Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3288 просмотров

«Актобе» уступил в дерби

В заключительном туре первого этапа чемпионата Казахстана футболисты «Актобе» уступили на выезде в западно-казахстанском дерби «Атырау» со счётом 1:2.

В заключительном туре первого этапа чемпионата Казахстана футболисты «Актобе» уступили на выезде в западно-казахстанском дерби «Атырау» со счётом 1:2. Единственный мяч у чемпионов провёл Самат Смаков.

Играть на поле стадиона «Мунайши» в Атырау было непросто. Команда с берегов Каспия всегда славилась своим неуступчивым характером, доставляя массу неудобств прибывающим командам.

 Всего с 2001 года «Актобе» и «Атырау» встречались между собой 21 раз. В этих встречах преимущество актюбинцев просто подавляющее. Чемпионы одержали 14 побед, при 5 удачных исходах у атырау­сцев. То, что матчи между этими соперниками проходят в непримиримой борьбе, свидетельствует другая статистика, ничейная. Всего два поединка завершились мирным исходом.

 В Атырау географические соседи встречались между собой 10 раз. В 5-ти из них три очка завоевывали хозяева, два матча завершились вничью, а выиграть «Актобе» удалось трижды. А вот шансов на поле соперника у «Атырау» не было. Все 11 матчей в Актобе они уступили, забив всего один мяч. Поединок первого круга завершился уверенной победой актюбинцев 3:0. Тогда дважды отличился Константин Головской и ещё один гол провёл Тимур Досмагамбетов. К слову, ни Головской, ни Досмагамбетов в матче 22 тура на поле не появились.

 Матч начался с атак гостей. Актюбинцы, как и практически в каждой игре внутреннего чемпионата, пошли большими силами вперёд, надеясь забить быстрый гол. Но мощные редуты, выстроенные хозяевами перед своей штрафной, пробить никак не удавалось. Футболисты «Атырау» играли на контратаках и на 14 минуте едва не вышли вперед. Мамонов оказался на ударной позиции и опасно пробил. Однако радости местных болельщиков лишил Андрей Сидельников. Голкипер, недавно сыгравший в составе сборной Казахстана в матче с Оманом, показал блестящую реакцию, совершив невероятный сэйв, сумев отразить спортивный снаряд.

 После этого игра вновь перешла в прежнее русло. Атаки гостей лавиной накатывались на ворота Андрея Шабанова, но создать что либо опасное актюбинцам не удавалось. На помощь гостям пришли стандарты. Капитан «Актобе» Самат Смаков удачно исполнил штрафной удар, забив свой шестой мяч в сезоне.

Однако радоваться успеху гостям пришлось недолго. Уже через минуту футболисты «Атырау» сравняли счёт. Длинной передачей Ларина воспользовался Фрунза, который обыграл Сидельникова и закатил кожаный в пустые ворота.

 На второй тайм хозяева вышли с явной тренерской установкой сохранить ничейный результат. Однако подобный исход никак не устраивал гостей, которым очки нужны были позарез. Актюбинцы и пошли вперёд, стремясь провести второй мяч, но в итоге пропустили сами. Сергей Хижниченко забил второй гол в ворота Андрея Сидельникова.

 Пропустив, актюбинцы с удвоенной энергией бросились забивать. Чемпионы создали огромное количество моментов, однако футболистов гостей подвела слабая реализация. До последних минут встречи напряженность у ворот «Атырау» не спадала. Но хозяева все же смогли удержать победный счет, придав своим болельщикам огромный заряд положительных эмоций, а тиффози гостей приходилось лишь разводить руками, досадуя об упущенных моментах.  

 Благодаря этому успеху футболисты «Атырау» все же смогли запрыгнуть на ступеньку уходящего поезда под названием «первая шестерка», оставив за бортом талдыкорганский «Жетысу». И теперь продолжат бороться за медали первенства страны.

 Со второго этапа команды разделятся на две группы, по шесть коллективов в каждой. Первая шестерка поведет борьбу за медали и, что естественно, за места в еврокубках на следующий год. А вот команды, занявшие места в таблице с 7 по 12, будут определять аутсайдеров.

