Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8757 просмотров

Актюбинский теннисист стал победителем междугородного турнира

Очередной крупный турнир по теннису был проведён в теннисном центре Актобе.

Очередной крупный турнир по теннису был проведён в теннисном центре Актобе. Сильнейшие спортсмены из 7 городов Казахстана боролись за медали в трёх возрастных группах. Единственным победителем из Актобе стал 15-летний Арсен Искиндиров.

На соревнования приехали около 90 участников из Караганды, Астаны, Шымкента, Костаная, Атырау и Алматы. Кроме того, своих спортсменов выставили и хозяева кортов. Всех ребят разделили на три возрастные группы, в самой старшей из которых выступали 15-летние спортсмены. Младшую возраст­ную группу составили юные участники не старше 11 лет.

– Нынешний турнир является первым рейтинговым из 11 обязательных, – говорит главный судья соревнований Кирилл Парфёнов. – Здесь собираются лучшие теннисисты республики, которые путем набора баллов за свои успехи получают рейтинговые очки в личную копилку. Лучший теннисист по итогам всех 11 турниров среди ребят в возрастной группе не старше 13 лет получит грант в размере 10 тысяч долларов США. А вот победитель всех этапов в возрастной группе не старше 11 лет  станет обладателем пяти бесплатных поездок на турниры по всему Казахстану. На этом турнире выступают очень перспективные теннисисты, которые в ближайшем будущем смогут защищать честь страны на крупнейших соревнованиях. К примеру, неплохой теннис в финальной схватке среди девушек показали алматинка Милана Имамниязова и представительница Атырау Асель Джумамухамбетова. В упорнейшем матче победу одержала теннисистка из Атырау. Неплохой результат показали актюбинские спортсмены. Теннисный центр в Актобе открылся совсем недавно, но уже сейчас есть отличные результаты у мест­ных ребят. Арсен Искиндиров, попавший в состав молодежной сборной Казахстана, стал победителем турнира, Дан Дэйчер занял второе место.
Всего в рамках соревнований определили шесть победителей среди девочек и мальчиков в разных возрастных группах. Кроме вышеперечисленных Арсена Искиндирова и Асель Джумамухамбетовой, золотые медали завоевали алматинка Екатерина Губанова, представительница Костаная Дана Бисенбаева, а также спортсмен из Шымкента Достан Ташболатов и карагандинец Павел Петров.

Серебряным призером соревнований стал еще один актюбинец Марк Голец. 

– Марк всего полтора года занимается теннисом, – рассказывает тренер Борис Квак. – У него огромные перспективы, нужно только усердно тренироваться. Он физически крепок и вынослив, а теннис – игра достаточно трудная, требующая огромных физических и эмоциональных затрат. Кроме того, значительно прогрессируют наши девочки Влада Саменкова, Азиза Кунбаева и Мария Зайцева.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.