Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11424 просмотра

В Актобе женщинам подарили бесплатный проезд и концерт

Для актюбинских женщин 5 марта пел Аллаберген Жаксыбаев, а аким области Сапарбаев подпевал. Притчами о матери до слёз никого не доводили, но некоторые всё же не смогли сдержать слёз. Слезы умиления вызвали крошки 3-4 лет, певшие о маме. После концерта женщин ждал сюрприз. Им объявили, что 8 Марта проезд в автобусах для них бесплатный.

На фото: 5 марта. Дворец студентов. На сцене дети из народного коллектива «Сункар». Малыши 3-4 лет высыпали на сцену неожиданно, заполнили ее всю, солисты чуть постарше пели так проникновенно, что не оставили в зале никого равнодушными. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Для актюбинских женщин 5 марта пел Аллаберген Жаксыбаев, а аким области Сапарбаев подпевал. Притчами о матери до слёз никого не доводили, но некоторые всё же не смогли сдержать слёз. Слезы умиления вызвали крошки 3-4 лет, певшие о маме. После концерта женщин ждал сюрприз. Им объявили, что 8 Марта проезд в автобусах для них бесплатный.

5 марта во Дворец студентов в Актобе съехались 900 женщин со всей области. Среди них врачи, учителя, почетные жители Актобе, многодетные мамы, спортсменки. Аким области Сапарбаев поздравил их с праздником. Родившие и воспитавшие 7 и более детей Айнур Бекеева, Улсундык Букенбаева, Зауре Жупар, Шолпан Алтынбекова и Жумагуль Серикова получили подвески «Алтын алка». Кундыз Измагамбетовой и Оксане Ляховой, у которых 6 детей, вручили «Кумыс алка».

– У меня 9 детей: 6 дочерей и 3 сына, – рассказала «Д» Жупар Зауре из Кобдинского района. – Самому младшему сейчас 22. Дочери мои тоже многодетные. У одной 4 детей, у другой трое. Мне с детьми помогала свекровь. Она жила с нами, мой супруг был младшим в семье. Теперь я помогаю детям с внуками. Из-за этого бросила собственное дело, которое открыла. У меня было предприятие «Кыз жасауы». Там шили все, что нужно невесте для приданого. Моя мама была хорошей швеей, научила и меня этому. Но сейчас почти все мое время занимают внуки. Семья для женщины – главное.

Перед приглашенными пели Аллаберген Жаксыбаев, Светлана и Канат Айтбаевы, Жадыра Арыстанова, Марат Айтимов и Жулдыз Нуркасымова. Тепло в зале встретили камерный хор молодых парней и вокальную группу «Сункар».

Аллаберген Жаксыбаев, который теперь живет в Алматы и поет в ансамбле погранвойск, порадовал женщин песней о маме. Исполняя ее, он спустился в зал и пошел по рядам. Дойдя до места, где сидел Сапарбаев, певец передал микрофон ему. Аким легко подхватил песню и вызвал одобрение зала.

Перед гостями выступили танцоры групп «Талисман», «Самрук» и «Акку», этно-эстрадная группа из Алматы «Коныр».

В конце ведущие объявили, что 8 марта в Актобе общественный транспорт будет возить женщин бесплатно. Как выяснилось, с такой инициативой к перевозчикам обратились власти области, автопарк и ПАТП их поддержали.

В завершение праздника каждой гостье вручили цветы.

Концерт получился душевный, длился больше часа. Потом почти столько же женщинам пришлось толкаться к единственному гардеробу, чтобы получить свои пальто и шубы. Замечу, вначале их обслуживали галантные старшеклассники в черно-белом с бабочками. Они встречали женщин у входа, брали пальто, относили в гардероб и приносили номерки. После концерта их уже не было. У небольшого окошка образовалась длинная очередь и толкотня.

Концерт закончился. Каждая приглашенная получила в подарок цветы.

900 приглашенных женщин после торжества выстроились в очередь к гардеробу. На выдачу верхней одежды ушло больше часа.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.