Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12242 просмотра

Инвалиды порадовали заключённых в колонии печеньем, песнями и общением

14 декабря инвалиды из центра поддержки парализованных граждан выступили перед заключёнными колонии, которую в обиходе называют «шестёркой».

На фото: Колония КА-168/2. Здесь отбывают наказание около 700 человек. 200 из них пришли на концерт и благодаря парализованным людям, преодолевшим боль, получили «урок мужества. || Фото автора

14 декабря инвалиды из центра поддержки парализованных граждан выступили перед заключёнными колонии, которую в обиходе называют «шестёркой».

– С такой идеей к нам обратился бывший заключенный, – рассказывает Гульмирам Сражова, исполнительный директор центра поддержки парализованных граждан Актобе. – По его словам, многие в зоне потеряли жизненные ориентиры. Мы решили поддержать его идею. Перед необычной аудиторией выступали в основном колясочники с травмами шейного позвонка. Это очень тяжелая травма, человек не может использовать не только ноги, но и руки.

Концертная программа зрителям пришлась по душе, но больше всего заключенных впечатлил урок мужества. Своеобразный жизненный урок провела творческая группа инвалидов, они испытали на себе боль и извлекли урок. Теперь они знают, как преодолеть себя и поделились своим опытом. Один из них, Шахан Жолдасбаев, рассказал, что, несмотря на его инвалидность, он смог создать семью, основал ТОО по строительству пандусов и ведет активный образ жизни. Он призвал заключенных не отчаиваться и преодолеть черную полосу.

– Я попал в тюрьму в 2009 году и отсидел вплоть до марта 2015 года, – говорит 31-летний Темиржан Нурпеисов [на фото], бывший заключенный КА-168/2, а сейчас строитель. – Когда я сидел, увидел одну программу по телевизору, где инвалиды работают, стараются жить нормальной жизнью. Мне в голову пришла идея приобщить заключенных к труду, тогда я встретился с Куралай Байменовой, поговорил с Гульмирам Сражовой. Им моя идея понравилась. Ведь у заключенных руки-ноги целые, поэтому нельзя бездействовать. Они не должны думать, что никому не нужны.

– Здесь более 700 заключенных, но только два отряда, 200 человек увидят концерт, – прокомментировала Нургуль Жумагулова [на фото], пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы. – У нас более 300 заключенных участвуют в самодеятельности.

По словам Нургуль Жумагуловой, в исправительном учреждении КА-168/2 («шестерка») 30% заключенных сидят за тяжкие преступления, к примеру, наркотики или убийство по неосторожности, остальные 70% – средней степени тяжести, чаще всего это хулиганство и мошенничество. Срок наказания не выше 8 лет, большинство впервые осужденные. За этот год на свободу вышли 500 человек, их места заняли более 600 человек. Есть и 18-летние юноши, и люди предпенсионного возраста.

Общество инвалидов принесло заключенным четыре коробки печенья, чем вызвало бурный восторг, им аплодировали и свистели в зале. После концерта осужденные вручили участникам концерта огромную картину, шахматы и шкатулки ручной работы.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.