3177 просмотров

Разгром от чемпиона

«Актобе» дома в прекрасном стиле разобрался с кокшетауским «Окжетпесом» – 4:1.

«Актобе» дома в прекрасном стиле разобрался с кокшетауским «Окжетпесом» – 4:1. Хет-трик у хозяев оформил Мурат Тлешев, ещё один мяч провёл новобранец команды Юрий Мокроусов.

После домашнего успеха в квалификации Лиги чемпионов, подопечным Владимира Муханова необходимо было в кратчайшие сроки перестроиться на внутреннее первенство. Да и соперник был не из лёгких. 7 мая в первом круге в Кокшетау актюбинцы добились сложнейшей победы – 1:0. Результативную атаку тогда уже в добавленное к матчу время завершил Самат Смаков.

По сравнению с поединком с «Олимпи», главный тренер хозяев сделал ряд изменений в стартовом составе. На фланги обороны вышли дебютант Юрий Мокроусов и пропустивший игру с грузинским чемпионом из-за дисквалификации Эмиль Кенжисариев. Они заменили Алана Боно и Петра Бадло соответственно. Кроме того, Евгений Аверченко остался в запасе, на его месте играл Аслан Дарабаев. А на роль единственного форварда был выдвинут Мурат Тлешев, сменивший травмированного в матче с «Олимпи» Ивана Перича.

Игра началась в неспешном темпе, хозяева пытались нащупать слабые места в оборонительных построениях «Окжетпеса». На это ушло 5 стартовых минут, после чего актюбинцы чуть прибавили в скорости, и моменты во владениях Даниила Рихарда стали появляться. Особенно выделялся Тити Эссомба, который раз за разом переигрывал своего оппонента на правом фланге. При непосредственном участии камерунца у ворот кокшетаусцев возник первый опасный момент. Эссомба навесил в штрафную площадь, Рихард ошибся при игре на выходе, однако Тлешев из неудобного положения не сумел отправить мяч в оставленные голкипером ворота.

Но на 13-й минуте нападающий исправился. После отлично разыгранной «стенки» в штрафную ворвался Кенжисариев, с паса которого Тлешев открыл счёт в поединке. Через пару минут заставил понервничать Сидельников. Вратарь хозяев после навеса в штрафную отбил мяч на нападающего гостей, от которого снаряд вылетел за лицевую линию. Это не смутило игроков «Актобе», и вскоре они увеличили своё преимущество. После затяжной атаки бесхозный мяч на правом фланге подхватил Мокроусов, на скорости ушёл от защитника и отправил кожаный снаряд точно в дальний угол. Свою радость дебютант «Актобе» отметил у скамейки запасных гостей, ведь в первой половине сезона молодой защитник выступал за «Окжетпес». Причём сделал это столь рьяно, что его пришлось успокаивать Смакову.

До конца первого тайма актюбинцы упустили ещё ряд моментов. Мог отличиться Карпович, удар которого потряс штангу. Также неплохие возможности не использовали Хайруллин, Кенжисариев, Головской и Тлешев.

Были шансы в первом тайме и у гостей. После симпатичной комбинации  с глазу на глаз с Сидельниковым едва не оказался Абдукаримов, но в последний момент Смаков в подкате выбил мяч из-под ног форварда «Окжетпеса».

В самом начале второго тайма могли забить Хайруллин и Головской. Однако нанести удар по воротам Марату не позволили защитники, а мяч, пущенный в створ ворот Константином, забрал Рихард. А на 54-й минуте сработало знаменитое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Гости заработали штрафной в 25 метрах от ворот. Удар со стандарта приняла на себя стенка, а к отскочившему мячу первым успел Абдукаримов, без видимых проблем разобравшийся с Сидельниковым.

Но для того чтобы восстановить перевес в 2 гола, хозяевам понадобилось всего 4 минуты. Константин Головской великолепной передачей вывел на ударную позицию Мурата Тлешева. Форвард мастерски распорядился предоставленной возможностью, перебросив мяч через вышедшего из ворот Рихарда. У гостей была неплохая возможность вновь сократить счёт, но Андреев в борьбе с Ба пробил выше.

А на 80-й минуте итоговый счёт установил разыгравшийся в этот вечер Тлешев. Мурата явно раззадорила жёлтая карточка, предъявленная ему главным арбитром. Нападающего предупредили за кольцо на пальце, которое тот не снял, что не ускользнуло от взгляда рефери матча. Свою злобу он выместил по-спортивному, отправив четвёртый мяч в сетку ворот гостей, оформив тем самым хет-трик в игре.

Благодаря этой победе «Актобе» поднялся на третье место в таблице. И в следующем туре он сразится в Павлодаре с местным «Иртышом».

«Актобе» – «Окжетпес» 4:1 (2:0)
Актобе. Центральный стадион.  8 000 зрителей.
altТлешев 13 (1:0), Мокроусов 20 (2:0), Абдукаримов 54 (2:1), Тлешев 58 (3:1), Тлешев 80 (4:1)
altТлешев 73
Состав «Актобе»:
Сидельников, Ба, Смаков (к), Мокроусов, Кенжисариев, Карпович (Боно 72), Хайруллин, Головской, Дарабаев (Курмашев 67), Эссомба (Аверченко 77), Тлешев.
Резерв: Бадло, Хохлов, Семёнов, Бойченко.
Состав «Окжетпеса»:
Рихард (к), Солошенко, Гегич, Драгутинович, Адырбеков, Завишич (Кабылбеков 81), Дяк, Пилипович, Чепукавичус (Андреев 65), Кенжеханов (Максимов 60), Абдукаримов.
Резерв: Керимжанов, Пархамчук, Гайнуллин, Кирбятьев.
Судьи:
Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Кенжалинов (Астана), Журавлёв (Павлодар).

Мнения главных тренеров

Алексей Клишин,

главный тренер ФК «Окжетпес»:

– Хотел бы поздравить коллегу с победой. Хороший футбол. Комментарии здесь излишни. Мастерство есть мастерство, нам этого не хватает, конечно. Каких-то необязательных пару голов первых пропустили. Сами себе где-то наделали их. По игре, по большому счёту, не смогли, конечно, противостоять команде «Актобе», поэтому комментарии здесь лишние.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Не скажу, что игра нам далась малой кровью, но соперник нам сегодня позволял много комбинировать, и дважды добившись успеха в первом тайме, мы затем сбросили обороты. Во второй половине мы дважды не реализовали голевые моменты, а вот соперник свой шанс использовал. После этого снова включились и без проблем довели матч до победы. Скажу, что счет должен был быть гораздо крупнее, мы не использовали очень много возможностей.