3337 просмотров

Не хватило одного очка

Футбольный клуб «Актобе» в заключительном туре национального чемпионата одолел на выезде карагандинский «Шахтёр».

Футбольный клуб «Актобе» в заключительном туре национального чемпионата одолел на выезде карагандинский «Шахтёр». Однако этого успеха не хватило актюбинцам для победы в чемпионате.

Актюбинские футболисты отправлялись в Караганду в роли безусловных фаворитов предстоящего матча. «Актобе» в последних играх набрал неплохой ход и сократил до минимума отставание от «Тобола». Костанайцы в параллельном матче играли с «Атырау» на его поле. И только в случае потери очков «тобольцами» и собственной победы над «Шахтёром» действующий чемпион сохранял свой титул еще как минимум на год.

В день игры в Караганде стояла довольно промозглая погода, в которую не очень приятно играть в футбол. Игра не вызвала особого интереса у болельщиков, на трибуны пришло около полутора тысяч человек. И это неудивительно. Горняки откровенно провалили второй этап чемпионата, не одержав в нем ни одной победы. Свою последнюю победу в чемпионате карагандинцы одержали еще в июле, разгромив со счетом 5:1 «Тараз». Однако хозяева явно хотели громко хлопнуть дверью и постарались отобрать очки у «Актобе».
Поединок начался в живом и энергичном темпе. Футболисты предпочли побегать в холодную погоду, чтобы согреться. Опасные моменты посыпались со стартовым свистком арбитра. Причем атаки накатывались как на одни ворота, так и на другие. Хозяева не оставались в стороне и с удовольствием откликнулись на открытую манеру игры, которую им предложили гости.

Уже на стартовых минутах с дальней дистанции потревожил вратаря «Шахтера» Александра Григоренко Антон Чичулин. Немного позже Марат Хайруллин мог вписать свое имя на табло, однако российскому полузащитнику гостей не удалось попасть в створ. Спустя некоторое время огрызнулся и «Шахтер». В ходе быстрой атаки по флангу и последующего навеса в штрафную площадь Андрея Сидельникова на ударной позиции оказался Гедиминас Вичюс. Но, к сожалению для хозяев, мяч после удара литовского полузащитника пролетел рядом со штангой.

К концовке тайма в составе горняков оживился темнокожий форвард из Руанды Джимми Мулиса. Легионер довольно опасно пробил головой из пределов штрафной, Сидельникову пришлось задействовать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу от своих ворот. А на последних минутах первой половины отличным шансом открыть счет не воспользовался Андрей Финонченко. Самый опасный форвард «Шахтера» пробил рядом с боковой стойкой.

Второй тайм также проходил в острой борьбе. Хозяева сознательно отдали инициативу более техничным гостям, а сами уповали на быстрые контратаки. И порой они у них получались довольно опасные. В одной из быстрых атак горняки заработали стандарт­ное положение, после розыгрыша которого опасный удар наносил неутомимый Мулиса. Однако африканскому нападающему не повезло, футбольный снаряд разминулся с воротами Сидельникова. После этого укола проснулись актюбинцы. В одной из атак едва не открыл счет Хайруллин. Полузащитник «Актобе» опасно и неожиданно для голкипера пробивал в ближний угол, но в этом эпизоде великолепно сыграл Григоренко, сумевший отвести угрозу от своих ворот.

Как хозяева ни старались сдерживать натиск гостей, к концовке матча силы стали их покидать. Футболисты «Актобе» по-прежнему старались забить гол, и эти старания вскоре принесли свои плоды. На последних минутах поединка актюбинцы разыграли симпатичную комбинацию, на острие которой оказался Марат Хайруллин. Россиянин оказался в нужное время в нужном месте и поразил ворота хозяев. Этот результативный удар оказался единственным в поединке, и «Актобе» одержал трудную победу со счетом 1:0.

К сожалению для многочисленных поклонников актюбинской команды, свои три очка в Атырау взял и «Тобол». Благодаря этому успеху костанайцы оформили первое чемпионство в своей истории. «Актобе» же придется довольствоваться серебряными медалями и путевкой в Лигу Европы на следующий год.

за 1-6 места Место Команда  И В Н П Мячи О
1 «Тобол» 32 19 7 6 53-25 64
2 «Актобе» 32 19 6 7 56-30 63
3 «Иртыш» 32 16 8 8 39-30 56
4 «Локомотив» 32 14 8 10 41-28 50
5 «Атырау» 32 13 5 14 36-44 44
6 «Шахтер» 32 11 8 13 32-30 41
за 7-12 места  7 «Жетысу» 32 13 10 9 36-26 49