 Футболисты «Актобе» свой стартовый матч второго этапа проведут на своем поле против карагандинского «Шахтера». Игра состоится 22 августа на Центральном стадионе. 

Мнение тренеров

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

  – Команде «Атырау» нужна была победа, чтобы сохранить место в первой шестерке. Победа нужна была и нам, чтобы не отпустить «Тобол» и «Иртыш». Мы играли на победу, но хозяева, играя от обороны, умело использовали стандарты. Имели несколько выходов один на один. Возможно, хозяевам сегодня в чем-то повезло.

Кайрат Айманов,

и.о. главного тренера ФК «Атырау»:

  – С психологической точки зрения, сложный матч. Но ребята правильно сыграли, так как нужно. «Актобе» – лучшая команда нашего чемпионата. Играя от обороны, мы использовали свои козыри, не теряли внимательности. А когда появились моменты, реализовали их. Нам больше повезло сегодня.

В других матчах 1-го тура второго этапа сыграют:

«Тобол»–«Атырау»
«Иртыш»–«Локомотив»
«Жетысу»–«Окжетпес»
«Ордабасы»–«Акжайык»
«Кайрат»–«Тараз»

«Атырау» – «Актобе» 2:1 (1:1)
Атырау. Стадион «Мунайши».  5 500 зрителей.
altСмаков 32 (0:1), Фрунза 33 (1:1), Хижниченко 54 (2:1).
altБадло 37.
Cостав «Атырау»:
Шабанов, Абуов, Воротников, Чрногарац, Алиев, Мамонов, Ларин, Коструб (к), Сахалбаев (Кройтору 80), Хижниченко (Сидельников 85), Фрунза (Шакин 72).
Резерв: Сивожелезов, Зунунов, Джолчиев, Карабахцян.
Состав «Актобе»:
Сидельников, Смаков (к), Чичулин, Бадло (Аверченко 77), Мокроусов, Карпович (Хохлов 77), Кенжисариев, Дарабаев, Эссомба, Хайруллин, Перич (Тлешев 61).
Резерв: Семёнов, Боно, Досмагамбетов, Бойченко.
Судьи:
Антонов, Мамашев (оба – Павлодар), Чжен (Тараз).

Результаты других игр XXII тура

«Шахтёр» 1:2 «Жетысу»
«Тараз» 0:1 «Тобол»
«Иртыш» 1:0 «Акжайык»
«Окжетпес» 3:2 «Ордабасы»
«Кайрат» 2:2 «Локомотив»

Бомбардиры XIX чемпионата Казахстана

Игрок Команда Голы (с пенальти)
Нурбол Жумаскалиев «Тобол» 10
Улугбек Бакаев  «Тобол» 10 (3)
Глеб Мальцев «Иртыш» 9
Георги Даскалов «Иртыш» 9 (1)
Игорь Бугаев «Локомотив» 9 (2)
Мурат Тлешев «Актобе» 7
Андрей Финонченко «Шахтёр» 7
Алдин Джидич «Шахтёр» 7
Валерий Андроник «Локомотив» 7

XIX Чемпионат Казахстана по футболу
Положение команд на 19 августа 2010 года

Место Команда  И В Н П Мячи О
1 «Тобол» 22 14 5 3 37-15 47
2 «Иртыш»  22 12 7 3 30-16 43
3 «Актобе» 22 11 4 7 32-22 37
4 «Шахтёр» 22 11 4 7 28-19 37
5 «Локомотив» 22 11 3 8 33-21 36
6 «Атырау» 22 11 3 8 29-26 36
7 «Жетысу» 22 9 7 6 22-16 34
8 «Ордабасы» 22 8 6 8 20-20 30
9 «Кайрат» 22 4 8 10 11-22 20
10 «Тараз» 22 4 6 12 21-33 18
11 «Акжайык» 22 3 5 14 19-43 14
12 «Окжетпес» 22 3 4 15 16-45 13

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.