Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17536 просмотров

Какие новшества ждут выпускников на ЕНТ

Кто не получит пороговые 50 баллов на ЕНТ в июне, сможет пересдать тесты в августе. Пункт проведения ЕНТ из медуниверситета в этом году переедет в университет Баишева. Тех, кто поступает в педвузы, ждёт дополнительный экзамен. Об этом рассказал замдиректора национального центра тестирования Дархан Жаксыбеков.

На фото: В этом году ЕНТ начнется со 2 июня. На входе, как и раньше, будут проверять, есть ли запрещенные предметы. Результаты вышлют по электронной почте, разместят в соцсетях. || Фото из архива «Д»

Кто не получит пороговые 50 баллов на ЕНТ в июне, сможет пересдать тесты в августе. Пункт проведения ЕНТ из медуниверситета в этом году переедет в университет Баишева. Тех, кто поступает в педвузы, ждёт дополнительный экзамен. Об этом рассказал замдиректора национального центра тестирования Дархан Жаксыбеков.

Для кого повторное ЕНТ

По словам Дархана Жаксыбекова, в этом году школы заканчивают около 128 тысяч выпускников, 80% из них будут сдавать ЕНТ. Заявление принимаются до 25 апреля. ЕНТ начнется со 2 июня.

– По итогам ЕНТ выпускнику дают аттестат и сертификат, – сказал Жаксыбеков [на фото]. – Повторное тестирование для выпускников этого и прошлого годов состоится в августе. Участники платят 2 241 тенге. Это дает возможность набрать пороговые 50 баллов тем, кто их не набрал, но на гранты они претендовать не могут. Третьего шанса у них нет. Ежегодно пороговый балл не получают 25-30% выпускников. От ЕНТ освобождаются победители международных предметных олимпиад последних 3 лет, выпускники Назарбаев интеллектуальных школ, международной школы «Мирас» в Астане и Алматы.

К комплексному тестированию допускаются те, кто учился по международному обмену, не смог участвовать в ЕНТ по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам, ежегодно это 20-30 человек.

Выпускники колледжа, если по специальности проработали не менее 1 года, имеют преимущество при получении гранта.

Что меняется в заданиях

ЕНТ проводится по 5 предметам, продолжительность – 3,5 часа. По каждому предмету максимально можно получить 25 баллов, всего 125 баллов. Выпускники сдают тесты по казахскому, русскому языкам, математике, истории Казахстана и предмету по выбору.

При комплексном тестировании тесты тоже сдают по 4 предметам и одному на выбор.

Чтобы поступить в вуз, надо набрать не менее 50 баллов, в национальные вузы – 70 баллов. В этом году увеличивают число логических заданий, в тестах по биологии, географии, химии, математике и физике будет больше схем, таблиц, рисунков и диаграмм.

Шпаргалки, рация, Wi-Fi

– ЕНТ проводится с 2004 года. Методы, которыми пользуются выпускники, все изощреннее. Они используют рацию, телефоны, передающие устройства. В прошлом году у выпускников до тестирования изъяли около 20 тысяч запрещенных предметов, во время ЕНТ – еще 32 тысячи, а было их 80 тысяч человек, – сказал Жаксыбеков. – Только в одном пункте – в Жалагаше Кызылординской области – ни один ребенок не принес на ЕНТ телефон. Мы сами удивились.

– Не может быть, – загудел в ответ зал, где сидели в основном директора школ и руководители райОО. – И какой они балл набрали?

– Результат был на 2 балла выше, чем в остальных пунктах, – ответил гость из Астаны. – Некоторые договариваются с электриками. Они поднимают напряжение, и все аппараты, глушители выходят из строя. В одной из школ использовали метровое пространство между потолком и крышей. За 2 дня до ЕНТ туда забросили целую команду, создали им все условия. Wi-Fi, компьютеры… В этом году на ЕНТ ответственных лиц из министерства будет 1 800 вместо 1 500.

В медунивере ЕНТ не будет

В этом году решили отказаться от сдачи ЕНТ в здании медуниверситета: аудитории в нем находятся далеко друг от друга и это не очень удобно. ЕНТ выпускники будут сдавать в университете им. Баишева. Там уже приобрели рамки и глушители, готовят аудитории.

Кто после ЕНТ сдаёт экзамен

Спецэкзамен в этом году ждет тех, кто решил поступать на педагогические факультеты. С 20 июня до 2 июля они подают заявления, до 14 июля сдают экзамен. Такой проект предлагает минобразования. Экзамены будут в каждом регионе, принимать их собираются на базе вуза, где создается комиссия, которую возглавит ректор местного педагогического вуза. Экзамен представляет собой тест и собеседование. Поступающие должны ответить не менее чем на 10 вопросов из 25, часть из них по психологии, чтобы выявить, есть ли у поступающего наклонности к преподавательской работе. «Прощупывать» будущего педагога будут и на собеседовании.

Где тестники?

Но самым больным для актюбинских педагогов был вопрос о тестниках. До ЕНТ осталось всего 2 месяца, а их нет до сих пор. Дархан Жаксыбеков объяснил, что дело затягивается из-за тендера, без этого тесты невозможно заказать.

После НИШа преимуществ никаких

Задали замдиректора центра тестирования и вопрос о будущем выпускников президентских школ. Дети там учатся 12 лет, отдельные предметы изучают углубленно, требования в школе выше, чем в обычных, однако, как выяснилось, никаких преимуществ при поступлении в вузы у детей нет.

– Учащиеся НИШ освобождаются от ЕНТ, вместо них в школе сдают экзамены, оценки переводятся в баллы по ЕНТ, – ответил Жаксыбеков. – НИШ – автономное учебное заведение, работает по своему положению, мы к ним отношения не имеем, но по баллам выдаем сертификат. С ним выпускники участвуют в конкурсе, поступают в вузы. Какие вопросы у них на экзаменах, совпадают ли с тестами на ЕНТ, мы не знаем. До этого года выпускники президентских школ имели преимущественное право при поступлении в вузы после обладателей «Алтын белги», с этого года у них такого права нет, они поступают на общих основаниях.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.