Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7023 просмотра

В детской больнице оперировали детей «с удавкой на шее»

Удавкой на шее кардиохирурги называют пороки сердца. В нашей области ежегодно рождаются до 140 таких детей. У некоторых сразу 4 порока, по-другому тетрадо Фалло. 4-летнему малышу с таким диагнозом операцию провели 12 февраля. 8-летнего мальчика из Уила не разрешают оперировать родственники, родители у него недееспособные.

На фото: 12 февраля. Областная детская больница. Кардиохирурги Актобе и Астаны оперируют ребенка, которому всего 6 месяцев. У девочки дефект межжелудочковой перегородки. В год у нас рождается до 140 детей с пороками сердца. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Удавкой на шее кардиохирурги называют пороки сердца. В нашей области ежегодно рождаются до 140 таких детей. У некоторых сразу 4 порока, по-другому тетрадо Фалло. 4-летнему малышу с таким диагнозом операцию провели 12 февраля. 8-летнего мальчика из Уила не разрешают оперировать родственники, родители у него недееспособные.

Операции детям с пороками сердца с прошлого года проводят в област­ной детской больнице. Две операции 12 февраля наши кардиохирурги провели вместе со специалистами Национального центра кардиохирургии из Астаны. Одной из больных всего 6 месяцев, у ребенка дефект межжелудочковой перегородки.

– Из-за этого дефекта артериальная кровь у девочки смешивалась с венозной, у нее была одышка, она плохо набирала вес, в 6 месяцев уже перенесла пневмонию, – рассказывает завотделением Национального центра кардиохирургии Дмитрий Горбунов [на фото]. – Пять специалистов из Астаны проводят здесь мастер-класс. Актюбинские док­тора в год делают по 80 операций, сложных больных отправляют к нам, но учатся делать операции здесь. На 1000 детей рождаются 7-8 детей с пороками сердца. В Актюбинской области – до 140 в год. 40% детей надо оперировать на первом году жизни, половину из них – до 28 дней. В течение первого года жизни надо оперировать и детей с тетрадо Фалло, там 4 порока. Но это получается не всегда. Ребенку, которому мы проводим операцию, уже 4 года. У него одышка, он тяжело ходит. Но чем больше ребенок в таком состоянии, тем быстрее его организм изнашивается. Вся энергия у него тратится на то, чтобы дышать. Когда дефекты убирают, у детей будто удавку с шеи снимают. Они после этого хорошо кушают, маленькие начинают ходить.

Обе операции, сообщили в понедельник врачи, прошли без осложнений. Детей из реанимации перевели в обычные палаты.

– В 2014 году я оперировал 3 детей с тетрадо Фалло, в прошлом году еще одного, – говорит заведующий кардиохирургическим отделением детской больницы Ануар Досмагамбетов. – Мы их берем на операции по мере выявления. Один ребенок с тетрадо Фалло, ему 8 лет, есть в Уиле. Но родственники категорически отказываются от операции, родители у ребенка недееспособные.

Как рассказали в больнице, на учете с пороками сердца в нашей области 935 детей. Причина болезни – внутриутробные инфекции, краснуха во время беременности, генетические проблемы, плохая экология. На операции родственники дают разрешение не всегда. Пособие ребенка по инвалидности, пенсия по уходу за ним – часто единственный источник дохода семьи, живущей в ауле.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.