Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7093 просмотра

Раньше к врачу шли за исцелением. Сейчас думают, сколько он возьмёт

Почему в больницы вкладывают миллиарды, а люди недовольны их работой? Почему в Актобе есть свой медуниверситет, а врачей не хватает? Почему стационары отказывают больным, даже если они нуждаются в лечении? Об этом говорили на встрече медработников с главой области.

Почему в больницы вкладывают миллиарды, а люди недовольны их работой? Почему в Актобе есть свой медуниверситет, а врачей не хватает? Почему стационары отказывают больным, даже если они нуждаются в лечении? Об этом говорили на встрече медработников с главой области.

Дети из пробирки

Встреча с Бердибеком Сапарбаевым проходила в областной больнице. Одной из первых к главе области обратилась акушер-гинеколог областного перинатального центра Светлана Есенаманова.

– Я работаю в кабинете бесплодия, – сказала она. – Два года назад, когда этот кабинет открыли, в области было 5 тысяч бездетных пар, которым может помочь только ЭКО. Они прошли все виды сложнейших операций. Лет 10 назад кафедра гинекологии медуниверситета определила частоту бесплодных пар в нашей области, она приближалась к 17%, тогда в ОПЦ открыли отделение ЭКО. Есть заключение СЭС, что оно полностью соответствует требованиям. Врачи прошли обучение. Решится ли вопрос с открытием отделения в следующем году?

– Я вас поддерживаю. В 2016 году вопрос открытия центра ЭКО решим, – заверил аким. – В других городах есть центры матери и ребенка, будем думать, как создать такой центр у нас.

На стационары не хватает денег

Главврач областной больницы Самат Даньяров рассказал акиму, что в области сократили финансирование стационаров.

– Снижение уровня потребления стационарной помощи предусмотрено по всей стране, но у нас этот показатель занижен, соответственно сократили и финансирование. В результате больницы вынуждены отказывать людям в госпитализации, – сказал он.

Поднял главврач и проблему очистки дороги. Областная больница находится за городом, в буран здесь все заметает. «Акжол», закрепленный за этим районом, чистит только трассу. Дорогу от нее до приемного покоя, а это полкилометра, врачи часто чистят сами с лопатами в руках, чтобы могла проехать «Скорая». Аким области пообещал дать поручение акимату, чтобы решили проблему.

Жильё для молодых врачей

Молодые врачи перед главой области подняли жилищный вопрос.

– Вся наша зарплата уходит за квартиру, детский сад и на продукты. В городе есть свободные здания, почему их не отдать под жилье молодым? – интересовались они.

– Мы ведем переговоры с социальными партнерами, в том числе бизнесменами о строительстве в Актобе общежития для молодых врачей, учителей, работников культуры и спорта. Сначала оно будет на 300-400 мест, дальше посмотрим. В 16 году, думаю, начнем, – ответил аким.

Жалуемся на врача

– Сейчас больницы есть, оборудование есть, экономические вопросы решены, но люди продолжают жаловаться. Почему? – высказал мнение профессор ЗГКМУ Намаз Изимбергенов. – Не хватает людей, переживающих за пациента. Раньше человек шел к врачу за исцелением, сейчас думает: сколько он с меня возьмет? Кадры надо воспитывать, а в программе медуниверситета теперь даже предмета нет «Этика и деонтология».

Сапарбаев профессора поддержал.

– В последнее время мы все стали переводить на деньги, – сказал он. – Но не надо забывать о своих обязанностях. Если ты врач, то должен думать, как помочь человеку, и он будет тебе благодарен всю жизнь. У меня будет встреча со студентами и преподавателями мед­университета, мы поговорим об этом.

Профессор Изимбергенов нелестно высказался и о журналистах. Дескать, мы пишем о недостатках, и это подрывает авторитет медиков.

– Критику надо воспринимать нормально, – ответил аким. – А руководителю облздрава Калиеву надо вести со СМИ диалог.

Заставлять подписываться на газеты не надо

Зашел на встрече разговор и о подписке на «Ана тили», другие газеты.

– Люди сейчас грамотные. Если газеты хорошие, там интересные материалы, их и так читают. А заставлять подписываться никого не надо, – ответил аким.

Куда деваются врачи?

– Министерство соцзащиты поднимает вопрос, чтобы на базе университета, облбольницы, онкоцентра создать медицинский кластер, – сказал Сапарбаев, обращаясь к врачам. – Корейские специалисты будут у нас консультантами. Но вопрос с кадрами. Имея медуниверситет, испытывать дефицит кадров – неправильно. Это значит между властью и университетом нет нормального контакта. На сегодня не хватает 94 врача.

Начинаем экономить

– В условиях кризиса надо считать каждый тенге, – обратился к собравшимся аким области. – Все отопительные системы, транспорт надо переводить на газ. Мы выделим деньги на переоборудование, и надо строить газозаправочные станции.

Как выяснилось, на ком­услуги только областной клинической и областной детской больниц в год бюджет тратит свыше 120 млн тенге. Главврачам предложили строить автономные системы электро-, теплоснабжения, это сократит расходы вдвое.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.