Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8692 просмотра

Бронзовый успех в стране Суоми

Актюбинский атлет Марал Жанбуршин завоевал две бронзовые медали на чемпионате мира по гиревому спорту в Финляндии.

Актюбинский атлет Марал Жанбуршин завоевал две бронзовые медали на чемпионате мира по гиревому спорту в Финляндии.

На соревнования в финский город Тампере съехались около 150 профессионалов в гиревом спорте из 13 стран. Сборная Казахстана отправилась в страну Суоми в составе восьми человек, в число которых вошел актюбинец Марал Жанбуршин. Выступая в весовой категории плюс 105 килограммов, Марал дважды поднимался на третью ступень пьедестала. Соревнования проходили в двух разделах: классика и длинный цикл. Актюбинцу удалось завоевать бронзовые награды в обоих разделах.

  – В Финляндии было нелегко, там собрались сильнейшие представители гиревого спорта со всей планеты, – рассказывает Марал Жанбуршин. – Особенно тяжело было с россиянами, которые по праву считаются законодателями мод в этом виде спорта. Именно наши северные соседи заняли первое общекомандное место, следом за ними расположилась команда Казахстана. Третьими стали украинцы. Это уже не первое мое участие на планетарном форуме. В 2001 году на соревнованиях в Санкт-Петербурге среди юниоров удалось завоевать бронзовую медаль, а спустя четыре года ездил на мировой чемпионат в Москву.

   – Подготовку к мировому первенству мы вели около восьми месяцев, – говорит тренер по гиревому спорту Мурат Казиев. – У Марала отличные данные и неплохие перспективы стать лучшим на планете. Заниматься гиревым спортом можно в любом возрасте. В Финляндии чемпионат мира проходил и среди ветеранов, и среди девушек. Одному из участников было больше 70 лет, однако он все равно продолжает участвовать в крупнейших турнирах планеты.

  Гиревой спорт в Казахстане начал развиваться сравнительно недавно, начиная с конца 80-х годов прошлого века. До этого времени на территории страны проводились лишь любительские турниры. А уже в конце 90-х годов гиревой спорт в нашей стране стал популярным. Сейчас сразу два актюбинских гиревика входят в мировую элиту. Помимо Марала, к этому списку вполне заслуженно приписывают и Евгения Гончарова.

  А в ближайших планах призера соревнований в Финляндии значится подготовка к чемпионату Казахстана, который пройдет в феврале в Астане. После этого спортсмен начнет готовиться к мировому первенству, которое намечено на сентябрь следующего года в Нью-Йорке.

Гиревой спорт появился в России в конце века

Соревнования в гиревом спорте проводятся с гирями весом 16, 24 и 32 кг по программе двоеборья: толчок двух гирь двумя руками, рывок гири одной и другой рукой без перерыва для отдыха; либо по программе длинного цикла: толчок двух гирь двумя руками плюс короткий спуск гирь.

Международная федерация гиревого спорта (МФГС) создана в 1992 году. Первый чемпионат Европы по гиревому спорту состоялся в 1992 г., первый чемпионат мира – в 1993 г., первый Кубок мира – в 1994 году.

С 2009 года гиревой спорт включен в официальную программу игр TAFISA.

Википедия

Справка 

Марал Жанбуршин родился 3 марта 1982 года в Актобе. Учился в 13 городской школе. Окончил экономический факультет университета имени С. Баишева. Гиревым спортом занимается с 1998 года. 10-кратный призер чемпионатов Казахстана. Неоднократный призер чемпионатов мира. Мастер спорта РК. Женат. Имеет двоих детей.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.