Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7352 просмотра

Почему актюбинцы без зубов?

У взрослого человека должно быть не менее 20 зубов. У нас их нет у 91% взрослых! Даже протезированных. В области не хватает стоматологов, зубных кабинетов, к врачу люди часто приходят уже тогда, когда зубы остаётся только удалять.

На фото: Часто больные обращаются к стоматологам уже с осложнениями, инфекцией в кости, говорят специалисты. В селах не хватает стоматологов, туда направляют передвижные комплексы, которые объезжают районы, оказывают помощь детям. В Актобе в 2015 году кабинеты стоматолога открыли в 4 школах, откроют еще в 15. || Фото из архива «Д»

У взрослого человека должно быть не менее 20 зубов. У нас их нет у 91% взрослых! Даже протезированных. В области не хватает стоматологов, зубных кабинетов, к врачу люди часто приходят уже тогда, когда зубы остаётся только удалять. Их вырывают даже у маленьких детей. Что дальше? Об этом «Д» рассказала директор института стоматологии в Алматы, доктор медицинских наук Сауле Есембаева.

Сауле Есембаева – президент казахстанской ассоциации стоматологов. Недавно она побывала в Актобе. Ее визит был не случаен: у нас собираются разработать программу стоматологической помощи населению. Из программ развития здравоохранения эта сфера выпала, как выпадают старые больные зубы.

– В 90-е стоматология и фармация первыми перешли в частные руки, – говорит Сауле Есембаева [на фото]. – Появились новые технологии, конкуренция, оснащенные кабинеты, но мы забыли о профилактике. Раньше в школах с 1-го класса ребенка наблюдал стоматолог. 5 лет назад таких кабинетов осталось всего 4%. Детей стали водить к частникам, но там не всегда оказывают качественную помощь. На селе вообще некуда вести детей. Зачастую им зубы просто удаляют. В результате у них проблемы с желудочно-кишечным трактом, эндокринной и сердечной системами. Со взрослыми положение не лучше. Бесплатную помощь получают только дети до 18 лет, беременные, социально незащищенные люди. Нам нужна программа профилактики, но правительство на это не идет: нужны миллиарды. Поэтому мы разрабатываем региональные программы, пытаемся внедрить скандинавскую систему. При ней обязательны стоматологические гигиенисты, которые проверяют детей, выявляют патологию полости рта, направляют к врачу. В Актобе таких специалистов нет. По всей стране пока их всего 46. Дефицит стоматологов составляет 41%.

От стоматолога – в больницу

Даже те стоматологические кабинеты, что есть, не отличаются качеством

– Сейчас любой человек, не имея специального образования, может открыть стоматологический кабинет, – говорит Есембаева. – После некоторых пациенты сразу попадают в больницу. Вместо стоматолога лечат дантисты. Поэтому мы будем проводить мониторинг осложнений как в государственных, так и в частных стоматологиях. Идя к стоматологу, не смотрите, что кабинет красивый. Лучше посчитатйте, сколько у врача сертификатов. Хороший специалист постоянно учится.

Лейкоз виден во рту

Еще одна проблема, которую назвала Есембаева, – между врачами нет связи. Кем бы он ни работал, должен заглядывать больному в рот.

– Пришел к хирургу пациент на операцию с больными зубами, он направляет его к стоматологу. И так должен делать любой врач. Больные зубы – очаги осложнения. В гематологии 20% заболеваний может выявить стоматолог. Первые признаки лейкоза проявляются именно во рту.

По международным стандартам у взрослого должно быть не менее 20 зубов. У нас их нет у 91% взрослых. Даже протезированных. Да, часто люди сами избегают визита к стоматологу. Слишком высокие цены. Но стоматолог не может лечить заговорами. Новые технологии стоят дорого. Каждые полгода происходят революционные изменения в методах лечения.

С детства без зубов

По словам главного внештатного стоматолога области Нартая Жиенгазы, в Актобе самая большая проблема с детской стоматологией. Больных много – кабинетов мало. С прошлого года для сельских детей по районам пустили передвижные комплексы, всего их у нас 3. Стоматологи успели объездить Шалкар­ский, Иргизский, Уил­ский районы, в каждом находились по 2-3 недели. В Каргалинском районе передвижная стоматология своя.

В Актобе в прошлом году на месте бывшей детской больницы в старой части города открыли кабинет на 3 кресла, но их не хватает. Под стоматологию отдали еще одно здание, рядом, где хотят открыть рентген- и другие кабинеты, в целом поликлиника сможет принимать в день до 250 детей.

Стоматологические кабинеты в прошлом году открыли в школах Нового, №№55, 45, 51. Обл­здрав выделил на это 20 млн тенге. Кабинеты посещают и дети из ближайших школ. Такие лечебницы собираются открыть еще в 14-15 школах Актобе, там, где 800 и более учащихся. Если детей меньше, откроют кабинеты профилактики.

Отбеливать вредно

По словам ученого стоматолога, отбеливание портит зубы.

– Белые зубы не есть здоровые, они крошатся, на зубы во время отбеливания воздействуют кислотой и мощным светом. Не стоит ставить и виниры – керамические накладки, которые портят зубы. Их ставят при острой необходимости. Желтоватые зубы даже лучше – в них больше дентина, и они здоровее.

Лучшее средство от кариеса – курт

Дети часто попадают к стоматологу уже с осложнениями, зубы приходится удалять.

– Не давайте им цитрусовые соки, даже через трубочку, не давайте колу, – говорит Нартай Жиенгазы. – Это все вызывают некроз эмали. Зубная эмаль формируется до 18 лет. До этого газированные напитки, шоколадные батончики, кириешки должны быть под запретом. Газированные напитки смывают защитную пленку на поверхности зуба. Лучше всего давать детям курт – это кладезь кальция.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    ДорогА нынче стоматологическая помощь.

    0
    0