Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8546 просмотров

Актюбинские спортсмены тренировались у Джета Ли

Впервые юные актюбинские ушуисты побывали на сборах в китайской школе-интернате «Шишахай», в которой воспитывался киноактёр Джет Ли.

Впервые юные актюбинские ушуисты побывали на сборах в китайской школе-интернате «Шишахай», в которой воспитывался киноактёр Джет Ли.

В школе ушу легендарного китайского актера Джета Ли  побывали шесть юных актюбинских спортсменов. Среди них мастер спорта по ушу-таолу 16-летний Даниил Тарасов и 6-летняя Регина Трайзе, которая занимается ушу под руководством отца едва ли не с рождения. 

– Даниил Тарасов – ведущий спортсмен Актюбинской области в технике таолу, то есть бесконтактном ушу, – говорит старший тренер Актюбинской области по ушу Виталий Трайзе. – Он попал в состав сборной Казахстана для участия в Азиатских играх, которые будут проходить в Гуанчжоу. Ушу – неолимпийский вид спорта, и Азиатские игры считаются олимпиадой для ушу. Проходят они с периодичностью раз в 4 года. Тренировочные сборы в Китае состоялись в рамках подготовки казахстанской сборной ушу к Азиатским играм. Поездку спортсменов и тренера финансировало област­ное управление туризма, физкультуры и спорта, двое поехали от ОФ «Федерация спортивного и традиционного ушу Актюбинской области», еще двое детей – за счет родителей и спонсоров. Поездка каждого ребенка обошлась в сумму более 400 тысяч тенге. Попасть в китайскую школу «Шишахай» может далеко не каждый. Тут дети учатся, тренируются и живут. Во время экскурсии по «Шишахай» нас поразило количество современных специализированных спортзалов. На зад­нем дворе школы полным ходом идет строитель­ство новых спортзалов. Нехватку земли компенсирует подземное и многоуровневое строительство. К сожалению, в Казахстане нет спортзалов со специализированным покрытием для занятий ушу: ковер размером 8 на 14 метров стоит $17 тыс., покрытие амортизирует, на нем можно сделать высокий прыжок, а в случае падения не получить переломов.

Группе из Казахстана предоставили персонального тренера сборной по ушу мисс Фу Ян.

– Большинство спортсменов в нашей команде – чемпионы и призеры республики по ушу, – продолжает Виталий Трайзе. – Несмотря на то, что мы в поте лица исправляли свои огрехи и недочеты в технике, ежедневные двухчасовые тренировки выматывали нашу команду. Занятия проходили на английском языке. Капитан команды Даниил Тарасов, ученик актюбин­ской школы №3, стал для нас отличным переводчиком. Выезжая на сборы, мы не только подкорректировали технику старших спортсменов, но еще и узнали, как идет подготовка в детских группах в Китае. Шестилетняя Регина занималась с детьми своего возраста в команде китайских спортсменов.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.