3657 просмотров

Затянувшаяся спячка

В 5-м туре чемпионата страны «Актобе» на выезде сыграл вничью с уральским «Акжайыком».

После обидного поражения от «закадычного» врага в лице костанайского «Тобола» в предыдущем туре наша команда была настроена только на победу. Уверенность актюбинских любителей футбола была настолько велика, что они заключали между собой пари, сколько мячей отгрузит «Актобе» в ворота уральского «Акжайыка». И кто станет авторами этих мячей. Но результат выездного матча опустил болельщиков с небес на землю.

Стартовый состав чемпиона претерпел некоторые изменения. Евгений Аверченко был выдвинут на край полузащиты. Его место на правом фланге обороны занял сенегалец Ба Халифа. С первых минут на поле появился ветеран и лидер команды Константин Головской. Увы, но в первом тайме «Актобе» открыть счет в матче не удалось. Во второй 45-минутке хозяева поля неожиданно вышли вперёд, открыв счёт в матче. Такого поворота событий тренер и футболисты «Актобе» явно не ожидали. Впрочем, также этого не ожидали и сами хозяева поля. Недолго думая, Муханов бросает в бой своего джокера Лисенкова, отлично проявившегося играми за дубль. Ставка тренера сыграла на все 100%. Форвард «Актобе» спустя 3 минуты после появления на поле сравнял счет. И подарил надежды на положительный исход встречи. Но, увы, в тот вечер на большее актюбинцев не хватило. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Чемпион никак не может проснуться после долгой зимней спячки. Ведь в пяти последних розыгрышах чемпионата страны «Актобе» боролся исключительно за золотые медали с самого начала чемпионата. Нашу команду привыкли видеть в верхней части турнирной таблицы на протяжении всего сезона не только в нашем городе, но и во всем Казахстане. На данный момент команда занимает предпоследнее место в премьер-лиге. Безусловно, это самый провальный старт сезона за последние годы. Но не будем забывать, дорогие читатели, что самые тёмные ночи бывают перед рассветом! И что вся борьба за золотые медали еще впереди. На данный момент у обновлённой команды проходит этап притирки друг к другу. И когда этот этап будет успешно пройден, мы снова увидим нашу команду на привычном первом месте.

Мнения тренеров:

Владимир Муханов, главный тренер «Актобе»:

– В психологическом плане игра была очень тяжелой. Да и после проигрыша с «Тоболом» группа основных футболистов была не в лучшем состоянии – отсюда и такой результат. Нам хотелось реабилитироваться после предыдущего поражения, «Акжайык» же очень грамотно действовал в обороне. Да, наши футболисты создали немало голевых моментов, но не смогли их реализовать. В перерыве мы внесли кое-какие коррективы, но стиль игры особо не изменился, даже замедлился. Хорошо, что отыгрались…

Андрей Чернышов, главный тренер ФК «Акжайык»:

– С каким бы соперником мы ни играли, мы всегда настраиваемся на победу. На этот раз мы осознавали, что играли с одной из лучших команд Казахстана, с чемпионом, обладателем Суперкубка, который имеет международный опыт и победы в Кубке Содружества. Поэтому наша тактика была четкой – от обороны до контратаки. Поведя в счете, мы рассчитывали его удержать, но соперник, собрав силы, отыгрался. Поэтому, оценивая наши возможности, мы расцениваем результат игры как положительный.

«АКЖАЙЫК» – «АКТОБЕ» 1:1(0:0)
Уральск. Стадион «Акжайык». 5000 зрителей.
altГубайдулин 60 (1:0), Лисенков 68(1:1)
altЛисенков 67, Досмагамбетов 90

СОСТАВ «АКЖАЙЫКА»:

Байтеряков, Омаров, Хаиров, Гачеша, Нюхалов, Абдрахманов (Козлов 75), Любимкин (Авакянц 78), Мягков, Саки, Мальцев (к), Забродин (Губайдулин 46). Резерв Кириев, Шевцов, Сивожелезов, Аманбаев

СОСТАВ «АКТОБЕ»:

Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Карпович, Ба Халифа, Кенжисариев, Досмагамбетов, Аверченко (Струков 75), Дарабаев (Лисенков 65), Тлешев, Головской. Резерв: Боно, Чичулин, Бадло, Хохлов, Бойченко

CУДЬИ:

Бобров, Бондар (оба-Караганда), Искаков (Костанай)

Новый формат чемпионата

Федерация футбола Казахстана внесла новшества в проведение премьер-лиги.

В этом сезоне команды проведут 32 игры в чемпионате, на 6 игр больше, чем в предыдущем. На первом этапе двенадцать  команд сыграют между собой. Проведут 11 матчей дома и столько же в гостях. Затем по итогам 22 туров команды будут разбиты на две группы по шесть участников. Первая группа будет бороться за призовые места чемпионата. Вторая – за сохранение прописки в премьер-лиге.

Команды, занявшие с 1 по 6 место, будут играть между собой, проведя по матчу дома и в гостях. Очки, набранные командами в течение первого этапа, остаются.
Аналогично сыграют и команды, по итогам первого этапа занявшие места с 7 по 12.