3553 просмотра

Возвращение Кенжисариева

Дубль отбывшего 5-матчевую дисквалификацию Эмиля Кенжисариева помог нашему клубу увезти из Тараза драгоценное очко.

Неделей ранее «Актобе» огорчил другой клуб из Тараза, «Лашын». И во встрече с «Таразом» намеревался довести встречи с коллективами с юга страны до стопроцентного результата. Однако, забегая вперёд, скажу, что южане оказали достойное сопротивление и дали бой чемпиону страны. Встреча «Тараза» и «Актобе» получилась довольно интересной по игровой интриге и накалу борьбы. Несмотря на то, что команды решают совершенно противоположные задачи на сезон, игра прошла в равной борьбе, и соперники были достойны друг друга.

Андрей Сидельников, на протяжении пяти матчей сохранявший свои ворота в неприкосновенности, в этом матче, к сожалению, отстоять на ноль не сумел. На 5-й минуте матча (а это на 455-й минуте своей сухой серии!) Сидельникову пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Это Ерзат Кенбаев хладнокровно расстрелял нашего кипера, открыв счёт в матче. Однако пропущенный мяч нисколько не смутил настроя актюбинцев. Они не упали духом, а, напротив, понеслись вперёд всеми силами отыгрываться. И спустя 7 минут на табло горел счёт 1:1. Это вернувшийся после дисквалификации Эмиль Кенжисариев сравнял счёт в матче. Изголодавшийся по большому футболу левый инсайд нашей команды был расторопнее всех в чужой штрафной после подачи углового удара и головой замкнул навес партнера по команде.

После гола Кенжисариева игра пошла на встречных курсах, где более удачливыми оказались хозяева поля. На 32-й минуте матча Байтана вывел свою команду вперёд. Нет, это не легионер из Африки, как вам могло показаться, это воспитанник таразской школы футбола по имени Бауржан.

Но и этот гол не смог сломить наших игроков, и спустя восемь минут Эмиль Кенжисариев оформил дубль, вновь сравняв счёт в матче. Эмиль великолепно исполнил штрафной удар, ещё раз доказав всему футбольному Казахстану, что является мастером исполнения стандартных ударов.

Первый тайм на этом завершился. Казалось бы, после такого начала во втором тайме соперники обменяются еще парочкой голов. Муханов в перерыве убрал с поля Тлешева, выпустив на его место Струкова, но положительного результата, к сожалению, эта замена не дала. После долгого перерыва на поле появился камерунский форвард Титти Эссомба. Африканец уладил наконец все свои проблемы с документами и полностью сосредоточился на играх первенства страны. Но и его усилия не помогли нашей команде одержать победу. На 70-й минуте поле покинул переживающий свою третью молодость Головской, которого за отличную игру в национальную сборную пригласил Бернд Шторк. Игроки обеих команд хотели победить. Но, несмотря на все усилия футболистов, счет на табло не изменился. Итог встречи – боевая ничья 2:2. «Актобе» не удалось воспользоваться ничейным исходом встречи между павлодарским «Иртышом» и костанайский «Тоболом», дабы сократить отставание. После первого круга наша команда финишировала на четвёртом месте. Впереди ещё второй круг и второй этап. К концу первенства ещё многое может измениться. Будем надеяться, что изменения произойдут в нашу пользу!

«Тараз» – «Актобе» 5:0 (2:0)
Тараз. Стадион «Центральный». 4200 зрителей.
altКенбаев 5 (1:0), Кенжисариев 12 (1:1), Байтана 33 (2:1), Кенжисариев 41 (2:2)
altТонев 40, Милосавлевич 59 - Досмагамбетов 21, Кенжисариев 23, Головской 34, Чичулин 65