата, «Астану».

XX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 7 июля 2011 года

Место Команда  И В Н П Мячи О
  «Астана» 18 12

4

2 33-17 40
  «Жетысу» 18 11 4 3 31-15 37
  «Актобе» 19 11 3 5 31-16 36
  «Шахтёр» 19 11 3 5 29-17 36
  «Иртыш» 18 8 3 7 31-25 27
  «Тобол» 20 8 3 9 29-24 27
  «Ордабасы» 18 7 5 6 22-14 26
  «Атырау» 18 4 7 7 13-22 19
  «Тараз»  18 5 2 11 13-21 17
  «Кайрат» 18 4 4 10 17-33 16
  «Кайсар» 18 3 4 11 11-37 13
  «Восток» 18 1 8 9 10-29 11

Бомбардиры XX чемпионата Казахстана

Игрок  Команда  Голы
Сергей Хижниченко «Шахтёр» 11
Улугбек Бакаев «Жетысу» 11 (2)
Сергей Гридин «Тобол» 8
Марат Хайруллин «Актобе» 8
Малик Мане «Актобе» 8
Нурбол Жумаскалиев «Астана» 7
Георги Даскалов «Иртыш» 6
Танат Нусербаев «Астана» 6
Сергей Лисенков «Актобе» 6

Результаты игр XVIII тура

«Ордабасы» 0:1  «Актобе»
«Жетысу» 3:2 «Тараз»
«Астана» 2:0 «Шахтёр»
«Иртыш» 1:1 «Кайрат»
«Тобол» 1:0 «Восток»
«Атырау» 0:0 «Кайсар»

«Тобол» – «Актобе» 1:2 (0:0)
Костанай. «Центральный». 6 000 зрителей.
altЛисенков 51 (0:1), Джилас 81 (0:2), Богданов 90+2 (1:2).
altБогданов 34, Щептицький 41 – Хайруллин 83.

Состав «Тобола»:

Петухов, Овшинов, Богдан, Кучера, Куантаев, Сливич, Богданов, Щептицький (Кислицын 77), Волков, Бекрич (Малышев 72), Гридин.
Резерв: Багинский, Лотов, Костюк, Аханов, Жатеков.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Чичулин, Смаков, Примус, Кенжисариев, Логвиненко, Костич (Бадло 80), Мане (Аверченко 82), Лисенков, Хайруллин (Хохлов 90), Джилас.
Резерв: Бойченко, Азаматов, Сахалбаев, Мирошниченко.

Судьи:

Пасько, Курбанов, Шабанов (все – Алматы).

XIX тур, 9 июля

«Тараз» – «Ордабасы»
«Кайрат» – «Атырау»
«Кайсар» – «Жетысу»
10 июля
«Актобе» – «Астана»
«Восток» – «Иртыш»

«Актобе» пополнили сербы

 28-летние полузащитник Зоран Костич и форвард Владимир Джилас стали игроками нашей команды.

Владимир Джилас ранее выступал за сербские команды «Бежания» и «Ягодина», а также играл в македонской «Брегальнице» и болгарских клубах «Марек» и «Локомотив». В послужном списке Зорана Костича значатся выступления за клуб «Борац» из его родного города Чачак. Кроме того, полузащитник выступал за российские клубы «Шинник» и «Урал».

– Об «Актобе» я многое знаю, – отметил на специальной пресс-конференции Костич. – Мне о команде много хорошего рассказывал Сергей Рогачев, с которым мы вместе выступали за «Урал».

– Владимир Джилас очень сильный футболист, – сказал Владимир Муханов. – Он очень быстро влился в команду, забил гол в первой же игре. Зоран Костич много двигается по полю, постоянно участвует и в отборе, и в атакующих действиях.

Предсказатели отличились

Серьезные изменения произошли в верхней части таблицы лидеров футбольного конкурса. Казалось бы, прекрасных дам уже не догнать, однако сразу трем участникам удалось вплотную приблизиться к женскому тандему. А до конца первого этапа чемпионата страны по футболу остается всего ничего. До завтрашнего дня мы будем принимать ваши прогнозы на игру «Актобе» - «Астана», которая состоится в воскресенье. Кроме того, мы начинаем принимать заполненные купоны на игру ХХI тура «Актобе» - «Иртыш», которая пройдет 24 июля. У вас будет время на раздумье, так как уже сыгран матч ХХ тура «Актобе» - «Тобол». На матч с павлодарцами прогнозы будут приниматься до 22 июля. Желаем удачи!

Таблица лидеров конкурса:

Тамара Ткаченко – 69 
Алёна Бугаенко – 61  
Мурат Акдаулетов – 61
Аманжол Куанган – 59
Бахыт Серкешов – 59 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    madush,с Тоболом кажется должны были вничью сыграть. Кустанайцам не засчитали 1 гол

    0
    0