Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7799 просмотров

20-летняя актюбинка стала чемпионкой мира по самбо

Елена Пеннер завоевала золотую медаль на чемпионате мира по самбо, который проходил в Тбилиси. В четырёх встречах спортсменка одержала уверенные победы.

Елена Пеннер завоевала золотую медаль на чемпионате мира по самбо, который проходил в Тбилиси. В четырёх встречах спортсменка одержала уверенные победы.

На чемпионат мира по самбо в грузинскую столицу съехались представители 30 стран. В состав сборной Казахстана из Актюбинской области попали пять человек, но лишь Лене удалось принести медаль высшего достоинства в копилку команды. 

– Во всех четырех схватках было непросто, – вспоминает чемпионка мира. – Сначала удалось одолеть представительницу Венесуэлы. Следующей соперницей стала россиянка, про которую я знала, что она сильна в партере, кроме того, отлично выполняет подсечки и болевые приемы. Всю схватку соперница старалась затащить меня в партер, но я в основном в стойке работала и выиграла со счетом 3:0. На пути в финал пришлось сразиться с француженкой. В этой схватке я в основном работала на захватах, но в концовке удалось поймать ее на удержание. А в финале мне противостояла двухкратная чемпионка мира из Узбекистана. Судьи по окончании встречи зафиксировали счет 2:2, однако победа досталась мне по качеству оценки.

– Елена очень способная и трудолюбивая девушка, – говорит старший тренер Актюбинской области по самбо Алтынбек Джиембаев. – Она уже восемь лет занимается различными видами борьбы. Сначала обучалась искусству дзюдо, а с 2007 года начала заниматься самбо. Мы готовились к чемпионату в Грузии тщательно, изучали будущих соперниц. Задачу выполнили на сто процентов. Я уверен, у Лены очень большое будущее в спорте.

В ближайших планах спортсменки значится участие в чемпионате Казахстана по дзюдо. А сейчас Елена залечивает травму руки, которую она получила в Грузии.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.