Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18550 просмотров

Списки геев в Актобе не составляют

В Интернете прошла информация, что актюбинский СПИД-центр ведёт списки геев, в нём якобы числится 300 человек. В СПИД-центре эту информацию опровергли.

На фото: В дружественном кабинете СПИД-центра можно получить презервативы и шприцы для наркозависимых. Презервативы для гомосексуалов прочнее обычных.

В Интернете прошла информация, что актюбинский СПИД-центр ведёт списки геев, в нём якобы числится 300 человек. В СПИД-центре эту информацию опровергли.

– Представители нетрадиционной ориентации имеют повышенный риск заражения ВИЧ-инфекцией, так же как употребляющие инъекционные наркотики и работницы сексуальной сферы, – объясняет завэпидемиологическим отделом СПИД-центра Анна Каспирова. – Поэтому работа в этом направлении, конечно, ведется. Мы предоставляем бесплатные презервативы, консультации врачей (венеролог, психотерапевт) в дружественном кабинете, возможность анонимно, бесплатно обследоваться на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем. Но никаких официальных списков не ведем, специфика нашей работы в первую очередь уважает конфиденциальность наших пациентов и тех, кто обратился. Обращения к нам по большей части анонимные.

В сентябре прошлого года в СПИД-центр Актобе приезжал эксперт по исследованию распространения ВИЧ среди представителей секс-меньшинств. По утвержденной методике был проведен расчет предполагаемого, то есть оценочного количества в Актобе лиц нетрадиционной ориентации. Методика оценки численности уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции групп населения основывается на ряде факторов: число обращений в дружественный кабинет, количество обследованных на ВИЧ и получивших презервативы. Эти данные сопоставлены с результатами анонимного опроса, который провели специалисты Актюбинского СПИД-центра среди 73 мужчин, имеющих секс с мужчинами.

– По полученным данным оценочное число мужчин с нетрадиционной ориентацией в Актобе составляет около 300, но это не «официальные списки», а только статистика. Это то количество, которое может быть доступно для охвата профилактическими программами. По другой статверсии гомосексуальных людей намного больше. Но учитывая высокую закрытость этой темы в обществе, большинство этих людей никогда не раскрывают своей ориентации и не обращаются в СПИД-центр, – говорит Анна Каспирова. – Оценка численности уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции групп населения проводится для планирования профилактических программ и определения их эффективности. Главное – обеспечить доступность обследования на ВИЧ и средств профилактики тем, кто имеет высокий риск заражения.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.