Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16189 просмотров

Многодетная мать-одиночка просит о помощи

Я многодетная мать-одиночка, у меня 5 детей. Живу в Кандыагаше с сестренкой в одной квартире, она в другой комнате живет с мужем и детьми.

На фото: Мама с 5 детьми ютится в одной комнате, в квартире нет отопления, сыро и холодно. || Фото автора

Я многодетная мать-одиночка, у меня 5 детей. Живу в Кандыагаше с сестренкой в одной квартире, она в другой комнате живет с мужем и детьми. У нас нет отопления, страшная сырость, и дети постоянно болеют из-за этого. Самому маленькому ребенку 2,3 годика. Дети учатся в школе №5, но в этом году школа ничем не помогла нам. Обращалась в акимат, как в городской, так и в районный, там утверждали, что нам поможет школа. Также обращалась в районный акимат насчет квартиры, но там ответили: на балансе квартир нет. Никто ничем не помогает, даже продуктами. В этом году из-за халатности контролера пришлось за свет отдать все дет­ские пособия. Старшую дочь отстраняют от физкультуры, потому что нет спортивной формы. Помогите нам, пожалуйста.

Автор — Флорида ИДЕЛЬБАЕВА

Комментарии 37

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Раз получают детские пособия значит есть банковская карта. Напечатайте ее.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Директора школы - к ответу! Наверняка средства, полагающиеся этой семье, использовали не по назначению

