3428 просмотров

Осечка на старте

В первом матче XVIII Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии ФК «Актобе» со счётом 0:1 уступил финской команде «ХИК».

В первом матче XVIII Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии ФК «Актобе» со счётом 0:1 уступил финской команде «ХИК». Во втором поединке международного турнира наши футболисты одержали победу над таджикским «Вахшем» – 2:0.

Чемпион Казахстана ФК «Актобе» выступление на очередном Кубке Содружества начал не так, как хотелось бы всем болельщикам. Потерпев поражение от финской команды «ХИК» со счётом 0:1, наш клуб потерял драгоценных три очка. Актюбинцы могли бы выйти вперёд на 18-й минуте, если бы Самат Смаков реализовал пенальти. Но, увы, мяч после удара капитана попал в штангу. Голевые моменты в первой половине встречи также упустили Мурат Тлешев, Евгений Аверченко и Эмиль Кенжисариев.
Во втором тайме казахстанцы усилили натиск на ворота финнов. Голкипер ФК «ХИК» с трудом смог отразить удар вышедшего один на один Константина Головского. А на 57-й минуте Андрей Сидельников оказался бессилен – мяч забил Сантала. Счёт 1:0 в пользу финнов не изменился до конца поединка, хотя игроки «Актобе» атаковали ворота противника практически беспрерывно.

На следующий день актюбинцы играли с таджикским «Вахшем». Встреча закончилась убедительной победой нашей команды. В течение всего матча инициативой владели казахстанцы, а счёт открыли на 39-й минуте. Автором гола стал Эмиль Кенжисариев, который в одно касание нанёс удар из-за пределов штрафной – 1:0. Второй мяч актюбинцы забили сразу после перерыва – Кенжисариев оформил дубль. А на 64-й минуте наша команда осталась в меньшинстве – за вторую жёлтую карточ­ку арбитр удалил с поля Петра Бадло. Однако численное преимущество не помогло таджикской команде сократить разрыв, а тем более свести поединок к ничьей.

В двух встречах на Кубке Содружества своё мастерство успели показать новички, находящиеся на просмотре «Актобе»: Сергей Скорых (играл за «Тобол»), Артурас Римкявичус («Таурас», Литва), Тарас Дурай («Заря», Украина), Максат Байжанов («Локомотив»), Тити Эссомба (Камерун, «Тараз»). Результативность игры покажет, кто из них останется в составе чемпиона Казахстана.