Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2812 просмотров

Наши сыграют со Швейцарией

Слепой жребий, брошенный в штаб-квартире Международной теннисной федерации (ITF) в Лондоне, выбрал в соперники сборной Казахстана в матче плей-офф Кубка Дэвиса

Слепой жребий, брошенный в штаб-квартире Международной теннисной федерации (ITF) в Лондоне, выбрал в соперники сборной Казахстана в матче плей-офф Кубка Дэвиса команду Швейцарии. В составе сборной Страны банков может сыграть один из лучших теннисистов всех времён Роджер Федерер.

Сборная Казахстана по теннису впервые сумела забраться так далеко в сетке столь престижного турнира. Ранее ещё ни разу нашей команде не покорялись такие высоты. Пробиться в плей-офф Кубка Дэвиса казахстанцам помогла уверенная победа над командой Китая. Матчи между этими соперниками прошли с 7 по 9 мая в Национальном центре в Вухане. Тогда победу сборной Казахстана принесли Андрей Голубев, Михаил Кукушкин и Юрий Щукин с общим счётом 4:1.

Кубок Дэвиса – крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Эквивалент Кубка Дэвиса среди женских команд – Кубок Федераций. Текущим обладателем престижнейшего трофея является сборная Испании, которая сумела его завоевать во главе с сильнейшим теннисистом планеты Рафаэлем Надалем.

Командная встреча между Казахстаном и Швейцарией в рамках плей-офф мировой группы пройдёт с 17 по 19 сентября в Национальном теннисном центре Астаны. В первый день состоятся две одиночные игры, во второй игровой день теннисисты сыграют одну парную встречу, а в заключительный день, 19 сентября, пройдут еще две игры одиночного разряда.

Команда Швейцарии считается одной из сильнейших в мире. Имея в своем составе таких признанных мастеров, как Роджер Федерер и Станислав Вавринка, гости с Альп имеют преимущество перед казахстанской командой. Федерер и Вавринка входят в элиту мирового тенниса и достойно представляют свою страну на заключительном турнире Большого шлема-2010 в США. Вполне вероятно, что они выйдут на корт против казахстанцев, если не случится каких-то непредвиденных обстоятельств. Специалисты отдают предпочтение именно команде Швейцарии во встрече с Казахстаном, но с условием, что в составе гостей сыграют уже упомянутые Федерер и Вавринка. Первый занимает второе место в рейтинге ATP, а Станислав находится на 27-й позиции. Кроме них честь страны, возможно, будут защищать Марко Кьюдинелли (63 в рейтинге ATP) и Стефан Боли (129). Однако казахстанцы наверняка дадут бой грозным швейцарцам, тем более играя на родных кортах. Сразу трое теннисистов входят в первую сотню рейтинга ATP. Евгений Королев занимает 69 место, Андрей Голубев – 40, а Михаил Кукушкин располагается на 85 позиции. Еще один теннисист, который может сыграть за Казахстан, Юрий Щукин находится на 128 месте в рейтинге. 
Попасть на матчевую встречу между Казахстаном и Швейцарией могут и актюбинские любители игры. Билет на один день соревнований в столичном Национальном теннисном центре обойдется в 1 тысячу тенге, на три игровых дня – 3 тысячи. Билеты реализуются в республиканском общественном объединении Федерации тенниса РК, в филиале по Актюбинской области, который находится по улице Есет батыра, 61.

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.