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Акимат сказал поможет школа???????? а Аким для чего? орган опеки и попечительства, доведите пжл. этот комментарий до Акима области. Вот где кроется болезнь туберклезом,а не в отказе от прививок, сырость и социальные условия.. Аким области своим личным примером показывает, что надо быть ближе к народу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Yuva эта женщина живет и так в районе, изза одного случая относится ко всем нуждающимся тоже ошибочно. Грести под одну гребенку называется, согласен, с тем, что назвав матерью одиночкой Д подложил "свинью". Здесь необходимо не ударятся в эмоции и решать проблему со всех сторон, посмотреть вместе с акиматом, органом опеки,как и что. Думаю в Кандыагаше, как и в других городах есть бесхозное или на балансе дома, пусть рассмотрят вопрос переселения, ведь здесь еще вопрос безопасности других детей(хотя других детей не бывает) от сырости могут заболеть дети, в этом городе вспышки тубика постоянно слышим. Трудоустройство населения опять же на совести акимата или пусть поставят на биржу, в таких случаях почему Д однобоко освещаете? мнение где соответствующих организаций. Разово ладно поможем, соберем что-то но это не решит всей проблемы, впереди зима,а сколько таких людей у нас... много.. нельзя все вешать на сознательных граждан.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    radikal берете старую справку, приносите в ГККП ГЦВП и сдаете, отказ должен быть письменный, берете отказ несете в Прокуратуру вместе с жалобой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Очень жаль и вообщем то, хочется помочь С миру по нитке. Не жалко и 1000 тенге для нуждающихся, хоть деньги карманы не жмут. Но в этой истории много не досказанного, это и настораживает. Не понятно в этой истории, где папа этих пяти детей, а младшему всего 2.3 года. Почему не платит алименты? Почему родственники в стороне? Чьи это внуки?Почему в квартире есть мужик (муж сестры), а она в сырости и без обой. не в подвале же живут. Было бы проще решиться помочь ,еслиб данные вопросы были бы газетой исследованы. Не знаю, может это вполне достойные люди, которые по объективным причинам, попали в сложную ситуацию. Но очень не охота, давать людям деньги для разгульной и беззаботной жизни. Хочется быть уверенными что они точно пойдут на благо детей.Другими словами к письму, надо прилагать хоть маломальское исследование, чтоб мы понимали, в чем они нуждаются и для чего.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    правильно! усный отказ это самоуправство. Пусть письменно обоснуют!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я думаю в таких случаях в первую очередь надо детям помочь.и не деньгами а вещами и едой.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    совершенно верно, таким людям деньгами лучше не помогать, это только развращает, к тому же, есть категория людей, которая деньгами распоряжаться не может.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В одном я согласна, что нет смысла постоянно помогать деньгами, устраивать волонтерские акции. Проще научить их зарабатывать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы правы, нужно было спросить с того мужика, который этих детей настругал и благополучно свалил.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    sabrina какие средства? в школу не закладывают статью помощь матерям одичнокам, выделяют книги и т.п и со средств фонда школы(спонсорские) могут дать,а так какая статья расходов?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes а может умер, убили? не факт,что свалил. Хотя вначале было написано,что живу с мужем в этой статье подкорректировали.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Yuva вначале было написано, живу с мужем в одной комнате позже удалили.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вам лично обещаю, что их завтра откроют. Постараюсь проконтролировать чтоб они доработали до пятницы и далее с понедельника по пятницу, за исключением праздников.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    taxsist2, если бы умер, то была бы вдовой, а не матерью-одиночкой. Зачем делать ее одиночкой при наличии мужа? Тогда это на совести автора.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    ферзя, да вышлете вы уже деньги, пока банк не закрылся сегодня.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Очень хочется прийти этим детям на помощь. Как я говорил- с миру по нитке можно столько собрать..... Но я бы хотел знать точно, что мои вещи или деньги пойдут по назначению, а не превратятся во что то не достойное, а вещи не продадутся в пунктах приема одежды на вес. Я должен точно знать, что моя пусть мизерная помощь в тысячу тенге обрадует детей в скопе с сотней таких же как я. И для личного удовлетворения, будет больше чем достаточно - чтоб эти дети помнили, что люди пришли им на помощь. Редакция газеты должна таких как я убедить, что это будет именно так и они это проконтролируют. Для меня это будет достаточно и я тут же побегу в редакцию отдать от того, что мне для этого не жалко.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Поймите меня правильно. Мне дедушка передал такую мудрость - рассказывая, что такое доброе дело. Добро не может служить худому- говорил он. Если кто попал в сложную ситуацию, люди должны прийти ему на помощь и это правильно. Если есть деньги дай ему, если есть вещь которая ему очень нужна - дай ему. Но если он попал в эту ситуацию делая худое и недостойное, то скорей всего ты ему дашь деньги на худое или чтоб сгладить последствия худого. Значит ты покровительствуешь в худом и от этого добра, добра не жди. Ты дал человеку, к примеру, который пил спиртное, и пропил все что у него есть, смотрит а не чего и не осталось. Голодный он постучал тебе в двери и попросил деньги чтоб купить еду и одежду. Ты дал ему желая сделать доброе А он опять не удержался и купил спиртное или обменял еду на спиртное. И ты его толкнул на это, своей помощью.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не будет же она детей подымать, каждый месяц прося о помощи. И государство, не уполномочено, если мать не лишена материнства, взять постоянную и полную опеку над детьми. Максимум окажет единовременную помощь. Видел не мало матерей одиночек, У всех разные жизненные ситуации. почему они остались одни. Есть матеря которые содержат много детей без помощи мужчин. пашут на нескольких работах снимая угол. и не имея жилья. Как бы они, не стали одиночками, перед ними можно снять шляпу. Они так же просят помощи у государства встав в очередь по соответствующей программе и годами ждут жилье, оббегав кучу инстанций. Сами в броской одежде, а дети аккуратно одеты и в доме чисто и уютно. хоть почти нет места. И вот государство дает этой семье а другие матеря смотрят на государство и думают а почему не нам?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя Вам претензий нет, вначале было в статье информация,что живет с мужем в одной комнате позже отредактировано.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Насчет мужа - газета ее определила как мать-одиночку. А значит мужа нет, на данный момент. Вдовой ее тоже не называют. Отсюда я делаю вывод, что дети не имеют отца или отцов. А далее ...... Делайте предположения. А вот чтоб не было таких предположений, газета раз публикует просьбу о помощи должна все ж исследовать, поведение и образ жизни тех, кто попал в эту ситуацию. Помощь может быть разная, в том числе и от государства. Можно пристроить, к примеру, детей в детсадики, есть даже недельные с ночевкой, а маму устроить на достойную работу. Сейчас даже переучивают, если нет специальности. Согласитесь, при любом варианте - мы окажем лишь временную помощь. А что дальше?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    balrok по моему каждый в окружении своем найдет женщину воспитывающей однои детей, это и разведенные и вдовы и те кто вообще замуж не выходил, увы обыденность сейчас это. http://365info.kz/2015/05/v-kazaxstane-rastet-chislo-razvodov-2/ http://forbes.kz/stats/v_kazahstane_raspadaetsya_kajdyiy_tretiy_brak

