Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17808 просмотров

Выпускники будут сдавать экзамены, а потом ЕНТ

Выпускникам приготовили сюрприз: теперь все школы сдают экзамены, желающие идти в вуз ещё и ЕНТ. Но из 5 предметов устный экзамен в школе будет только по одному – истории Казахстана. По остальным дети пишут эссе, контрольную, сдают тесты. Сроки сдачи ЕНТ сдвигаются почти на месяц, заканчиваются они 1 июля.

На фото: 12 ноября. В школе №56 учителям и родителям разъясняют новшества в сфере образования. На обсуждение проекта отвели 2 недели. || Фото облУО

Выпускникам приготовили сюрприз: теперь все школы сдают экзамены, желающие идти в вуз ещё и ЕНТ. Но из 5 предметов устный экзамен в школе будет только по одному – истории Казахстана. По остальным дети пишут эссе, контрольную, сдают тесты. Сроки сдачи ЕНТ сдвигаются почти на месяц, заканчиваются они 1 июля.

О новшествах для выпускников рассказала руководитель управления образования Сауле Умербекова [на фото].

– Министерство образования провело соцопрос, в нем приняли участие 10 тысяч учителей, родителей и учащихся, – сообщила она. – ЕНТ не сдавали до 30% учащихся, поэтому сложно было определить качество полученных в школе знаний. Это и стало мотивом введения нового формата ЕНТ. Еще один мотив – не все сдающие ЕНТ поступают в вузы. Теперь ЕНТ будет обязательно только для поступающих.

Что представляет собой очередной сюрприз от минобразования, преподнесенный за полгода до выпуска?

Начнем с языков. Выпускники пишут эссе по казахскому, русскому языкам в зависимости от языка обучения. Вот примерные темы эссе по русскому языку, присланные в облУО из министерства: «Должны ли туристы соблюдать обычаи стран, которые они посещают?», «Согласны ли Вы с тем, что научно-технический прогресс оказывает влияние на людей?», «Согласны ли Вы с тем, что кинематограф оказывает большое влияние на молодёжь?». Эссе должно состоять из 250-300 слов. Чем оно отличается от сочинения? В облУО объяснили: здесь нужны навыки анализировать, приводить аргументы и делать выводы. На написание эссе дают 3 часа.

– На каникулах мы провели обучение учителей по написанию эссе вместе с НИШ и КТЛ. Примерные темы эссе после нового года опубликуют на сайте минобразования. После того, как утвердят приказ. Пока это проект, который 2 недели будет еще обсуждаться, пройдут родительские собрания. Министерство принимает предложения от учителей, родителей и учащихся, – сообщила Умербекова.

Тесты по казахскому языку сдают выпускники русских школ, по русскому языку – выпускники казахских школ. В вопросах будет лексико-грамматический блок, проверка знаний на чтение и аудирование, то есть понимание речи на слух. Всего в тестах ожидается 40 вопросов, на подготовку отводится 80 минут.

Кроме этого выпускники пишут контрольную по математике (на это дадут 5 часов) и устно сдают экзамен по истории Казахстана. Как все это будут оценивать, т. е. какие будут требования к работам и ответам, министерство еще не разработало. Кроме всего прочего, выпускники должны сдавать тесты по предмету на выбор: физике, химии, географии, биологии, всемирной истории, иностранному языку, информатике. Задания там из 2 блоков, на каждый вопрос предлагается 2 варианта ответа, будут и вопросы повышенной сложности. В экзаменационную комиссию войдут педагоги школы, выпускники сдают экзамены в своих школах.

– Планируется, что первый экзамен в школах пройдет 31 мая, последний – в середине июня. Пробные задания до областей доведут в феврале-марте. Будет сложно, но новый формат итоговой аттестации позволит более объективно подойти к оценке знаний учащихся, – сообщили в управлении образования.

Здесь поясню, что итоговой аттестацией называются экзамены и тесты в школе, ЕНТ называется экзаменами для поступления в вуз. Первая будет по 5 предметам, включая 1 по выбору и 4 обязательных.

Контрольная по математике будет состоять из 5 заданий, на выполнение которых выпускникам дадут 5 часов. Среди заданий есть прикладные и логические задачи.

На экзамене по истории Казахстана в билетах будет 3 вопроса, третий творческого характера (задания с использованием исторических карт, схем, таблиц и картин).

На тестировании по предмету на выбор будет 40 заданий, на ответы отводится 80 минут, заработать можно 60 баллов.

Оценивать письменные и устные экзамены будет школьная экзаменационная комиссия, сообщили в министерстве, но «на основании предоставленных им кодов правильных ответов». Какие коды ответов могут быть на устном экзамене, к примеру по истории Казахстана, который будет по билетам, сложно сказать.

После всех этих испытаний 15 июня по расчетам минобразования должны пройти выпускные балы. Дальше – ЕНТ.

На ЕНТ выпускникам предложат ответить на 120 вопросов по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных в зависимости от выбранной специальности.

– Если раньше максимально было 125 баллов, теперь 120, – сказала руководитель облУО. – Минимально надо набрать 50 баллов.

Тестирование будет проходить с 20 июня по 1 июля. Тем, кто уезжает поступать российские и другие зарубежные вузы, ЕНТ сдавать не нужно.

Пересдача ЕНТ на платной основе – в августе 2017 года и в январе 2018 года, проходной балл 50. Обладатели «Алтын белгі», победители и призеры республиканских, международных предметных олимпиад и научных проектов тоже сдают ЕНТ, но за ними сохраняется преимущественное право на получение грантов при равном количестве баллов. Победителям и призерам 5 международных предметных олимпиад выделят специальные гранты.

ОблУО сейчас проводит собрания по школам с учителями и родителями. Новый формат обсуждают, разъясняют, в то же время просят внести предложения, высказать свое мнение. Не можем утверждать, что все их учтут, но сообщаем адрес, куда обращаться.»

Минобразования и науки РК 010000, г. Астана, улица Орынбор, 8, тел. +7 (7172) 742-425. Есть e-mail: pressa.edu@gmail.com(link sends e-mail). Блог министра находится на сайте министерства https://edu.gov.kz/ru

Примерные темы эссе

«Должны ли туристы соблюдать обычаи стран, которые они посещают?»

«Согласны ли Вы с тем, что научно-технический прогресс оказывает влияние на людей?»

«Согласны ли Вы с тем, что кинематограф оказывает большое влияние на молодежь?»

С 2017 ГОДА ВЫПУСКНИКИ СДАЮТ

Экзамены в школах для получения аттестата и «Алтын белгі»

ЕНТ для поступления в вузы и получения грантов

КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ БУДУТ В ШКОЛЕ

Родной язык и литература (эссе)

Казахский язык в школах с рус. языком обучения, русский язык в школах с каз. языком обучения (тестирование)

История Казахстана (устно)

Алгебра и начала анализа (контрольная)

Предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, информатика, иностранный язык (английский, французский, немецкий) в форме тестирования.

Экзамены проходят в школе, ориентировочные сроки 29.05-9.06. Выпуск­ные вечера – до 15 июня.

ЕНТ ПО 3 ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

Предлагается 120 вопросов (20+20+20+30+30=120 заданий) по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных в зависимости от выбранной специальности.

Время тестирования 3 часа 30 минут.

Проходной – 50 баллов.

Заявление на участие в тестировании принимаются с 10 марта по 10 мая.

Сроки проведения ЕНТ – с 20 июня по 1 июля.

Образцы заданий по всем предметам ЕНТ в декабре опубликуют на сайте НЦТ (Национальный центр тестирования) и МОН РК.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.