Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16937 просмотров

Площадь у входа на Центральный рынок очистили от торговцев

73 торговые точки переместили внутрь рынка. Перед аркой теперь пусто. Так руководство рынка отреагировало на критику акима области. «Переезд» проходил со скандалом.

На фото:Площадь перед аркой у входа на рынок теперь пуста. Торгующих шапками, шарфами, очками и другим сезонным товаром переместили вглубь рынка. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

73 торговые точки переместили внутрь рынка. Перед аркой теперь пусто. Так руководство рынка отреагировало на критику акима области. «Переезд» проходил со скандалом.

30 октября больше 10 женщин, торгующих сезонным товаром на площади у главного входа на Центральный рынок, пригласили журналистов, чтобы пожаловаться на арендодателей. Руководство рынка сообщило им, что пятак перед аркой освободят, новые места дадут внутри рынка.

– Я с 1995 году торгую на площади перед аркой, продаю шапки, очки, школьные сумки, – рассказывает Гульжан Канимкулова. – Сейчас мы отдаем за аренду 1200 тенге в день. Раньше платили за месяц 24 тысячи тенге, теперь 36 тысяч за 1,2 метра. Когда пришел новый аким области и спросил, сколько платят за этот «дикий базар», директор Аскар Ермаханов сказал, что 100 тенге. Мы платим налоги, не просим другой работы, просто хотим, чтобы все 73 торговые точки оставили на прежнем месте.

В этот же день директор рынка Аскар Ермаханов встретился с торговцами и журналистами. Ермаханов призвал все решить мирно.

– Еще 3 года назад вам говорили, что вы стоите временно. Вы видите, какую работу проводит акимат на улицах по благоустройству. На улице вас не оставим, дадим места внутри рынка. Я сам предприниматель и хорошо понимаю торговцев, – успокаивал он.

На вопрос журналистов об аренде директор ответил, что все платежи идут в кассу, стоимость колеблется от 100 до 300 тенге за квадратный метр, а акима никто не обманывал.

Торговцы встречей с директором остались недовольны, к общему мнению не пришли. 3 ноября площадь перед главным входом была уже пуста, торговцев передвинули внутрь рынка. Столы с товарами теперь стоят вдоль стен крытых павильонов. Торговцы говорят, что проходимость здесь низкая, прибыль сократится, с крыш на товар будет стекать вода. Журналисту «Д» охрана запретила фотографировать новые места торговли, а директор рынка Аскар Ермаханов отказался второй раз общаться с корреспондентом.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Ну и что здесь плохого? Меньше грязи и антисанитарии. Здоровая забота о внешнем виде города. Стояли с шапками рядом с проезжей частью. Купишь товар- запах и пыль. На земле на коробках стаканчики с тарой и толканом. От машин и обуви прохожих пыль летит же. Это было вдоль дороги к рынку. А возле газетного киоска мадам с корейскими салатами. Опять же вдоль дороги. И покупали же. Низкая культура людей. Этот "колхоз" давно надо приводить в порядок. Всякие булочки/лепешки/пирожки в коробках на открытом воздухе - все это убирать надо!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    taxsist2,Конечно имя на слуху!) Но, как мы видим "Panta rhei."© Гераклит ("Всё течет, всё меняется") Глядишь и там чего измениться)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а что толку? владельца рынка знаете? простой жалобой не добьешься ничего. Разгон кстати "диких рынков" не только у нас, в других городах также загоняют внутрь, павильоны осваивать.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Юрий, составляйте жалобу в прокуратуру о нарушении: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" от 23 июля 1999 года, с изменениями и дополнениями от 3 мая 2001 года. Статья 20. Права журналиста Журналист имеет право: 1) осуществлять поиск, запрашивать, получать и распространять информацию; 2) посещать государственные органы, организации всех форм собственности и быть принятым их должностными лицами в связи с осуществлением своих служебных обязанностей, присутствовать на всех мероприятиях, проводимых аккредитовавшим его органом, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия; 3) производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными актами Республики Казахстан;

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Это особая каста

    0
    0
  • Ares

    Ares

    а валютниц куда дели?

    0
    0
  • knek

    knek

    Ещё с автобусниками на дорогах аким бы порядок навёл, а то их догонялки и перестроения с 4-го ряда к остановке уже надоели

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Наконец-то! Давно нужно было убрать весь храм с прохожей части.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    незнаю прокатит ли обращение с жалобой. если рынок офомлен как частное предприятие и является частной территорией то хозяин прав. или вы тоже непротив если у вас будут дома без спроса фотографировать?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и поставте пожалуйста тир с лева где он раньше был:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на сколько помню валютчики (главные) еще со времен развала Союза остались те же:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Жив ли? А так неплохо бы было:) кстати в ДКЖ Парке ставили тир, не убрали? Мы в этом тире узнали что младший сын с левого плеча стреляет:) было лет 5 назад. Дали ему ружье а он на правую как гранатамет берет поправили непопадает говорит неудобно посоветовал ему поменять плечо так он шайбу с собой сюда рривез 8,9,10:). Сейчас у нас дома свой тир:)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    да,да ,ещё пусть ГОГУ найдут и опять его в тир.уж очень хороший грузинский парень был.нам пацанятами пульки бесплатно выдавал. тир без ГОГИ не тир

    0
    0