Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15379 просмотров

Когда ангелы рыдают

В 2015 году каждый пятый ребёнок в Актюбинской области не смог появиться на свет. Почти 4 тысячи абортов в год – это огромная цифра для нашего малонаселённого региона

В 2015 году каждый пятый ребёнок в Актюбинской области не смог появиться на свет. Почти 4 тысячи абортов в год – это огромная цифра для нашего малонаселённого региона

Большая часть из 3 752 прерываний проходила медикаментозно, с помощью пары таблеток, за 8 тысяч тенге и выше. Это выглядит так: женщина дважды посещает врача, который дает ей «лекарство от беременности». Ребенок умирает внутри матери на второй день, в идеале под надзором медиков. Очень напоминает так называемые солевые аборты, которые широко применялись в США в 70-х годах прошлого века. Тогда считалось, что это право женщины остаться бездетной. Голос в защиту детей подняла выжившая после солевого отравления Джанна Джессен.

По признанию учредителя медицинского учреждения «Акниет плюс» Жангельды Джунербаева, аборты приносят не более 10% прибыли частной клинике:

– Аборты нам не выгодны, мы материально заинтересованы в сохранении беременности. Считайте сами: каждый прием беременной у нас стоит 4 тысячи тенге, плюс лабораторные анализы, а приемов должно быть не меньше 3-4. Это 5 лет назад мы делали по 30-40 абортов в день. Вся больница была забита, а сейчас только одна палата на четыре пациентки. Делаем по 2-3 прерывания беременности в день. Женщины стали умней, предохраняются лучше.

Бывшая женская консультация теперь консультационно-диагностическое отделение (КДО) родильного дома. По словам заведующей Гульмиры Кубайдулиной, здесь лишь выдают направления на аборты.

Каждую среду на верхнем этаже КДО собираются беременные со всех уголков области. Их так много, что некоторые стоят в очереди на ступеньках. 4 часа длится консилиум лучших специалистов, которые советуют прервать жизнь или побороться за свою беременность. Сюда попадают с тяжелыми диагнозами, как правило, не совместимыми с жизнью.

– Психологически очень сложно присутствовать на этих консилиумах, мы часто выходим оттуда с головной болью, потому что сопереживаем семьям, – говорит генетик КДО ОПЦ Любовь Бойко [на фото]. – Женщины должны понимать: если ребенок с генетическими проблемами все-таки родится, ему нужно отдать всю любовь и терпение, а не отказываться от него.

Центр не рассылает пачками презервативы, брошюрки по контрацепции. Эта функция спущена участковым гинекологам.

– Отговаривать от абортов – задача поликлинической службы, – говорит главный гинеколог области Максат Сергазин [на фото]. – Там психологи работают. Результаты у них разные, они не говорят нам о своих результатах. Беспокойство по поводу большого количества абортов есть. Гинекологи очень загружены, в день каждый врач принимает до 30 женщин.

В 2015 году по решению врачей перинатального (дородового) консилиума в Актобе была прервана 131 беременность по медицинским показаниям, из них 76 были связаны с выявленными пороками развития у плода. Чаще всего при ультразвуковом обследовании беременной были диагностированы множественные пороки развития, на втором месте – тяжелые пороки сердца, не поддающиеся лечению и хирургической коррекции.

При этом 14 женщин отказались от абортов, несмотря на тяжелые пороки. По религиозным мотивам или просто потому что не верили в страшные диагнозы.

– Из этих 14 случаев 1 ребенок родился с синдромом Дауна, двое – со спинно-мозговой грыжей, у одного малыша нет черепной коробки, у другого – тяжелый порок сердца. В возрасте до 1 месяца четверо из них умерли. В настоящее время беременности донашивают девять женщин, прошедших консилиум и отказавшиеся от прерывания беременности по медицинским показаниям. Основная причина – не верят в диагнозы, – говорит генетик Любовь Бойко.

Нурлан Хаджи,

главный имам Актюбинской области:

« Ислам категорически запрещает аборты. Разрешение только в редких случаях, когда есть опасность для жизни матери. В остальных случаях – экономическая нестабильность, безотцовщина, надругательство над девушкой – нет оправдания для аборта. Ребенок должен родиться. У нас государство достаточно обеспеченное. За 25 лет встали на ноги, средства на воспитание ребенка найдутся. В моей практике был случай, когда пришла женщина, со слезами просила совета. На 5-м месяце беременности ей сказали, что родится урод. Она считала, что это последняя для нее надежда стать матерью. Родился здоровый ребенок! Мы иногда встречаемся. Ребенок – это жизнь от счастья».

ОДНА ЦИФРА

3752 аборта сделали за год в Актюбинской области

Автор — Ольга КЛИМОНОВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Ответь за базар, пугало в халате, умник! Я в отличие от тебя добросовестно тружусь хирургом травматологом. Для любого уважающено себя мужика, если он не быдло, твое занятие - отстой и позор. Такие умельцы, как ты, помогают проституткам разваливать здоровые семьи. Дети мои, слава Богу, еще тебя нравственности подучат. Хотя и на горшке пока еще. Аллах тебе и подобным тебе судья.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Любитель штопать блудливых потаскушек? Деньги не пахнут?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "За 25 лет встали на ноги, средства на воспитание ребенка найдутся.!" Ну да, легко сказать...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нифига с нашей молодежью не работают. о каком здоровье нации можно говорить

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Можешь не трудиться отвечать тут. Разговор окончен. Я все сказал. В личку даже не суйся, а то ко мне штопаттся привезут.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мой младший так же родился. Без вод больше 12 часов. И обвитие двойное было как потом оказалось. В областной. Теперь глазки лечим в орене. Там же у друга задушили ребёнка. Врач один. Не знаю, называть фамилию этого выродка зазнавшегося? Бог ему судья.

    0
    0