Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7995 просмотров

Аким Сапарбаев сказал о третьем кризисе и прогнозе на год

«Я побывал более чем в 70 посёлках области, нигде не видел нищих», – сказал Бердибек Сапарбаев руководителям национальных культурных центров. Они попросили его выделить землю для этнодеревни и новой церкви.

На фото: Акиму показали, чем занимаются дети в Доме Дружбы. || Фото автора

«Я побывал более чем в 70 посёлках области, нигде не видел нищих», – сказал Бердибек Сапарбаев руководителям национальных культурных центров. Они попросили его выделить землю для этнодеревни и новой церкви.

5 ноября аким области Бердибек Сапарбаев посетил Дом Дружбы народов, посмотрел, где и как работают национальные культурные центры. Гостю рассказали, что в области живут люди 90 национальностей. Сапарбаев тут же задал вопрос, почему тогда в области работают всего 2 Дома Дружбы: один в Актобе, второй в Мартуке.

– Неужели в районах не могут найти 3-4 комнаты, чтобы там люди тоже занимались? Можно было построить хотя бы в 6 районах Дома Дружбы.

Председатель корей­ского культурного центра Константин Цхай рассказал Сапарбаеву, что еще при позапрошлом акиме поднимался вопрос строительства в Актобе этнодеревни.

– Сагиндиков говорил: вот вам земля, но она до сих пор пустует. Участок находится перед входом в Дом Дружбы на пр. Санкибай батыра, – сказал акиму Константин Цхай.

Председатель армянского этноцентра Гайк Тертерян попросил Бердибека Сапарбаева выделить участок земли под строительство церкви.

– Мы живем неплохо. Я объездил все районы, побывал более чем в 70 селах, на 220 предприятиях. Не заметил, чтобы кто-то голодал или жил в нищете. Многие сельчане говорят, что не знают никакого кризиса, есть скот, работа, еда. Мы переживаем третий кризис. Проходит он нормально, серьезных последствий нет. Президент обратился к руководителям компаний, чтобы сохранили рабочие места, своевременно платили зарплаты. Темпы роста экономики сохранили, источники, резервы у нас есть, главное, надо работать. На следующий год делаем прогнозы с учетом того, что творится в мире. Если баррель будет стоить 50-55 долларов, то это нормально, а вот 30-40 долларов, нам сложновато придется. Даже в развитых странах мира идут сокращения зарплат, у нас же никогда такого не было, всегда шли на повышение. Задача на сегодня нормально завершить год, выполнить социальные обязательства, заложить хороший фундамент на следующий год. Главное, сохранить мир.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.