Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3720 просмотров

По стопам великих гроссмейстеров

Юная шахматистка Биби-сара Косыбекова стала чемпионкой Актюбинской области, без проблем разделавшись со всеми своими соперницами.

Юная шахматистка Биби-сара Косыбекова стала чемпионкой Актюбинской области, без проблем разделавшись со всеми своими соперницами. Многие специалисты пророчат 12-летней девочке большое будущее в шахматном спорте.

Родилась и выросла будущая чемпионка в Актобе. Здесь же начала заниматься шахматами, потом переехала в Узбекистан, где проживали родители ее матери.

– В 2008 году Биби-сара уехала с матерью в город Тахиаташ в Каракалпакии, – говорит отец юной чемпионки Максат. – Биби-сара с 5 лет начала заниматься шахматами и тренировки продолжила в Каракалпакии. Она практически сразу показала высокий уровень мастерства и даже выиграла чемпионат Узбекистана, попала в состав сборной и отправилась на чемпионат Азии в Дели.

На континентальное первен­ство в Индии в 2009 году съехались представители 38 стран. Сильнейшие интеллектуалы региона оспаривали шахматную корону, и Биби-сара показала отличный результат. Девочка заняла 4 место, набрав 18 очков.

– В сентябре прошлого года жена с дочкой вернулись в Актобе, – продолжает Максат Косыбеков. – Биби-сара начала усердно тренироваться и вскоре получила звание кандидата в мастера спорта. Как мне говорили многие шахматные специалисты, такого прогресса в столь юном возрасте добиваются немногие.

В детстве девочка начинала заниматься гимнастикой. Однако на одной из тренировок в 4 года она сломала руку. От турников и перекладин пришлось отказаться. Вскоре Биби-сара увлеклась шахматами и мгновенно пошли успехи на новом поприще. Уже сейчас у 12-летней шахматистки в активе есть медали чемпионатов Казахстана и Узбекистана, а также отличное выступление на первенстве Азии. Ученица 6-го класса школы №22 намерена добиться таких же успехов, как и ее кумир, 6-я чемпионка мира Майя Чибурданидзе из Грузии.

– В нашем роду шахматами особо никто не увлекался, – говорит Биби-сара. – Мне нравится проводить сложные ходы и комбинации в этой игре. Также увлекает то, что в шахматах не стоит делать скоропалительных шагов, а нужно все тщательно обдумать. Я мечтаю стать чемпионкой мира и удерживать шахматную корону много лет.

Для достижения своей цели девочка тренируется по 8 часов в день с двумя тренерами. На областном чемпионате Биби-сара одолела шесть соперниц и досрочно завоевала звание сильнейшей. Более того, как отмечают специалисты, юную шахматистку не могут обыграть даже 18-летние спортсменки. В ближайших планах у девочки значится усиленная подготовка к чемпионату Казахстана, который пройдет весной в Астане.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.