3190 просмотров

Разгром на берегу Каспия

Футбольный клуб «Актобе» в очередном туре одержал уверенную победу, 5:2, над командой «Атырау» на выезде.

Футбольный клуб «Актобе» в очередном туре одержал уверенную победу, 5:2, над командой «Атырау» на выезде. Дублем в матче отметился Мурат Тлешев. Этот успех позволил сократить отставание от лидера чемпионата «Тобола» до 5 очков.

Западноказахстанское дерби, как именуют встречи между «Актобе» и «Атырау», всегда проходят в интересной и зрелищной манере. В поединках этих команд практически в каждом матче забивается много мячей, а иногда случаются и вовсе сенсационные результаты. К таковым можно отнести игру первого этапа, когда атыраусцы победили на своём поле 2:1. В 22 играх соперники забили друг другу 46 голов, а последний поединок получился сверхрезультативным.

Актюбинцы с первых минут захватили инициативу в свои руки и повели методичную осаду владений Андрея Шабанова. Гости неплохо комбинировали и в конце концов добились желаемого. На 16 минуте после подачи углового Маратом Хайруллиным мяч застрял в гуще игроков во вратарской площади «Атырау». Быстрее всех в ситуации разобрался Мурат Тлешев, которому удалось протолкнуть снаряд в сетку. Через 6 минут гости вели уже с разницей в два мяча. Неплохая комбинация Хайруллина и Тлешева привела к выходу один на один с вратарём последнего. Шабанов сумел парировать удар форварда «Актобе», однако первым на добивании оказался Хайруллин, которому не составило труда точно пробить.

Преимущество «Актобе» не только в счёте, но и по игре чувствовалось. Хозяева все свои силы бросили на оборону. Но это не помешало гостям провести третью результативную атаку. На 33 минуте после дальнего выстрела Алана Боно мяч отскочил к Тлешеву. Форвард вновь переиграл Шабанова, оформив дубль в матче. В концовке первого тайма счёт стал совсем неприличным для прикаспийцев. Аслан Дарабаев промчался по флангу и навесил мяч на дальний угол, где подоспевший Андрей Карпович отправил четвёртый гол в сетку ворот несчастного Шабанова. На этом игра была практически сделана, осталось лишь зафиксировать окончательный счёт.

Второй тайм проходил в более спокойном ключе. Гости играли в своё удовольствие, благо счёт позволял. Хозяева никак не могли организовать осмысленную атаку. Но последняя 10-минутка получилась результативной. Для начала Георги Пейкришвили, обыграв защитника и вратаря «Актобе». сократил отставание в счёте. По-видимому, этот эпизод не насторожил актюбинцев, и на 86 минуте Виорел Фрунза провёл второй мяч. Но последнее слово всё же осталось за гостями. Пятый гол в ворота «Атырау» провёл Евгений Аверченко. В итоге уверенная победа актюбинцев с крупным счётом.

В чемпионате Казахстана наступает перерыв в связи с играми сборной. С 5 по 13 октября подопечные Владимира Муханова проведут учебно-тренировочный сбор в Москве. Уже есть договорённость о проведении контрольного матча 10 октября с командой российской премьер-лиги с раменским «Сатурном». Подмосковные футболисты сыграют смешанным составом, а за «Актобе» не сыграют вызванные на сбор национальной команды Андрей Сидельников, Андрей Карпович, Евгений Аверченко, Аслан Дарабаев и Сергей Лисенков. 13 октября чемпионы вернутся в Актобе, а через два дня сыграют на своём поле со столичным «Локомотивом».

Атырау. «Мунайши». 3 500 зрителей.
altТлешев 16 (0:1), Хайруллин 22   (0:2), Тлешев 33 (0:3), Карпович 39 (0:4), Пейкришвили 80 (1:4), Фрунза 86 (2:4), Аверченко 88 (2:5).
altКройтору 31, Абуов 56, Алиев 90+5 – Дарабаев 75, Карпович 90.
Состав «Атырау»:
Шабанов, Чуреев, Воротников, Чрногарац, Абуов, Пейкришвили (Татишев 90+2), Алиев (к), Ларин (Фрунза 60), Кройтору, Сахалбаев, Хижниченко (Зунунов 75).
Резерв: Сивожелезов, Жумабаев, Седельников, Джолчиев.
Состав «Актобе»:
Бойченко, Смаков (к), Мокроусов, Ба, Кенжисариев, Боно (Чичулин 60), Карпович, Дарабаев (Лисенков 87), Аверченко, Тлешев (Перич 83), Хайруллин.
Резерв: Бадло, Хохлов, Курмашев, Сидельников.
Судьи:
Пасько (Алматы), Мельников (Актау), Кусаинов (Астана).

и.о. главного тренера «Атырау»:

–  Мы проиграли сегодня сильной команде. «Актобе» занимает первые места, играет в европейских турнирах. Так что я ничего не вижу такого в том, что мы проиграли. Другое дело, что у нас не все получилось, что хотели. Пропустили быстрые голы, первый из которых все сломал. Когда пропустили второй гол, вообще руки опустили. К сожалению, игра не получилась. У нас в каждой игре кто-то отсутствует. Но при всем при этом я ответственности с себя не снимаю. Команда плохо играет, по пять, по три мяча пропускает. Виноват тренер.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Сегодняшняя игра сложилась для нас удачно. Я бы не сказал, что у нас были большие проблемы. Мы сбалансированно сыграли и в атаке, и в обороне. Создавая моменты, реализовывали их, в отличие от других матчей. Скажу, что оборона достаточно надежно сыграла, за исключением небольшого отрезка, когда расслабление стоило нам двух мячей. Бывает. Так что, результатом и игрой я доволен.