Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7388 просмотров

Молодёжка в Актобе. Новая хоккейная команда сыграла на новом льду

Актюбинские хоккеисты вступили в борьбу за медали в молодёжной лиге страны.

На фото: 7 октября, ледовая арена. Молодежная команда по хоккею «Актобе» в двух встречах обыграла команду «Кулагер» из Петропавловска. Следующим соперником для нашей команды станет «Арлан» из Кокшетау. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Актюбинские хоккеисты вступили в борьбу за медали в молодёжной лиге страны.

Молодежную хоккейную команду «Актобе» создали только в сентябре этого года.

7 октября новая команда стартовала с молодежной хоккейной лиги «Жастар». На новом льду ледовой арены наша команда сыграла с «Кулагером» из Петропавловска и выиграла в обеих встречах. В нашей команде играют хоккеисты от 16 до 18 лет из разных городов Казахстана. На должность главного тренера пригласили специалиста из Словакии Юлиуса Пензеса. До Актобе он уже тренировал хоккейную команду «Иртыш». Молодые хоккеисты будут получать зарплату от 120 до 150 тысяч тенге. Команда будет финансироваться за счет областного бюджета.

Корреспондент «Диапазона» поинтересовался у руководителя управления физической культуры и спорта Мейрамбека Махамбетова, почему в новой хоккейной команде играют всего несколько местных хоккеистов.

– Собрать команду только из местных ребят пока нет возможности, у нас нет столько хоккеистов, которые подходят по возрасту, – прокомментировал Мейрамбек Махамбетов. – Наши хоккеисты, конечно, с детства катаются на коньках, но стабильные тренировки у них идут только как год. Начались они после открытия хоккейного модуля «Олимп». Этот вид спорта специфический, контактный, поэтому допускать, чтобы в команде играли лишь начинающие хоккеисты, без опытных игроков, опасно. Но с годами больше местных ребят будет в команде. Главным тренером мы пригласили Юлиуса Пензеса, он хорошо знает специфику хоккея в нашей стране. Ему удалось собрать хорошую команду. Конечно, стремясь, чтобы местных воспитанников играло больше, мы должны работать и на результат. Если команда будет занимать последние места, она будет никому не интересна. Если же будет занимать места в «пятерке» сильнейших, то интерес будет огромный, больше детей будут ходить на хоккей. У нас 28 лет не было хоккея. Теперь же появилась своя команда, они будут ездить на соревнования, но жить постоянно будут здесь. Тренироваться будут на ледовой арене и на льду хоккейного модуля «Олимп».

Также руководитель облспорта отметил, что инвесторы, построившие новый ледовый дворец, будут привлекать зарубежных специалистов.

– Например, за год работы один такой специалист может обучить нескольких наших тренеров и игроков, – отметил руководитель облспорта, – это намного выгоднее, чем отправлять наших хоккеистов и тренеров на обучение в другие страны. Конечно, у нас есть амбициозные планы – создать взрослую хоккейную команду.

– Будет ли у хоккейной команды свой «13-й сектор»?

– Если говорить о названии команды, мы остановились на «Актобе», потому что это уже бренд нашей страны, – рассказывает Мейрамбек Махамбетов. – Эмблема команды также схожа с эмблемой одноименного футбольного клуба. И на форме хоккеистов тоже присутствуют красный и белый цвета. А на первой игре хоккеистов с трибун звучали кричалки футбольного клуба «Актобе». Мы будем максимально пиарить нашу команду. Для этих целей привлекли специалистов, которые занимаются рекламой ледовой арены и самой команды. На первой игре все 2,5 тыс. мест на трибунах были заняты.

В молодежной хоккейной лиге Казахстана участвуют 10 команд из Актобе, Астаны, Кокшетау, Алматы, Рудного, Петропавловска, Павлодара, Усть-Каменогорска и Караганды.

Сейчас ХК «Актобе» на 4-й строчке в турнирной таблице молодежной хоккейной лиги «Жастар», сообщается на странице хоккейной команды в соцсети: 2 матча, 2 победы и 6 очков. Команда забила 15 голов, пропустила 3. Лучшие бомбардиры команды на сегодня Никита Балашов и Иван Зинченко. В их активе по 2 забитые шайбы и по 4 результативные передачи.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Размеры катка стандартные, он не может быть больше. Больше мест для зрителей?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Суровый бой ведет ледовая дружина Мы верим мужеству отчаянных парней В хоккей играют настоящие мужчины Трус не играет в хоккей Трус не играет в хоккейхоКкей мне нравится больше чем футбол.интересней.на коньках и с клюшкой.жаль что каток маленький в общем имею ввиду.чуть больше была бы арена для хоКкея.

    0
    0