Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14465 просмотров

Доктор Ли: Донор за 2 недели похудел на 5 кило, чтобы его печень могли пересадить сестре

28 января в Актобе впервые провели операцию по пересадке печени. У 38-летней женщины был цирроз. Часть печени ей отдал брат. Чтобы спасти сестру, он сбросил вес. Такое условие ему поставили врачи. Операцией по трансплантации руководил профессор из Сеула Кванг Вунг Ли. Он входит в тройку лучших хирургов мира. Пересадка шла 7 часов.

На фото: 28 января. Областная больница. Жаксылык Доскалиев и Кванг Вунг Ли проводят операцию по трансплантации печени. Наш город стал пятым в Казахстане, где начали делать такую пересадку. || Фото Х.РАУШАНОВА

28 января в Актобе впервые провели операцию по пересадке печени. У 38-летней женщины был цирроз. Часть печени ей отдал брат. Чтобы спасти сестру, он сбросил вес. Такое условие ему поставили врачи. Операцией по трансплантации руководил профессор из Сеула Кванг Вунг Ли. Он входит в тройку лучших хирургов мира. Пересадка шла 7 часов.

Корейский светила приехал в Актобе со своими ассистентами – хирургом Ву, анестезиологом профессором Роком и операционной медсестрой мисс Шин. Операцию они проводили вместе с профессором Доскалиевым, трансплантологом Куттымуратовым из Астаны и нашими хирургами.

Начавшаяся в 9 утра пересадка печени закончилась в 15. А через 2,5 часа больная уже пришла в себя и разговаривала с врачами.

– Трансплантация прошла удачно. У донора и реципиента осложнений нет, – сообщали наутро врачи.

Как рассказал «Д» главный хирург области Ерлан Султангереев, цирроз у больной выявили полгода назад. О своей болезни женщина узнала, когда у нее начал расти живот, появились отеки, пропал аппетит. Цирроз, как выяснилось, возник из-за гепатита С, о котором больная не знала.

– Мама пациентки обратилась в облздрав, мы ей объяснили, что помочь может только пересадка, – говорит Ерлан Султангереев. – Пациентка стала первой, кому такую операцию провели в Актобе. Из родственников на донорство подходил только брат, но его отклонили из-за веса.

– У донора был жировой гепатоз. Ему объяснили: если он будет придерживаться диеты и потеряет определенные килограммы, он может стать донором. За 2 недели он потерял 5 килограммов. Парень смог преодолеть себя и сохранить жизнь сестре. Я осознаю тот риск, на который шел донор, и понимаю: отношения в семье одинаковые во всем мире. Но это первый такой случай, – сказал доктор Ли [на фото]. – Я надеюсь, что пациентка будет жить долго и счастливо. Если она будет принимать лекарства, может прожить и 20, и 30, и более лет. Но так как у нее гепатит С, она нуждается в лечении этой проблемы.

Делясь впечатлениями после операции, доктор Ли сообщил:

– В стенах больницы Актобе я чувствовал себя так же, как в своей клинике, вокруг меня были люди с большим опытом. Начиная с донорского этапа и заканчивая последним швом, все прошло без неожиданностей. Уровень хирургов в Актобе довольно высок. Надеюсь, в течение 2-3 лет они «поймают» идею трансплантации и будут сами ее успешно проводить.

– Какую часть печени изъяли у донора?

– Мы использовали правую долю печени, она составляет 70%. Оставшиеся у донора 30%, будут функционировать как 90%. В течение 6 месяцев печень восстановится на 100%.

Как рассказал корейский профессор, на его родине в год проводится около 1 400 трансплантаций печени. Это самый высокий показатель в мире на душу населения.

– У нас есть база данных и комитет, который распределяет донорские органы, – сказал он. – Стоит операция 100 тысяч долларов. Государство 5 лет назад приняло решение поддерживать больных, оплачивать 80% стоимости операции, но 20% они платят сами. Трупное донорство, к сожалению, у нас на невысоком уровне. Как и в Казахстане, на это влияют религиозные особенности. Но за последние 5 лет выросло донорство от живого донора. Среди азиатских стран Корея занимает в этом плане хорошую позицию, и надеюсь, в Казахстане будет такая же тенденция.

Ли рассказал журналисту «Д», что его детям 18 и 14 лет. Его родители к медицине не имеют отношения. Также хирург сообщил, что часто бывает в Астане. Актобе в сравнении с ней показался тихим городком, но люди здесь более отзывчивые.

Массу эмоций у профессора вызвал вопрос о казахской кухне.

– О, это не очень привычно для меня, – сказал он. – Мясо, мясо, мясо, картошка, потом снова мясо. Но за 3 года я уже начал привыкать, и в вечернее время мне теперь более приятно наслаждаться вкусом мяса. Когда в мой медцентр приезжают из Казахстана, я кушаю только говядину. У нас это самое дорогое мясо в сравнении со свининой, которую у нас принято употреблять.

Ж. Доскалиев: Я дал согласие после смерти отдать свои органы

6 700 человек стоят в очереди на пересадку органов. До операции кто-то может не дожить.

Не хватает донорских органов.

Как рассказал «Д» руководитель республиканского центра трансплантологии Жаксылык Доскалиев, очень скоро наши профессора смогут делать пересадку печени сами.

– 90% таких операций дают хорошие результаты. Мы пересаживали печень нескольким молодым женщинам, 2 из них забеременели, одна уже родила. 10% операций, увы, неудовлетворительные. Печень – это первый фильтр. Печеночная недостаточность приводит к недостаточной функции головного мозга, почек и других органов.

В Казахстане в трансплантации почки нуждаются около 2 700 человек, печени – около 2 300, сердца – 1 000, поджелудочной железы – около 700 человек. У нас открыто 10 центров по пересадке органов. По пересадке печени Актобе стал 5-м. В прошлом году проведено 47 пересадок печени, 135 – почек, 19 – сердца. Для спасения этих больных можно использовать трупные органы, но нужно согласие родственников. После смерти один может спасти жизни пятерых, отдав почки, печень, сердце, легкие и поджелудочную железу.

В прошлом году было 23 случая забора органов у трупов. Я сам уже написал, что после смерти согласен отдать свои органы, призываю к этому и других. Вы бы видели лица людей, которые страдают, и лица их родственников.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.