Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6526 просмотров

Актюбинских больных предложили лечить в Корее бесплатно

Аким области Бердибек Сапарбаев договорился с руководителями клиники Южной Кореи о бесплатном лечении больных в Корее и обучении там актюбинских медиков. Итогом встречи стал трёхсторонний меморандум между клиникой Кангнам Северанс, управлением здравоохранения Актюбинской области и ЗКГМУ им. Оспанова.

На фото: Официальная встреча с корейской делегацией прошла в неофициальный рабочий день, в субботу. Стороны подписали взаимовыгодное сотрудничество. || Фото пресс-службы облакимата

Аким области Бердибек Сапарбаев договорился с руководителями клиники Южной Кореи о бесплатном лечении больных в Корее и обучении там актюбинских медиков. Итогом встречи стал трёхсторонний меморандум между клиникой Кангнам Северанс, управлением здравоохранения Актюбинской области и ЗКГМУ им. Оспанова.

Западно-Казахстанский медицинский университет им. Оспанова желает перенять лучшие наработки корейских коллег в лечении онкологических заболеваний. В клинике Кангнам Северанс впервые в Корее был создан международный центр лечения иностранных пациентов, там лечатся 30 тысяч человек в год.

Глава региона подчеркнул, что актюбинцы заинтересованы в сотрудничестве с южнокорейской клиникой в лечении злокачественных новообразований молочной железы, печени, легких и поджелудочной железы, кардиохирургии, патологии щитовидной железы и подобных тяжелых заболеваний.

– И мы могли бы обслуживать жителей всего западного региона, если создадим совместно с вами на международном уровне медицинский кластер на базе медучреждений и университета Актюбинской области. В целом квалификация наших врачей соответствует необходимым требованиям, – сказал Бердибек Сапарбаев [на фото].

– Я помню, в Усть-Каменогорске мы направляли специалистов в Корею за счет средств Кореи. Там они обучались, сейчас специалисты работают по методике Кореи. Как известно, медицина этой страны лидирует по диагностике заболеваний, – сказал аким и предложил: – У вас очень хорошо поставлена диагностика, мы заинтересованы сотрудничать с вашей клиникой в этом направлении.

Глава региона предложил обучить наших специалистов на базе клиники Кангнам Северанс, проводить совместные конференции, лекции, семинары, мастер-классы для медработников и студентов Актобе.

Говоря о высоком профессионализме корейских специалистов, Бердибек Сапарбаев рассказал историю девочки из бедной семьи в восточном Казахстане, у которой был кривой позвоночник, похожий на спираль. По словам акима, корейские медики вылечили ее за два месяца. Позвоночник выровнялся, а девочка чувствовала себя хорошо.

Генеральный директор клиники Кангнам Северанс, профессор Ким Хён Джунг предложил безвозмездное лечение и реабилитационный уход за больными из наиболее социально чувствительных слоев населения нашей области. Все расходы, связанные с транспортировкой и уходом за больными, корейская сторона берет на себя.

Журналисты спросили, кто будет оплачивать обучение актюбинских медиков.

– Наша клиника частная, мы следим, как расходуются деньги. И поэтому в какой-то мере область должна изыскать средства для оплаты самых необходимых расходов. В то же время и наши специалисты едут обучаться в Америку, и там гораздо дороже.

Как сообщила корейская сторона, в среднем обучение одного специалиста в лучшей корейской клинике обойдется нашему бюджету около 2 тысяч долларов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.