1240 просмотров

В Актобе прошёл чемпионат Казахстана по гиревому спорту

Евгений Гончаров завоевал в 27-й раз титул чемпиона страны. Актюбинские гиревики заняли 5-е общекомандное место, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Во дворце единоборств «Жекпе жек» прошел чемпионат Казахстана по гиревому спорту в толчке по длинному циклу. В нем участвовали 250 спортсменов из всех регионов страны, из них 14 из Актобе. Гиревики нашей области заняли 5-е общекомандное место. Уже по сложившейся традиции 12-кратный чемпион мира актюбинец Евгений Гончаров выиграл золото чемпионата страны. Теперь он 27-кратный чемпион Казахстана.

– У нас прошел лучший чемпионат, спортсмены очень любят к нам приезжать, – рассказал «Диапазону» Евгений Гончаров, – на чемпионате побили два рекорда. Я также рассчитывал обновить рекорд, но немного не дошагал. После 7-й минуты остался без соперника, может, поэтому немного расслабился. Теперь буду готовиться к чемпионату мира.

Также среди девушек золотую медаль завоевала актюбинка Алмагуль Шамгонова. Бронзовую медаль в весовой категории до 95 килограммов завоевал Сергей Гончаров.

Также второе место на чемпионате заняли Асем Бокенбайкызы, Султан Акказов, Назерке Кошкинбай. Бронза у Багылан Аткелтир.

Новостной портал «Lada.kz» сообщает, что самым юным участником чемпионата стал 13-летний житель Актау Малик Ахметов. В таком чемпионате он участвовал впервые и сразу же завоевал золотую медаль. Теперь вместе с другими победителями поедет на чемпионат мира.