Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6453 просмотра

На улице Шернияза сгорел 100-летний дом на три семьи

В ночь с 6 на 7 января на улице Шернияза загорелся дом барачного типа. Дом был признан аварийным ещё год назад. Полностью выгорели три квартиры. Без жилья осталась семья Курбеловых.

На фото: Снаружи дом остался цел, но для жилья он уже не пригоден. Ремонт тут делать бесполезно, потому что ветхие стены просто не выдержат. || Фото автора

В ночь с 6 на 7 января на улице Шернияза загорелся дом барачного типа. Дом был признан аварийным ещё год назад. Полностью выгорели три квартиры. Без жилья осталась семья Курбеловых.

Дом был построен больше 100 лет назад, в 1907 году. Три маленькие комнаты соединялись тут коридором. К нему не были подведены вода и канализация. Общей кухни тоже не было. В одной из комнат стояла дровяная печь. Она по предварительной версии и стала причиной пожара. В ту ночь загорелись вещи, которые сушились над печкой. Огонь перекинулся на стены и потолок. Сухая кровля сгорела сразу же, и шифер полопался.

В доме сгорело все. Погорельцы смогли найти лишь часть документов, когда пожар был потушен. Пожарных вызвали соседи. Жильцы дома в это время спали. Соседи почувствовали запах дыма и разбудили домочадцев, а потом искали владельцев машин, которые припарковались у дома. Бригада приехала очень быстро, и огонь не успел перекинуться на соседний дом. Но чтобы полностью потушить пожар, им понадобилось около часа.

Хозяин квартиры в сгоревшем доме Василий Курбелов инвалид третьей группы и живет на пособие по инвалидности. У него нет кисти руки, он потерял ее на работе в автосервисе. Его супруга Нургуль работает парикмахером. Семья воспитывает двух девочек 10 и 12 лет.

– Мы сейчас живем у свояченицы, – рассказывает Василий Курбелов. – Но у нее своя семья и стеснять их не хочется. Ждем акта от пожарных. Супруга с лета стоит в очереди на получения жилья. Когда в школе №2, где учатся мои дочери, узнали о нашей беде, то собрали одежду, продукты, немного денег.

Квартира в этом доме досталась Василию по наследству от бабушки-дворника. Другие жильцы стали съезжать еще до пожара, когда дом признали аварийным. Одна семья оформила кредит на маленькую квартирку на Москве. Другая переехала в дачный коллектив, а комнату отдала беременной дочери с полуторагодовалым ребенком. Именно в этой комнате и начался пожар.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.