Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15563 просмотра

Новый аким не выдержал ожидания в пробке около рынка

В субботу, 19 сентября Бердибек Сапарбаев устроил рабочую поездку по городу: съездил на Центральный рынок, не смог выстоять там в вечной пробке и пошёл пешком, потребовал перекрасить фасады в Нур-Актобе и заявил, что за задержку зарплат руководители отвечают головой.

На фото: 19 сентября. Коммунальный рынок «Табыс». На рынке Бердибек Сапарбаев пробыл около часа. Все это время он общался с продавцами и фермерами, интересовался арендной платой, уро жаем, прибылью. || Фото автора

В субботу, 19 сентября Бердибек Сапарбаев устроил рабочую поездку по городу: съездил на Центральный рынок, не смог выстоять там в вечной пробке и пошёл пешком, потребовал перекрасить фасады в Нур-Актобе и заявил, что за задержку зарплат руководители отвечают головой.

Мясо по двойной цене

Первым делом кортеж акима направился на коммунальный рынок «Табыс». Бердибек Сапарбаев надел простой свитер, сотрудники акимата предпочли деловые костюмы. Чиновничий десант высадился на «Табысе» в 9:30. Там шла сельскохозяйственная ярмарка. Приехали фермеры из Каргалинского, Иргизского, Темирского районов, из Оренбурга. В акиматовском пресс-релизе указали, что на продажу по ценам на 10-15% ниже рыночных крестьяне привезли тонну рыбы, почти 9 тонн мяса, 17 тонн картофеля, другие овощи, всего почти на 15 миллионов. Картошку продавали по 55 тенге за килограмм, помидоры – за 90 тенге, цена на говядину была в интервале 850-950 тенге. Аким пошел по торговым рядам. У торговцев интересовался ценой, стоимостью аренды, урожаем и прибылью, почему арбузы в два раза дороже дынь и получают ли фермеры субсидии. На несколько минут задержался у прилавка с медом крестьянского хозяйства «Медовик» из Каргалинского района. Мед продавали по 2 тысячи за килограмм. Председатель хозяйства Александр Синацкий рассказал акиму, что уже 25 лет занимается пчеловодством, пожаловался, что есть проблемы с реализацией.

– Кто хорошо будет заниматься медом, будет получать хорошую прибыль. Я когда в Восточном Казахстане работал, там хорошо медом занимались. А вот в реализации они должны помогать [местные власти. – Прим. автора], устраивать такие ярмарки, давать детским садам и школам мед.

Понравилась Бердибеку Сапарбаеву малина из крестьянского хозяйства села Садовое.

– Мы в прошлом году на 1 гектаре посадили польский сорт малины «Поляна» и сейчас снимаем 200 килограммов в день, – рассказал руководитель крестьянского хозяйства Марат Мухамбетов. – В этом году засадили малиной 5 гектаров, урожай дает с августа по октябрь. Тысяча тенге за килограмм – это нормальная цена. Каких-то особых технологий не применяем, главное, поливать хорошо.

После общения с фермерами на улице Бердибек Сапарбаев зашел в крытый павильон. Там было много людей, впереди процессии из акимата бежал молодой человек и просил покупателей уйти с дороги.

– Дорогой, пугать людей не надо, – указал ему Бердибек Сапарбаев.

У прилавка с мясом аким взял ценник, на котором значилось 850 тенге, перевернул его и увидел цену «900». Он потребовал объяснений от руководства рынка, потом скомкал двойной ценник.

– Я не знаю, почему так вышло, наверное, перепутали что-то, – развела руками продавщица.

Власть помогает селу водой и воздухом

После этого Бердибек Сапарбаев стал проверять ценники на соседних прилавках. Проверил на весах хлеб местной хлебопекарни. В заключение аким области потребовал разобраться с двойными ценниками, арендой, указал, что торговые павильоны на «Табысе» тесные, дышать невозможно, и спросил, куда санэпид­станция смотрит.

– Сейчас государство помогает сельскому хозяйству, начиная водой и заканчивая, наверное, даже воздухом, только работай и выращивай, – напут­ствовал фермеров Сапарбаев.

За задержку зарплат отвечаете головой

После этого кортеж с акимом двинулся в ТОО «Энергосистема». У генерального директора компании Александра Евдакова Сапарбаев интересовался количеством бесхозных электросетей, сколько времени требуется аварийным службам восстановить снабжение в случае аварии. Евдаков ответил, что не больше суток. Также отметил, что не знает километраж бесхозных сетей, инвентаризацию в этом году будет проводить специально созданная комиссия.

