Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3411 просмотров

Наш теннисист сыграет в Кубке Дэвиса

Актюбинец Арсен Искиндиров завоевал право защищать честь сборной Казахстана в юниорском розыгрыше Кубка Дэвиса.

Актюбинец Арсен Искиндиров завоевал право защищать честь сборной Казахстана в юниорском розыгрыше Кубка Дэвиса. Юный теннисист стал третьим номером в главной команде страны.

В декабре актюбинские юноши и девушки отправились в составе сборной области в Астану для участия в отборе главной команды страны. В столице собрались все сильнейшие теннисисты из всех регионов Казахстана, и отрадно, что по итогам отбора в сборную попал и 15-летний актюбинец.

– В столице было непросто, – вспоминает Арсен Искиндиров. – Турнир проходил по круговой системе, за каждую победу в актив теннисистов начислялось по одному очку. В трех матчах мне удалось набрать два очка. В своем первом матче я уступил в двух сетах алматинцу, а вот второй матч удалось выиграть. В соперниках значился наш земляк, Илан Шонгул, и я выиграл в двух сетах. Третий, решающий матч я сыграл против шымкентца. Это был самый сложный поединок как в физическом, так и в психологическом плане. Первый сет сложился не очень удачно, у меня не заладилось с самого начала, в итоге я уступил со счетом 3:6. Зато следующие два сета провел на одном дыхании и в тяжелейшей борьбе удалось отвоевать путевку в полуфинал. Для начала выиграл на тайбрейке 7:6, а затем взял и третью партию – 6:2.

Однако жребий в полуфинале был несправедлив для Арсена, в соперники ему выпал первый номер посева Артем Горелов из Алматы. В непростой схватке теннисист из южной столицы взял верх в двухсетовом поединке. А за третье место в противостоянии с еще одним актюбинцем, Даном Дейчером, Арсен Искиндиров оказался сильнее. В первом сете он уступил 3:6, зато два других выиграл – 7:5, 6:2.

Арсен Искиндиров занимается большим теннисом уже восемь лет. До открытия теннисного центра юноша постигал азы игры с мячом и ракеткой в ФОКе. Однако после открытия ДЮСШ по теннису ребята начали тренироваться там. Сейчас Арсен тренируется под руководством Сергея Квака.

– В теннис я попал во многом благодаря маме, которая решила записать меня в секцию, увидев объявление о наборе ребят, – говорит Арсен Искиндиров. – А после окончания школы планирую поступить в выс­шее учебное заведение, хочу получить образование финансиста.

По словам юного теннисиста, подготовка к турниру в Астане велась длительное время. Тренировки проводились шесть раз в неделю, до позднего вечера. Для начала индивидуальные занятия проводил тренер, после чего наступал черед спаррингов.

В этом году Арсен отправится в составе сборной Казахстана на квалификационные встречи зоны Азия/Океания в рамках юниорского розыгрыша Кубка Дэвиса в Индию. Сроки проведения и соперники казахстанцев определятся позднее. Но пока можно с уверенностью сказать, что для взрослой команды страны подрастает достойная смена. Напомним, первая сборная Казахстана проведет в марте встречу с командой Чехии в Остраве в рамках первого раунда мировой группы Кубка Дэвиса.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.