Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13126 просмотров

Чуму в Актобе прячут за бетонным забором

194 человека в Актюбинской области ловят блох. Для этого проходят специальную подготовку. Требования к их здоровью, как у космонавтов: 100-процентное зрение и никаких гипертоний. Платят за такую работу всего 50-60 тысяч, и люди трудятся по 20-40 лет. Зоологи и дезинфекторы ищут в степи заражённых блох и клещей, проверяют грызунов, чтобы чумой и туляремией не заболели люди. Случаи такие были.

На фото: Виварий противочумной станции в Заречном. Здесь разводят белых мышей, ставят эксперименты: заражают их тем же, чем заражены пойманные в степи грызуны, устанавливают инфекцию. || Фото автора

194 человека в Актюбинской области ловят блох. Для этого проходят специальную подготовку. Требования к их здоровью, как у космонавтов: 100-процентное зрение и никаких гипертоний. Платят за такую работу всего 50-60 тысяч, и люди трудятся по 20-40 лет. Зоологи и дезинфекторы ищут в степи заражённых блох и клещей, проверяют грызунов, чтобы чумой и туляремией не заболели люди. Случаи такие были.

3000 клещей – не стая

Не так давно, будучи за городом, я увидела недалеко от дороги палатки, машину скорой, полевую кухню, поодаль – людей, с головы до ног одетых в белое. Мы подъехали. У мужчин на плечах висели капканы, в руках они держали какие-то мешки.

– Мы с противочумной станции, – объяснили они. – Отлавливаем сусликов. Проверяем на чуму. Блох и клещей наловили тысячи. Показать? Нет, вдруг они заразные.

– Мы в степи с 5 мая, – рассказала зоолог Светлана Турмагамбетова [на фото]. – Обследуем область на наличие возбудителей особо опасных карантинных инфекций. Мартукский район граничит с Оренбургом, а там были случаи заражения людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Эту заразу разносят грызуны, вот мы их и отлавливаем, проверяем. Клещи – носители туляремии. Наловили 500 блох, 3000 клещей. Блохи водятся на животных. Сначала отлавливаем грызунов, потом в норку опускаем ленту, к ней прилипают блохи, которые ищут хозяина. Так и ловим. Клещей отлавливаем белыми флажками. Насекомые сидят на траве. Флаг белый. Если клещ попался, сразу видно.

У палатки сундуки со снаряжением, кухня с газплитой, рукомойник, на траве спальные мешки.

– Мы объехали уже 5 поселков. Как сами защищаемся? Мазями, постоянно проверяем себя и друг друга. Для работы есть защитный костюм, сапоги, перчатки, даже очки, – говорит зоолог.

Когда одна блоха может заразить стадо верблюдов

Пройти на противочумную станцию в самом Актобе не так-то просто. Бетонный забор, колючая проволока, у входа охранник с автоматом: не дай бог зараза окажется в руках террористов.

– Под нашим контролем 139 тысяч квадратных километров, – говорит руководитель станции, доктор меднаук Жумабек Бекенов [на фото]. – Работают 194 специалиста, 5 лабораторий, которые находятся в Уиле, Оймауте, Иргизе, 2 – в Шалкарском районе, есть передвижная. Наши бригады там, где у грызунов уже находили возбудителей чумы и туляремии. Таких животных выявляем каждый год. Если человека укусит клещ или блоха, которые были в контакте с больными грызунами, он тоже может заболеть. Блохи – переносчики чумы. Радиус их передвижения очень большой. Укусила блоха верблюда, он заболевает, его режут на мясо, раздают, вот вам и заражение людей. Последний раз такой случай был в 99-м году в Матайкуме Байганинского района. Пастбища там арендовали жители Мангистауской области, больных забрали туда.

От клещей, рассказывает ученый, можно заразиться конго-крымской геморрагической лихорадкой. Ею уже болели в Шымкенте, Жамбыле, Кызылорде. С потеплением заразные клещи появляются и на севере. Сейчас, к примеру, есть в Шалкарском районе.

– Людей заболевших пока нет. Опасных клещей много в Уилском районе. Там еще есть блохи, которые переносят чуму. Активные очаги таких насекомых – южная часть Иргизского района и Шалкарский район. В Уил­ском районе ежегодно выявляем туляремию среди грызунов. У человека она поражает нервную систему, лимфоузлы, бывают язвы, больной может остаться калекой. Поэтому, если у грызунов нашли туляремию, в этой зоне прививают и людей, и животных. Вакцинация проводится раз в 7 лет. В 90-х ее перестали делать, и в Уиле с 2004 года 4 года подряд туляремией заболевали люди. Болезнь переносят еще водяные суслики, поэтому в группе риска рыбаки и охотники.

– У нас 7 зоогрупп, – говорит Жумабек Бекенов. – Все перед выездом сдают экзамен, проходят медкомиссию: не каждый сможет ходить в 50-градусную жару в противочумном костюме. Сейчас одна группа у нас работает в Кобдинском районе. Животные там могли заразиться пастереллезом от грызунов.

Даже в городе укусы клещей, купание в речке и фонтанах вовсе небезопасно, предупреждают зоологи. Клещи могут быть заразными, а в воде находиться экскременты больных грызунов.

– Последний случай, когда человек болел чумой, был в Шалкарском районе в 1999-м году. Мужчина держал сапсана [ловчая птица. – Ред.]. Тот поймал зайца. Хозяин распотрошил дичь, чтобы скормить птице, и заболел. Врачам удалось его спасти.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    трудная, ответственная и низкооплачиваемая работа. респект и уважуха тем кто на страже нашего здоровья!

    0
    0