Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7461 просмотр

Наши покорили Питер

С 16 по 18 апреля в Санкт-Петербурге прошла 4-я Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад».

С 16 по 18 апреля в Санкт-Петербурге прошла 4-я Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад».

В соревнованиях приняли участие 52 страны, около 7000 участников состязались по 30 видам боевых искусств. Боевые искусства были представлены как самыми популярными видами таэквондо, ушу, карате (все версии и направления), так и имеющими узкую направленность: метание ножей, фехтование на мечах. Нашу республику представляли спортсмены из Алматы и Актобе. Спортсмены изАлматы представляли ЦСКА и выступали в разделе «боевое самбо», их результат – 3 вторых места.

В состав сборной от нашего города вошли спортсмены ОДЮСШ №11 и «Клуба боевых искусств ДАО». Они выступали в разделах «ушу-таолу» и «ушу-туйшоу».

– С 2005 года мы активно принимали участие в этих соревнованиях и всегда возвращались с победами, однако по прошествии лет стали подходить к участию избирательно, то есть основной упор в выступлениях делать на номинации, которые культивирует IWUF, международная федерация ушу, признанная Олимпийским комитетом. Так, Тимофей Тарелкин, став абсолютным чемпионом РК по ушу среди юниоров, стал чемпионом в кулачной технике, в которой было 38 участников. Такого успеха у нашей команды ещё не было. Общий итог Тимофея 2 золота и 1 серебро. Его товарищ по команде Каиргали улы Жасканат, завоевав на республике 1 и 3 места, занимает 4 место в подгруппе из 21 участника. Это его первый выезд на международный турнир, сказалось и отсутствие опыта, и волнение новичка, но, тем не менее, такой неплохой результат. Кстати, по результатам выступления на чемпионате республики спортсмены были отправлены на соревнования за счет средств областного бюджета.

Не остались без внимания и традиционные виды ушу. Илья Терентьев стал обладателем двух бронзовых наград, Тимур Баширов смог добиться 2 из 3 мест в новой для нас номинации «ушу-туйшоу», – прокомментировал выступления своих подопечных старший тренер по ушу Актюбинской области Виталий Трайзе.   

Более полную информацию вы можете получить на сайте Федерации спортивного и традиционного ушу Актюбинской области https://aktobe-wushu.info/

Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.