3286 просмотров

«Актобе» сокрушил горняков

Вот и стартовал второй этап чемпионата Казахстана по футболу.

Вот и стартовал второй этап чемпионата Казахстана по футболу. Футбольный клуб «Актобе» на своём поле принимал карагандинский «Шахтёр» и, несмотря на тяжёлый перелёт из Голландии, добился уверенной победы – 2:0.

Поединки с «Шахтёром» для актюбинцев всегда проходили непросто. Особые опасения вызывала физическая форма футболистов после сложнейшего поединка в Алкмааре. У болельщиков резонно возникал вопрос: сумеют ли подопечные Владимира Муханова восстановиться после перелёта и показать хорошую игру? Как оказалось, тренерскому штабу удалось подготовить команду, и актюбинцы показали великолепный футбол, не оставив ни единого шанса горнякам.

Вселяло уверенность перед матчем и то, что пятеро футболистов основного состава не играли в Алкмааре из-за перебора жёлтых карточек и, следовательно, были более готовы к поединку. Но не только они, а вся команда сыграла как единый механизм, что вылилось в положительный для «Актобе» результат.

Со стартовым свистком алматинского арбитра хозяева полностью завладели игровым и территориальным преимуществом. Отчётливо просматривалось, что гости выбрали тактику игры на контратаках, сознательно отдав мяч актюбинцам. «Шахтёр» с первых минут чуть ли не всем составом отошёл на свою половину поля, оставив впереди форварда с чёрного континента Мулису.

Избранная карагандинцами тактика положительно для них действовала весь первый тайм. Хозяевам никак не удавалось подобраться к штрафной горняков ввиду большой скученности футболистов у владений Александра Григоренко. Создать что- либо действительно опасное не удавалось, приходилось уповать на стандартные положения и дальние удары. Для начала к мячу приложился Эмиль Кенжисариев, однако его удар сумел отразить голкипер карагандинцев.

Дальняя «бомбардировка» владений Григоренко продолжилась и в дальнейшем, а к футбольному снаряду поочередно прикладывались то Смаков, то Кенжисариев. Однажды внимательность кипера гостей проверил и Аслан Дарабаев, однако вратарь горняков всякий раз был на высоте и выручал свою команду.

Что же касается гостей, то за весь первый тайм они считанное количество раз переходили центральную линию поля, в основном стараясь забросить мяч на одиноко маячившего впереди Мулису. Нужно отдать должное африканскому форварду, который боролся цепко, но в этот вечер надёжно действовал в обороне Халифа Ба. В пару к сенегальцу в центр обороны довольно часто смещался Боно, страхуя Смакова. «Сэм» в этот вечер довольно часто выдвигался в полузащиту, выполняя роль плеймейкера. И надо отдать должное капитану, справлялся в центре полузащиты он великолепно.

Гол явно назревал, и он случился в самом начале второй половины встречи. Главный арбитр усмотрел игру рукой в штрафной площади «Шахтёра» у одного из защитников и без колебаний указал на точку. Только осталось непонятным, почему арбитр не предъявил нарушителю карточку. Но как бы там ни было, Смаков чётко реализовал 11-метровый, выведя хозяев вперёд в счёте.

После этого у актюбинцев был ещё целый ряд возможностей увеличить своё преимущество. Но использовать удалось лишь один момент. Явную ошибку допустили защитники карагандинцев, упустив Кенжисариева. Эмиль вырвался с глазу на глаз с Григоренко и не оставил последнему ни единого шанса, установив окончательный счёт матча  2:0.

И после этого хозяева могли забить ещё, но отменно действовал в рамке Григоренко, отразивший отменно исполненный Саматом Смаковым штрафной удар.

Одержав победу, актюбинцы на расстояние одной победы приблизились к «Иртышу». Следующий матч «Актобе» проведёт на выезде против «Локомотива» 11 сентября. А чемпионат страны берёт небольшую паузу в связи со стартом национальной сборной Казахстана в отборочном цикле ЕВРО-2012. В первых двух матчах казахстанцы сыграют с командами Турции и Австрии.

«Актобе» – «Шахтёр» 2:0 (0:0)
Актобе. Стадион Центральный. 8 000 зрителей.
altСмаков 47 пенальти (1:0), Кенжисариев 83 (2:0).
altДжидич 55, Кислицын 84.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков (к), Мокроусов, Ба, Чичулин, Кенжисариев, Боно, Дарабаев (Лисенков 87), Эссомба, Тлешев (Перич 60), Хайруллин (Карпович 81).
Резерв: Хохлов, Семёнов, Аверченко, Бойченко.

Состав «Шахтёра»:

Григоренко (к), Дордевич, Дубков, Кислицын, Тарасов, Козюлин, Джидич (Вичюс 80), Таттыбаев (Ахмеев 80), Сучков (Шафф 67), Скорых, Мулиса.
Резерв: Сарана, Боровский, Борантаев, Руденко.

Судьи:

Рахимбаев (Алматы), Богданов (Семей), Ибрагимов (Шымкент).