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя алименты не платить есть много способов, одна из них на сегодня сокращение штатов, по голубому экрану министр труда сказала,что до конца года скоращения планируются, вахтовиков сколько напинали без содержания да и в других отраслях не сладко. Вообще может мужик помер в данном случае фиг знает, по факту хату ей нужно выделить из фонда жилого в Кандагаче также как в Алге и дрг что нет домов,квартир бесхозных или они отданы на усмотрение КСК и т.д. и через них уходят налево? Диапазон осветите ситуацию с домами которые по городу считаются бесхозными, уверяю при всей парадоксальности таковые имеются.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я тут ко всем ровно дышу. Меня просто ваши долгие размышления в стиле потока сознания забавляют. Без сарказма.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А я не вижу тут конкретики. У Вас вижу только не уместный сарказм ( по моему мнению) Вижу я его и в других местах. Даже там, где наши мнения совпадали Но право не пойму - где я Вам наступил на мозоль. А что касается статьи Тут не увидел не фамилию ,тех кто просит о помощи, не адреса, кроме обозначения города. И даже тех не вижу кто может стать тут организатором и координатором. А - На деревне дедушке - для меня не конкретика. Так что рекомендую либо, игнорировать мои Коментарии, либо найти в себе силы и писать по существу.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот так всегда. Как только речь заходит о конкретике, вы сразу же в кусты.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes может опечатка, лан, в принципе без разницы, одна, воспитывает детей. Помочь надобно однако на акциях разовых далеко не уйдешь. Д напечатайте подробнее или волонтеры что к чему и данные расчетного счета.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Так она - многодетная мать, и вполне законно должна входить в льготную категорию. А средства, выделяемые этой категории на ежемесячное питание и одежду для детей, тоже, кое-что, да из себя представляют.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Biylavgostyah - я примерно так и предположил. Но для полной определенности скажите как посмотреть ее страничку и ответьте - вы знакомы с ней? Как я понял Вы знакомы раз знаете ее образ жизни.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Приход помог? Может при храме какая работа есть?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не увидел саун и кафе http://ok.ru/profile/563276526158

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ситуация неоднозначная кто хочет тот может не помогать дело добровольное, можно помочь ради детей они ни в чем не виноваты.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя государство в лице местных исполнительных органов должно заботится о своих гражданах тем более социальной уязвимых, матерях одиночках, стариках за которыми некому ухаживать, инвалидами и т.д. если когда граждане не могут самостоятельно "выжить" государство будет говорить мол не обязаны зачем спрашивается? такое государство, нигде такого нет, ведь любой человек это часть этого винтика которое мы называем государством и если просто так будет отказываться то веры в такое государство не будет. Думаю какие то механизмы у государства есть, вот к примеру если эта многодетная семья с свое проблемой попадет на поле зрения ЕБ и глава государства скажет мол непорядок, как так в богатом регионе люди живут хуже животных.... На фотке голая стена и дети на одеале.. Стыдно мне за таких руководителей района.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Предусмотрены ли пособия на детей матерям-одиночкам? Действующее законодательство не предусматривает специальных пособий для родителей, в одиночку воспитывающих детей. Выплаты и пособия на детей неполным семьям предоставляются на общих основаниях. Таким образом, мать-одиночка вправе получать при наличии к тому оснований все виды пособий и выплат на детей пособие на рождение ребенка, выплату по беременности и родам, вплату и пособие по уходу за ребенком, пособие на детей семьям с низким доходом, пособие на ребенка-инвалида в соответствии с Законами "Об обязательном социальном страховании" и "О государственных пособиях семьям, имеющим детей".

    0
    0
  • requiem

    requiem

    У нашего храма князя Владимира есть сайт. hram.kz Там есть рубрика- Статьи. Под номером 140 есть статья " Требуется помощь". Еще в 2011 году о них писали. И Инна эта писала там на сайте. Можете глянуть, кто хочет. Ссылки можно? Вот: http://www.hram.kz/2015-04-04-04-53-24/328-2011-11-24-19-13-46.html

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    ещё раз прошу обратить внимание на слово "многодетная". Многодетные входят в льготную категорию, независимо от полноты семьи.

    0
    0