– А почему только в этом году начали? – отчитывал Сапарбаев Александра Евдакова. – Давно должны были провести. Первый год что ли занимаемся этим? 20 лет уже говорим о бесхозных сетях, чтобы нашли хозяина и закрепили, сделали ремонт, было поручение. Все равно же этими линиями кто-то пользуется. Сами себе зарабатываете убыток. Это плохо. Все электрические сети, и частные, и государственные, не должны быть бесхозными.

Далее аким проследовал на АО «Актобе ТЭЦ». Он обошел весь комплекс, посмотрел, как работает оборудование, интересовался, сколько тепла нужно городу в зимний период, готово ли к этому предприятие. Первый котел ТЭЦ заработал в 1943 году, его до сих пор эксплуатируют. Средняя зарплата работников ТЭЦ 79 тысяч тенге, акиму рассказали, что долгов по зарплате нет, сокращений персонала не планируется.

– Чтобы никаких задолженностей по зарплате не было, головой отвечаете, – предупредил Бердибек Сапарбаев председателя правления АО «Актобе ТЭЦ» Рахима Мухамедгалиева.

Аким посмотрел на ремонт теплотрассы вдоль пр. 312-й Стрелковой дивизии.

– У нас работают 725 человек, зимой штат увеличиваем до 800, – сказал директор АО «Трансэнерго» Мажит Бекмеев. – Средняя зарплата 74 тысячи тенге, что скрывать, слабо, конечно. Сокращений не планируем.

Дома в Нур-Актобе похожи на хрущёвки

После обеда Бердибек Сапарбаев приехал в жилой массив Нур-Актобе, посмотрел, как возводят трехэтажную школу на 1200 мест. Советник акима города Геннадий Дудаков на карте показал, сколько уже заселено домов и как строится массив.

– По итогам 2014 года сдали 49 блок-секций, до конца года сдадим еще 18 подъездов, – информировал Дудаков.

Бердибек Сапарбаев указал, что на первых этажах должны располагаться объекты соцкульт­быта.

– Нужно делать для детей дворовые клубы, кружки технические. А то чем они заниматься будут после занятий? И фасады надо перекрасить. Помните, в совет­ские времена были хрущевки. Вот у нас то же самое. Приехал из Атырау в Актобе и ищи свою квартиру, потому что все они одинаковые. Разные нужно заказывать фасады подъездов, тем более уже было поручение президента, – возмущался аким области.

Аким попал в пробку

Вечером аким изменил маршрут, кортеж направился на Центральный рынок. Обычно до визита на дорогу высылают наряды полиции, они разгоняют водителей, чтобы VIP-персона не попала в пробку. В этот раз служебное авто попало в большую пробку у рынка. С тротуара напротив кортежа акима полицейские быстро выгоняли стихийных торговцев. Не видеть этих манипуляций из акиматовских машин было невозможно. Бердибек Сапарбаев остановил авто прямо на дороге и пошел пешком на рынок. Это был вечер выходного дня, практически час пик, очистить дорогу акиму не получилось, и ему пришлось, как простому актюбинцу, потолкаться среди покупателей и продавцов. В овощном павильоне он изучил ценники, справился у продавцов об аренде. Потом зашел в ларек с самсой, посмотрел, в каких условиях ее готовят. Прошелся по торговым рядам на улице, пешком отправился на остановку автобусов. Новый аким спрашивал у прохожих как дела, те растерянно отвечали ему, что все хорошо.

– Вот такой народ казахи, у них всегда все хорошо, – пошутил Сапарбаев.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Секретарь видимо ))) Или помощница какая

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ууурааааааааааа! Рай пришел!!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    АЗФ на грани упадка,500 млн.баксов потеряли на строительстве Рельсобалочного завода,с урожаем непонятки,землю ( как видно из сегодняшней газеты) практически загубили,город Алга превратился в деревню,а он пошел на базар проверять сколько стоит мясо...Просто стыдно и не удобно за первые действия руководителя области....Вот поэтому ,в том числе и бардак по стране,Дешевым популизмом так и прёт.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Прямо глаза режет, что между властью и простым людом в нашей стране настолько глубокая пропасть, что выход главного чиновника области в народ, да еще и пешком расценивается почти как сенсация. Надо же сам аким и толкался среди черни!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нормально, при всей моей "любви" к чиновникам акиму респект, думаю давно пора акимам ходить в толпе, во первых информация полученная своими ушами глазами не заменит никакой доклад, второе уровень лояльности к власти падает и в любом случае будет плюс только.

    0
    0