Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17001 просмотр

Пять свадеб в Доме мамы

В актюбинском Доме мамы жили 19 мам, которые остались без дома, средств, помощи близких и смогли растить детей только благодаря приюту. За полтора месяца 5 из них вышли замуж.

На фото: Ирина Улмаганбетова сама жила в детдоме и не собиралась отказываться от маленькой Глафиры. ||Фото автора

В актюбинском Доме мамы жили 19 мам, которые остались без дома, средств, помощи близких и смогли растить детей только благодаря приюту. За полтора месяца 5 из них вышли замуж.

Проект Дом мамы открыл бизнесмен Айдын Рахимбаев, в стране больше 20 таких центров. За время работы актюбинского филиала помощь и поддер­жку получили 53 матери с детьми. После роддома они оказались наедине с ребенком и проблемами. Дом мамы дал им жилье, питание, одежду для детей, психологическую помощь и безопасность.

– Это очень удачный год, – смеется Тансулу Лакова, директор-координатор актюбинского филиала Дома мамы. – Сегодня к нам в гости приехала девушка, которая стала первой в этом году, кто воссоединился с отцом ребенка. Еще одна девушка-сирота вышла замуж за любимого человека, но житья им не давала свекровь. Она ушла в Дом мамы, а свекровь хотела забрать ее ребенка. Там была целая «санта-барбара», но сейчас они вновь сошлись и сыграли свадьбу. От третьей девушки жених отказался, когда она забеременела. Я вышла на связь с его родными, сказала, что когда она найдет себе пару, ваш малыш уйдет в другую семью. Вскоре молодую маму уже забирал ее парень как невесту с цветами и поздравлениями. У остальных двух девушек с малышами такой же хэппи энд! Какой бы сложной жизнь ни казалась, всегда найдется выход.

Уроженка Костаная 19-летняя Айгуль [имя изменено] приехала в Дом мамы в гости, сейчас бывшая воспитанница живет со своим мужем и 5-месячным сыном в Актау:

– Аборт я сразу же исключила. В шесть месяцев родители узнали, что я беременна. Моя сестра также родила ребенка без отца, они не хотели второго такого случая. Меня выгнали из дома ночью, зимой, неделю я пожила у подруги, а потом выбрала город без родных и знакомых, это был Актобе, и уехала. Снимала квартиру, а когда деньги закончились, мне помогли попасть в Дом мамы. Отцу ребенка я боялась рассказывать. Наш психолог твердил: надо. Я написала ему, нас приняли, а теперь они подшучивают надо мной: «Ты бы еще сказала, когда ребенок в школу пошел!».

Еще одна счастливая мама родом из Шалкара, она и ее 2-месячная дочь Глафира обрели семью в этом году:

– В 2005 году меня и братика забрали в детдом, – рассказывает 22-летняя Ирина Улмаганбетова. – В Интернете познакомилась с парнем, ему сейчас 31 год. Он познакомил меня с родителями. Думала, он хочет семью, но когда я забеременела, он отказался от нас. Устроилась на работу с помощью бирже труда. Мои коллеги и Сапаргали Даулетов, директор центра социальной адаптации помогли мне попасть в Дом мамы. 31 декабря познакомилась с парнем в соцсети, у нас с ним все хорошо сложилось, он познакомил с родителями, дал свою фамилию и отчество Глафире, собираюсь на квартиру перебираться. Я хочу сказать: не нужно бросать детей на произвол судьбы, неизвестно, какая у них будет жизнь, попадут они в хорошую семью или нет. Я сама росла в детдоме, там хорошо, но единственное – не хватает материнской ласки, заботы родителей, – добавив последнюю фразу, наша героиня Ирина расплакалась, а ее дочка тихо сопела на подушке рядом с мамой.

– Меня выкрали как невесту, но каждый раз откладывали свадьбу, не было денег, – рассказывает 24-летняя Амангуль. – Муж увлекся азартными играми, стало еще хуже. Домой к себе вернуться я не могла – это позор для семьи. А муж своих родителей не слушал. Я надеялась, что все наладится, но каждый раз все свои деньги он относил в букмекерские конторы. Строили дом и тут выяснилось, что он и дом заложил. Нас выкинули зимой на улицу, его забрали к себе родные. А куда я денусь с этим позором? Пошла писать заявление на него, один полицей­ский и посоветовал Дом мамы. Сейчас с родными не так хорошо общаюсь, думаю остаться в городе и подняться на ноги. Дочери нужен отец, но к гражданскому мужу возвращаться не собираюсь. Даже его родители мне и своей внучке не помогли.

– Мне 17 лет, а ему 21 год, – рассказывает актюбинка Анастасия [имя изменено]. – Отец моего ребенка сначала говорил, что он развелся, а потом выяснилось – женат, они живут в Кандыагаше. Теперь не верит, что это его ребенок и требует провести ДНК тест, – смеется девушка. – Я не стала лишать себя малыша, оставила для себя. Многие делают аборт, а потом не могут забеременеть, лучше сохранить свое дитя. Я надеюсь на лучшее и верю – мне повезет.

Беременную Айгуль родители выгнали из дома, а отцу она даже не сообщала о сыне.

Парень украл Амангуль, но так и не женился официально. Все деньги он проигрывал, а ей и ребенку пришлось искать приют.

17-летняя Анастасия оставила ребенка, несмотря на то, что мужчина обманул ее. Она еще живет в Доме мамы.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.