6237 просмотров

«Актобе» по-прежнему в тройке

Боевая ничья 2:2 между астанинским «Локомотивом» и «Актобе» оставила оба коллектива на прежних позициях.

Боевая ничья 2:2 между астанинским «Локомотивом» и «Актобе» оставила оба коллектива на прежних позициях. Пока ещё действующий чемпион страны занимает третье место, а столичные футболисты располагаются строчкой ниже.

В этом году актюбинцы уже встречались на красавце-стадионе «Астана-арена» в матче первого круга первого этапа национального чемпионата страны по футболу с «Локомотивом». Тот поединок состоялся в конце апреля, и гости положили в свою копилку три очка, обыграв железнодорожников с минимальным счетом 1:0. В той апрельской игре единственный мяч в составе «Актобе» провел Сергей Струков, которого сейчас уже нет в команде Владимира Муханова.

А ответная игра первого этапа чемпионата Казахстана-2010, которая состоялась в Актобе 22 июня, запомнилась всем. Причем не только результатом. В той игре победу праздновали уже астанчане, 2:1. На гол хозяев в исполнении Курмашева гости ответили двумя точными ударами Бугаева и Остапенко. После матча особо рьяные болельщики «Актобе» закидали камнями автобус команды гостей. Кроме того, весь матч скандировали оскорбления в адрес главного арбитра, который, по их мнению, назначил необоснованный пенальти в ворота чемпиона. Тогда последовали серьезные разбирательства и актюбинцы едва не остались без большого футбола, так как чиновники ФФК хотели наложить дисквалификацию на стадион, и несколько матчей «Актобе» мог провести при пустых трибунах. Тогда все обошлось, но теперь столичный «Локомотив» стал одним из самых принципиальных соперников актюбинцев. В турнирной таблице их разделяло всего одно очко, и сражение обещало стать одним из самых ярких в 24 туре.

В день матча в Астане стояла прохладная погода, практически весь день моросил дождь. Но игра обещала быть жаркой. Оба коллектива начали игру очень активно. Особенно усердствовали в атаке гости. Актюбинцы, как это обычно и бывает, сразу же захватили мяч под свой контроль, стараясь при малейшей возможности наносить удары по воротам Белкина, который заменил в стартовом составе получившего повреждение Романа Геруса. В одном из эпизодов судья вполне мог назначить 11-метровый удар в ворота хозяев, но боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя о положении вне игры. Опасно огрызнулись в стартовые 15 минут и астанчане. Экс-футболист «Актобе» Сергей Остапенко вырвался с глазу на глаз с Сидельниковым, но голкипер сборной Казахстана отвел угрозу. А на 23 минуте гости открыли счет, вновь отличился герой матча с «АЗ» Мурат Тлешев.

Однако радость гостей в связи с забитым мячом продолжалась недолго. После навеса в штрафную Валерия Андроника неудачно сыграл Андрей Сидельников, и Сергей Остапенко забил, поразив ворота своей бывшей команды. Не прошло и 10 минут, как астанчане вышли вперед в счете. Очередной навес Андроника, и вновь набедокурил Сидельников. На ударной позиции оказался Кайрат Нурдаулетов, которому не составило труда переправить мяч в сетку.

Во втором тайме у астанчан было немного больше шансов увеличить свое преимущество. Но отменно в рамке действовал Сидельников. Дважды футболисты «Локомотива» забивали, но оба раза взятие ворот отменяли судьи из-за офсайда.

Но актюбинцам все же удалось уйти от поражения. На 85-й минуте Эмиль Кенжисариев установил окончательный счет в поединке. В итоге боевая ничья, 2:2. После потери двух очков командой «Актобе» в серьезный отрыв ушел костанайский «Тобол», который на своем поле разгромил павлодарский «Иртыш». Именно с лидером чемпионата на своем поле актюбинцы сыграют в рамках следующего, 25 тура.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Мне кажется, обе команды показали достаточно неплохой футбол. Я думаю, что тактически команды определились сразу, нашей задачей был контроль мяча, захват преимущества в середине поля. Задачей «Локомотива» была эшелонированная оборона и игра на контратаках. Две грубейшие ошибки вратаря перевернули ход матча с ног на голову. Команда доиграла первый тайм на автомате, под впечатлением от этих ошибок. Поговорили в перерыве, и, как мне показалось, не удалось до конца вывести из этого состояния игроков. Хоть контроль мяча был увеличен, но моментов у ворот соперника было мало, можно пересчитать на пальцах одной руки. Но нам удалось все-таки уйти от поражения, хотя мы рассчитывали на победу.

Хольгер Фах,

главный тренер ФК «Локомотив»:

– Если посмотреть на состав «Актобе», то мы играли сегодня с лучшей командой в Казахстане по подбору игроков. У нас была возможность разрушать игру соперника, отбирать мяч и идти в контратаки, то есть наша команда это делала на протяжении всех 90 минут и, мне кажется, довольно неплохо справилась с этой задачей. Первые минут 10-15 мы присматривались к сопернику. Но после атаки, в которой участвовали Остапенко и Шахметов, мы должны были повести в счете. Сегодня Сергей Остапенко играл против Смакова и, я думаю, что сыграл довольно неплохо. Как мне кажется, это был ключ к хорошей игре нашей команды.